Стерилизую банки с помощью пищевой соды! Еще ни одна банка не вздулась!

Знаю, что сейчас многие хозяйки старательно запасаются овощными и фруктовыми заготовками на зиму, ведь получаются они очень вкусными и сытными. Я ежегодно закрываю варенье, помидоры и огурцы, вот, к примеру, недавно решила попробовать новый рецепт кабачковой икры. И, хоть процесс этот не такой уж и быстрый, как хотелось бы, я получаю от него истинное удовольствие, ведь домашняя консервация так нравится моим детям и внукам!

Я придерживаюсь мнения, что банки и крышки нужно обязательно стерилизовать, однако вокруг этого вопроса постоянно возникают споры – одни стерилизуют, другие нет.

Я же просто так чувствую себя спокойнее, поскольку уверена, что ни одна моя простерилизованная банка, в «режиме ожидания» в погребе, не взорвется.

Раньше я, как и многие другие хозяйки, стерилизовала банки и крышки паром – процесс этот был долгим и мучительным, так как находиться на кухне в это время было просто невозможно.

До поры до времени я просто терпела, а потом решила поискать более комфортный способ стерилизации, поскольку духота на кухне становилась просто невыносимой.

Пообщавшись с хозяйками на кулинарном форуме, я узнала, что стерилизовать банки можно с помощью обычной пищевой соды.

Для этого необходимо намочить банки теплой водой (я просто подставляю их под струю воды из-под крана), а потом, всыпав внутрь немного соды, тщательно протереть ею все стенки и оставить банки в таком виде на минут 10-15.

По прошествии времени я просто смываю остатки соды холодной водой и ставлю банки на полотенце в перевернутом состоянии (так они быстрее высыхают). То же самое проделываю и с крышками.

Затем просто начинаю раскладывать в банки заготовки и закатывать их крышками – как видите, все очень быстро и просто, со стерилизацией паром сода просто не сравнится.

Так что, если вы, как и я, тоже привыкли стерилизовать баночки, советую вам это делать с помощью соды – она прекрасно очищает их от загрязнений, поэтому за сохранность своей консервации можно не переживать – она «доживет» до своего часа в целостности и сохранности.

Скизи-рецепт. Готовим тофу


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:29

Говорят, пост наступил. Нет, я и сама знаю, что наступил, но сколько об этом говорят! Девчонки на работе с утра до вечера обсуждают. В маршрутке только о том и говорят. Давайте и мы поговорим))...

А Вы пробовали оладушки с горохом!


Опубликовано: 01 февраля 2021, 10:22

Я никогда раньше не пробовала оладушки с горохом. Но решила что надо испечь и оценить....

Готовлю картофельные крокеты с кислой капустой и грибами: вкусный зимний рецепт на обед!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

А у нас сегодня вкусно - это крокеты из картошки и капусты, они же зразы :) Румяные, аппетитные, с начинкой из квашеной капусты и грибов вместо традиционного мяса....

Чем осенью обработать землю от фитофторы, чтобы в будущем сезоне грибок не сгубил посадки?


Опубликовано: 28 августа 2020, 08:01

Возбудитель фитофтороза очень живуч. В заражённой земле споры могут дожидаться благоприятных условий для прорастания в течение 5-7 лет. Поэтому основной профилактикой заболевания является соблюдение с...

Фасоль на балконе: показываю результаты и снимаю урожай!


Опубликовано: 28 августа 2020, 08:02

Продолжаю делиться с вами результатами выращивания овощей в обычной городской квартире. Я выращиваю множество разных культур и на подоконнике в комнате и на балконе. В том числе и довольно необычных....

Важные мероприятия для обильного урожая ремонтантной малины!


Опубликовано: 28 августа 2020, 08:02

Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной в конце лета – начале осени? От простой традиционной малины уход отличается. Необходимо знать ряд особенностей и правил, чтобы урожай на будущий год ста...