Уход за хостой в начале весны!

Без преувеличения можно сказать, что хоста – настоящий подарок для цветовода. В любом саду есть затененные места, которые постоянно создают проблемы цветоводам, не знающим, что на них посадить. Ведь большинство красивоцветущих растений предпочитает освещенные участки, а в полутени они начинают чахнуть, блекнуть и терять весь привлекательный и декоративный вид.

Для меня эта проблема исчезла, когда я впервые приобрела хосту. Это одно из немногих растений, которое не просто переносит полутень, но даже предпочитает затененные места посадок, не теряя при этом декоративности.

Чтобы весь сезон хоста радовала своей яркой и шикарной листвой, необходимо позаботиться о ней с самого начала весны.

Весенний уход за хостой включает в себя следующие мероприятия:

Освобождение от зимнего укрытия.

Деление кустов.

Подкормка.

Мульчирование.

Хоста довольно морозостойкое растение, но я стараюсь на зиму засыпать кусты слоем смеси сухого перегноя и торфа, а сверху накрыть хворостом. Перегной служит не только защитой корней от морозов, но также является органическим удобрением, в котором нуждается растение весной. При наступлении устойчивого тепла хосту следует освободить от хвороста, а слой перегноя равномерно распределить вокруг куста.

Хоста может расти на одном месте несколько лет, а затем куст необходимо разделить. Делать это лучше весной, как только растение начало пробуждаться и тронулось в рост. Взрослый куст нужно выкопать полностью, разделить и рассадить.

Можно также посадить хосту и на прежнее место, предварительно обновив землю. После пересадки кусты следует хорошо полить.

В начале весны хоста двигается в активный рост, быстро наращивая зеленую массу. И как раз сейчас ей нужны подкормки азотными удобрениями. Производить весенние подкормки можно такими удобрениями:

органическими – перегной, компост, травяные настои;

минеральными – селитра, мочевина;

комбинированными – посыпать землю вокруг куста гранулами минеральных удобрений и засыпать перегноем.

На своем участке я редко использую минеральные удобрения для хост, только в случае крайней необходимости. В основном применяю органику в самых различных формах.

Еще один очень важный весенний прием в уходе за хостой – это мульчирование. Кроме того, что мульчирование позволяет надолго сохранить влагу в почве, ещё оно помогает в борьбе со слизнями, которые причиняют немалый вред молоденьким растениям.

Вокруг каждого куста необходимо разложить сосновую или еловую хвою, которая защитит хосту от скользких вредителей. Учитывая, что хоста предпочитает слабокислую почву, такой прием будет вдвойне полезным для растения.

Высаживаем хосты на участке: выбор удачного места!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:02

Даже у начинающих садоводов не возникнет проблем с выращиванием хост на садовом участке, настолько они нетребовательны в уходе. Практически все декоративные культуры спокойно уживаются рядом с ними, ч...

Хоста — осуществление осеннего ухода и правильная подготовка к зиме!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:02

Хоста является обладательницей эффектного внешнего вида, который необходимо поддерживать. Одним из условий является правильная подготовка растения к зиме, в которую входят не только обрезка и укрытие,...

Надо ли обрезать хосты осенью!


Опубликовано: 13 октября 2020, 07:01

В последние десятилетия в наших садах стали появляться хосты. Это очень интересные растения для дизайна сада. Есть они и в моем саду....

Какие органические удобрения требуются огороду весной?


Опубликовано: 12 марта 2020, 13:01

Хорошая урожайность невозможна без качественной весенней подкормки. Многие огородники предпочитают использовать для этой цели органики. Она положительно сказывается на составе, структуре, плодородност...

Как сохранить луковицы лилий с ростками до высадки?


Опубликовано: 12 марта 2020, 13:01

Рассказываю об очередной своей скорополительной покупке. 7 марта купила луковицы лилий. У нас за окном ещё снег лежит по пояс, хоть и на улице температура постоянно около 0 °C держится. На дорогах уже...

Дрожжи как подкормка для рассады: модно, можно, но не стоит? Почему рассаду дрожжами не подкармливают?


Опубликовано: 12 марта 2020, 13:02

Любимый слоган - растет как на дрожжах!. А вот и не растет - в лучшем случае рассада вытягивается, в самом лучшем без изменений - как кому повезет. Но можно и без урожая остаться: дрожжи - это серьезн...