Успеем посеять анютины глазки на рассаду в феврале, чтобы они зацвели в июне!

Вторая половина февраля. Неудержимо приближается весна, дни становятся длиннее, все чаще выглядывает солнышко. Это время, когда уже можно вплотную заниматься посевами. И хотя не так уж много цветов сеют так рано, но есть некоторые однолетники, которые лучше посеять пораньше, так как у них довольно длительный период развития.

И сегодня мы поговорим именно о таком растении – это всеми любимые Анютины глазки, или фиалка Виттрока. Вообще–то, анютки – растения двулетние. Если их посеять в начале лета, то они зацветут на второй год, но если посеять пораньше, в феврале, то они будут цвести в этом сезоне.

Как правильно посеять и вырастить рассаду Анютиных глазок?

Сначала определимся, какие сорта анюток выбрать из того разнообразия, которое сейчас имеется? Я обычно сею сорт Швейцарские гиганты – в этой смеси есть разные окраски, цветки у них крупные. Все анютины глазки растения холодостойкие.

Посев

Сеять анютки можно как в одну емкость, так и в отдельные стаканчики – меньше будет проблем с пикировкой. При посеве в рассадочный ящик, наполняем его рыхлой и питательной почвой (можно взять готовый грунт, или приготовить самим, смешав садовую землю, перегной или биогумус, торф, вермикулит). Почву в ящике нужно обязательно немного уплотнить и полить, но не избыточно!

Сеять лучше в бороздки, сделанные на расстоянии 2 см друг от друга. Семена можно разложить по одному, если сеем немного, и присыпать почвой слоем 0,5 мм, после чего еще немного сбрызнуть посевы. Можно посеять в кассеты, разложив семена по 1-2 в каждое отделение. После посева емкости накрыть пленкой, или поместить в п/пакеты и поставить в теплое место. Ежедневно нужно проветривать, чтобы не было конденсата.

Как только начнут появляться первые росточки (это произойдет через 10-14 дней), ящики и кассеты сразу переставляем к свету – ставим на окно к самому стеклу, пленку приоткрываем, а через несколько дней убираем совсем. Пусть наши маленькие росточки привыкают к открытому воздуху.

Уход за рассадой несложен – аккуратно поливаем по мере подсыхания. На первых порах лучше поливать понемногу каждый день. Важно не перелить и не засушить молодые сеянцы.

Как только у них появится 3-4 настоящих листочка, их можно пикировать – т.е. рассадить в более просторный ящик. Между саженцами нужно оставлять расстояние 4-5 см. Также можно рассадить их в отдельные горшочки. Рассаду в кассетах оставляем расти дальше. Если рассада сильно разрастется, и ей будет мало места, можно из кассет рассадить растения в более просторные горшочки.

Закаливание

В конце марта - в апреле рассаду уже можно будет выносить для закаливания на балкон или веранду. У меня например, вся рассада уже с конца марта стоит на застекленной лоджии – здесь светло, много солнца, а ночью прохладно. Один раз в месяц рассаду можно будет подкормить полным минеральным удобрением, но сделать концентрацию раствора послабее, или взять специальные удобрения для рассады цветов – сейчас в продаже много всевозможных удобрений.

Высаживать рассаду анюток в грунт можно будет в конце мая. Эти сроки подходят и для средней полосы, и для Сибири. Я живу на Алтае и всегда примерно в это время высаживаю рассаду. Конечно, нужно еще смотреть и за погодой – в разные годы она бывает разной. Вот что сейчас происходит с климатом – возможно уже в апреле будет очень тепло.

Какие однолетники вы сеете сейчас на рассаду? Поделитесь в комментариях.

Анютины глазки - пестрый весенний ковер!


Опубликовано: 12 марта 2020, 07:02

Анютины глазки - одни из самых красивых раннецветущих садовых культур. Разнообразие окраса их лепестков просто поражает, а вырастить совсем несложно, что делает их желанными гостями в любом саду....

При каких условиях зацветает сансевиера (щучий хвост)!


Опубликовано: 17 февраля 2020, 13:01

Щучий хвост - неприхотливое, если не сказать, неубиваемое растение!Может расти в любых условиях - на светлом окне, в глубине комнаты, в полумраке коридора, даже в ванной комнате. Этакий спартанец! Пол...

Вздутия на листьях смородины: как предотвратить?


Опубликовано: 17 февраля 2020, 13:01

Смородина – это растение, которое при недостаточном уходе может заболеть. При внешнем осмотре в глаза могут бросаться некрасивые вздутия красного цвета на листьях. Садоводы задаются вопросом, как пред...

Несколько грамотных советов по исправлению цветника!


Опубликовано: 17 февраля 2020, 13:01

Для того чтобы создать красивую клумбу, необходимо вложить в нее много труда и времени. Многие начинающие садоводы высаживают на участке различные виды цветов, желая достичь эффекта постоянного цветен...