Турецкая гвоздика — неприхотливая красавица!

Турецкая гвоздика является многолетней цветочной культурой, разновидности цветка отличаются высотой и могут быть как низкорослыми, так и высокорослыми. Растения неприхотливы в уходе, выдерживают засушливые периоды. К популярным сортам относятся Холборн Глори, Нигриканс и др.

Описание и виды

Гвоздика турецкая относится к многолетним растениям, произрастающим в умеренном климате. Цветение начинается в мае-июне и продолжается 1-1,5 месяца. Растение травянистое кустистое, имеет много стеблей, стелющихся либо прямых. Побеги достигают в длину 0,5 м. Листья ланцетные, с длинными прожилками. Могут иметь разные оттенки: от насыщенного изумрудного с серым и бурым отливом до нежно-зеленого либо оливкового.

Соцветия состоят из пятилепестковых бутонов с нежным гвоздичным ароматом. Плоды вызревают в коробочках продолговатой формы. Семена округлые.

Селекционеры вывели много сортов турецкой гвоздики, их разделяют на подгруппы по высоте:

низкорослые достигают 25 см;

среднерослые вытягиваются до 40 см;

высокорослые достигают высоты 0,5 м и более.

Цветовая гамма бутонов представлена яркими и пастельными цветовыми сочетаниями. Возможно сочетание нескольких оттенков в цветке.

Гвоздика выращивается семенами, рассадой, черенкованием либо делением куста. В открытую почву семена помещают в мае. Поверхность мульчируют. Всходы появляются через 8-10 суток.

При высаживании выбирается участки, хорошо прогреваемые на возвышении, в местах, защищенных от сквозняков. Выращивается культура на суглинках, супесчаных землях. При перекопке грядки весной требуется внести перегной (8-40 кг).

Декоративные сорта

Сорт гвоздики Холборн Глори является высокорослым. Кусты устойчивые, в высоту до 60 см. Ветви и листья изумрудно-зеленого оттенка. Бутоны пышные, в диаметре достигающие 1,5-2 см. Соцветия имеют диаметр более 10 см. Соцветия насыщенного бордового оттенка с белой окантовкой. Гвоздика неприхотлива, может расти на освещенном участке и в полутени. Цветет с июня в течение полутора месяцев.

Гвоздика сорта Ньюпорт Салмон Пинк среднерослая, — не выше 0,5 м. Стебли плотные, листья ланцетной формы темно-зеленого оттенка. Бутоны мелкие розово-лососевого оттенка. Цветы собраны в пышные соцветия. Период цветения начинается во второй половине мая, продолжается 1 месяц.

Гвоздика Нигриканс достигает в высоту 40-50 см. Стебли прямостоячие, с жесткой структурой. Соцветия пышные, до 10 см. Бутоны малиново-пурпурные с вкраплениями белого цвета. Цветение продолжается с июня до первой половины августа. Сорт подходит для групповых насаждений, может использоваться для букетов.

Гвоздика Диабунда F1 относится к низкорослым растениям. Кусты компактные, цветут обильно длительное время. Высота кустов 20-25 см. Культура может использоваться для выращивания в кадках и ящиках на балконе, мансарде. Бутоны в диаметре достигают 2,2-2,5 см. Лепестки с атласной поверхностью. Бутоны одно- и двухцветные.

Что будет если скрестить 3 вида гвоздик?


Опубликовано: 16 июля 2020, 07:02

В прошлом году у меня на одной клумбе росли 3 разных вида гвоздики: турецкая, китайская и травянка. Семена я собрала с китайской гвоздики, с обоих кустов. Посадила на рассаду, и все ростки были одинак...

Гвоздика китайская – достижение селекционеров!


Опубликовано: 28 июня 2020, 13:02

Китайская гвоздика — это настоящий шедевр селекционеров из КНР, который отличается обилием соцветий, яркостью и устойчивостью корневой системы. В основном, китайская гвоздика цветет всего год, но в по...

Гвоздика Шабо — как выращивать этот цветок и ухаживать за ним?


Опубликовано: 18 июня 2020, 19:02

Выбирая растения для клумбы, каждый хочет, чтобы они не требовали чрезмерного ухода и цвели как можно дольше. Гвоздика Шабо относится к таким цветам. Уже через 5 месяцев после посева растение начнет ц...

Применение соды для высокого урожая смородины!


Опубликовано: 10 июня 2020, 19:02

Смородина — ягодник, который растет почти на каждом приусадебном участке. Кусты нуждаются в постоянной подкормке и защите от вредителей, иначе добиться большого количества ягод практически невозможно....

Как правильно подвязывать огурцы на огороде и в теплице? Делюсь опытом!


Опубликовано: 11 июня 2020, 07:01

Тот, кто самостоятельно выращивает огурцы, знает, что эти растения нуждаются в подвязке, благодаря которой за ними будет не только легче ухаживать – в подвешенном состоянии огурцы меньше подвергаются ...

Не обрывайте ЭТИ листья на томатах! Так делать нельзя! Необдуманное удаление снижает урожайность в разы!


Опубликовано: 11 июня 2020, 07:02

Хочу поделиться своими навыками в формировании помидорных кустов. Правильное проведение этой манипуляции — залог обильного плодоношения среднерослых и высокорослых экземпляров. Переизбыток зеленной ма...