Уверена, что ни у кого из вас не растет эта овощная культура? Откройте его для себя!

С древних времен это растение считается очень полезным целебным средством. Для изготовления препаратов используют стебли, листья, и соцветия. Средиземноморская кулинария предлагает его в различном виде. Диетологи советуют рецепты с ним.

Это травянистое растение, листья которого похожи на укроп, называется фенхелем.

Фенхель обыкновенный с народным названием аптечный или сладкий укроп, у нас на слуху. Кто-то лечил настойкой кашель, или укреплял зрение. Некоторые снимают напряжение и успокаиваются полезным чаем из фенхеля. Используют его и как мочегонное средство. В кулинарии он известен как пряно- -вкусовая добавка.

Существует еще и фенхель овощной. Отличается он тем, что имеет толстый мясистый кочанчик. И вот именно этот качанчик используется в салатах, в гарнирах и как основное блюдо.

Несомненно, что выращенный на своем огороде, фенхель овощной приобретает особую пикантность. Но процесс выращивания имеет свои особенности. Вполне возможно, что в первый раз «качанчик» не получится и растение все уйдет в листья и зонтики. Это не страшно, потому что все части растения одинаково полезны.

Мне удалось вырастить «качанчики» овощного в этом сезоне. Вот какие особенности этого растения я учитывала.

Место выращивания.

Фенхель – культура южная, средиземноморская, поэтому стоит выделить для него солнечное место. Почва должна быть плодородной с нейтральной реакцией. Подойдет песчаная почва, с осени заправленная компостом и умеренно влажная.

Сорта фенхеля.

Я не выбирала сорт, в магазине был только один вариант.

Сорт Ди Ферензе.

Теперь я знаю, что пригодных для выращивания сортов фенхеля овощного зарегистрировано 14 с различными сроками плодоношения.

Способ выращивания.

У нас лето короткое, поэтому выращивать фенхель лучше рассадным способом. В конце февраля. высеиваем семена в контейнер. Рассада будет готова через 40-50 дней после всходов. Но вот всходы появляются не сразу. Поскольку семена содержат эфирные масла, появление проростков можно ждать дней через 14.

В грунт высаживаем фенхель в начале мая под временное укрытие. Или когда минуют возвратные заморозки.

Уход за фенхелем.

Прополка, рыхление и полив – это основные агротехнические приемы. Тут не ничего особенного. Самое главное - сохранить «качанчик» белым и нежным. Поэтому, как только у основания корня начинает образовываться утолщение, растение рекомендуют окучивать. Я опасалась, что между растущими черешковыми пластинками попадет земля и отбеливала корень другим способом. Я прикрепила светонепроницаемую плотную фольгу прищепкой у основания корня.

Сбор урожая фенхеля овощного

Самый приятный момент – это когда «качанчик» вырастет до 8-10 см и его уже можно будет срезать. Кстати, созревает фенхель неравномерно, поэтому и собираем его постепенно. Аккуратно подрезаем ножом прямо под донышком «качанчика». Корень у фенхеля толстый, поэтому придется приложить усилие.

Обязательно посадите этот замечательный и полезный овощ у себя на грядке.

Заинтересовались? Ставьте Класс и делитесь с друзьями.

С каких грядок надо обязательно удалять укроп, чтобы не угнетал другие растения!


Опубликовано: 06 июля 2020, 07:02

Огороды наши чаще всего небольшие, и многие растения растут чуть ли не вперемешку. А знание сочетаемости растений на наших 6 сотках имеет огромное значение....

Сибирский томат Настенька: характеристика и особенности агротехники!


Опубликовано: 06 июля 2020, 13:01

Помидоры сибирской селекции, к которым относится сорт Настенька, пользуются заслуженной популярностью уже много лет. Как правильно выращивать эти томаты и какие особенности помогли им завоевать призна...

Вьющиеся растения в доме: правда и вымысел о возможных опасностях!


Опубликовано: 06 июля 2020, 13:01

Суеверные люди склонны во всем видеть знаки и приметы. Вот и с комнатными растениями, а особенно с их вьющимися разновидностями, связано множество суеверий. Попробуем разобраться, почему людская молва...