Угощаю петунью супер-подкормкой 2 раза за лето и она цветет, как бешеная? Делюсь средством!

Хотите вырастить шикарную петунию, чтобы цвела ковром, а не хило и разрозненно? Сделайте 2 подкормки за лето особым раствором, и Вы увидите, как много бутонов появится на растении. В статье Вы узнаете, какое средство использовать, как правильно его развести и, главное, когда и как вносить.

От автора: Я очень люблю петунии. Они украшают мою дачу каждый год. И каждый год я учусь новым нюансам выращивания прекрасного цветка. Подкормка, о которой я пишу здесь, перевернула мои представления о возможностях петунии и подкормках. Я называю ее про себя Взрыватель цветения и... оно вполне оправдано!

Для пышного и взрывного цветения петуниям (как и для всех декоративно-цветущих растений) нужны для ведущих микроэлемента: фосфор и калий. Кстати, они еще и укрепляют корневую систему, что важно для здоровья куста в целом, для стойкости перед превратностями летней погоды. Что нам, товарищи, только на руку при выращивании петунии на улице.

Я уверена: агрохимическая промышленность России не придумала ничего лучше для запуска повального цветения, чем доступный монофосфат калия. Только посмотрите на состав: аж 50 % фосфора, удачно дополненные 33 % азота. Вместе - результат бомбический!

Я подкармливаю свои петунии монофосфатом калия дважды за сезон:

Первая подкормка - на старте цветения в июне. Дает кустикам волшебный пинок. Я уже угостила свои цветочки, а Вы можете сделать это сегодня или завтра. Лучше поздно, чем никогда! Такое крылатое выражение как нельзя лучше отражает правильный подход к внесению монофосфата калия цветущим растениям.

Вторая - через месяц-полтора после первой. Тогда действие монофосфата заканчивается, а петуния из-за естественных причин немного израстается.

От автора: Когда петуния израстается, можно сделать омолаживающую обрезку. Стрижка (легкая или не очень) вернет кусту декоративный вид, и Ваши цветы будут радовать до осени

Идеальные условия для проведения подкормки:

Нет прямого солнца. Иначе вода, попавшая на листьях, сыграет роль линзы и получатся ожоги.

Нет дождя - актуально для растений, посаженных под открытым небом. Осадки смоют питательный раствор прежде, чем он успеет подействовать.

Я выбираю для подкормки петунии монофосфатом калия пасмурный день. Если же прогноз погоды обещает постоянно пекло, то просто дожидаюсь захода солнца. И где-то в 22-00 берусь за работу. К утру капли высыхают, а растения - довольны.

А теперь - к рецепту приготовления.

10 г монофосфата калия растворяю в небольшом количестве теплой воды. Это столовая ложка до верха с крохотной горкой. Тщательно размешиваю, чтобы кристаллы растворились до конца.

Выливаю в 10 л воды.

Добавляю столовую ложку Зеленое мыло, которое действует, как прилипатель: не дает средству скатиться с листьев раньше, чем подействует состав.

Опрыскиваю.

Через 10-14 дней наслаждаюсь симпатичным цветением.

Семена каких цветов я купила этой весной и почему Варвара краса моя самая любимая петуния?


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:28

Приветствую всех своих читателей и подписчиков! Всем весеннего настроения и исполнения всех планов и желаний!...

Рассада петунии: сажаем сами!


Опубликовано: 20 ноября 2020, 13:01

Петуния давно завоевала почетное место в цветниках дачников. Рассада ее в сезон продается во всех цветочных магазинах в большом количестве. Но выбор сортов и расцветок, как правило, ограничен. Поэтому...

Семена петунии: выбор и подготовка к посеву!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:02

Однолетние цветы пользуются большим спросом среди тех, кто владеет дачными участками. Их ценят за неприхотливость, длительный период цветения, шикарные расцветки. К самым востребованным однолетникам м...

Соседка выращивала цветы под окном! Все жители ополчились против нее! Поняли, как были не правы, но поздно!


Опубликовано: 20 июня 2020, 07:02

Сегодня мне очень грустно на душе. Осознаю, как был не прав многие годы. Вот почему так устроен человек, когда имеет, не ценит, а потеряв, плачет....

Томат сорта Хлыновский: классика для холодного климата!


Опубликовано: 20 июня 2020, 13:01

Томат сорта Хлыновский был выведен для выращивания в сложных условиях – в регионах с холодным климатом. Помидоры любых видов любят тепло. По этой причине раньше их было проблематично выращивать в мест...

Чем нельзя подкармливать огурцы, а то можно остаться без урожая?


Опубликовано: 20 июня 2020, 13:01

Огурцы самая любимая культура на каждом огороде. И каждый огородник выращивает их и каждый старается подкормить огурцы, чтобы как можно больше собрать урожай. Но без опыта и правильной дозировки можно...