Сравниваю укроп обычный с кустовым для многоразовой срезки! Фото Аллигатора и его самосева!

Был зимой спор из-за укропа, какой лучше: обычный или кустовой, стоит ли вообще разбираться в сортах укропа или лучше покупать семена в аптеке большой упаковкой и сеять много лет подряд только его?

Меня, познакомившуюся к тому времени с укропом Аллигатор, отправка за аптечными семенами задела . И я пообещала тогда, зимой, вырастить этим летом укроп обычный и кустовой и показать на собственных фото: какой лучше.

Вот те статьи, вызвавшие спор между любителями зонтиков (обычного укропа) и пышной зелени (кустового):

Укроп Аллигатор или Почему меня отправляют в аптеку за семенами

Кустовой укроп: сорта, особенности выращивания

Аптечный укроп никак не может у меня вырасти

Посеяла я рядом щепотку Аллигатора и щепотку аптечных семян (5-6 шт), пометила колышками.

Даже ящиком накрыла, чтобы кошки не разрыли и семена не спутали.

Это было 17 апреля. Всхожесть аптечного оказалась хуже раза в два, то есть Аллигатора взошло 5 кустов, аптечного - 2. Уже минус аптечным семенам!

Но для чистоты эксперимента я все равно удалила все лишние и оставила по одному кустику.

Фото на 1 июня.

Слева аптечный, справа кустик Аллигатора. Ящик естественно пришлось убрать, укропу же надо расти вверх. Вскоре от аптечного остался один пенек - кошки сломали во время своих игрищ. Носятся как сайгаки.

Но мне уже самой интересно: что вырастет из коробки с семенами аптечного укропа. Поэтому посеяла снова, там же целый рядок. Он только взошел. Аллигатор на сегодня выглядит так.

Кусту почти 2 месяца, а у него и стебля-то еще нет - одни листья.

Он же, только с камеры мужа и другого ракурса.

Его срезать надо, он снова отрастет. Но этот трогать не буду, хочу вырастить в дерево и показать. А на срезку и еду у меня полно другого укропа.

Кустовой укроп предназначен для многоразовой срезки

Если честно, сама впервые в этом году узнала, что укроп можно срезать как лук или петрушку, а он будет заново отрастать. Так пишут о кустовом укропе. Не верилось. Проверила.

18 июня, укроп в день срезки.

На переднем плане срезан кустовой Амазон, на заднем оставила целыми кусты Ароматного букета. Но с них я тоже зелень собираю: обрываю нижние самые крупные листья.

21 июня, через 3 дня. Обрезанные кусты и правда начали отрастать заново.

Фото той же грядки со стороны несрезанных кустов.

С целых щипаю листочки по мере отрастания. А ещё у меня есть самосев, который заполонил клумбу и землянику. В той стороне у меня в прошлом году рос Аллигатор.

Самосев Аллигатора и фото простого укропа

Самосев Аллигатора тоже мощный, стебли весной были толстые и листья крупные. Кусты укропа душили цветы и кусты земляники, пришлось убирать и замораживать. Теперь я на зиму с укропом.

Но самосев все-таки отличается от того Аллигатора, который я посеяла из пачки с семенами. Он мощнее обычного в разы, но до Аллигатора из пакета уже не дотягивает. Выходит, что Аллигатор всё-таки гибрид или самосев у меня - это результат переопыления Аллигатора с обычным укропом.

Один куст самосева оставила.

Света ему хватает, места много - он один, грядка поливается. Но уже пошел в цвет.

А вот простой укроп.

Стебель тонкий, листья паутинкой, много зонтиков. Уход там тоже неплохой: растет один, на картошке, мы ее поливаем и землю удобряем.

И какой укроп лучше? Листья-ниточки обычного даже трогать не хочется, когда есть кустовой.

Эксперимент продолжается. Каких размеров вырастет Аллигатор из семян от Гавриша? Что получится из аптечных? Вдруг, это вовсе не укроп, а как в комментариях предположили - фенхель?

Как посадить укроп под зиму: рекомендации эксперта!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Укроп – культура неприхотливая, растет практически везде, даже самосевом из прошлогодних осыпавшихся зонтиков. Тем не менее, выращивают эту зелень и специально для личного потребления или коммерческих...

Укроп под зиму! Обязательно посеем!


Опубликовано: 06 октября 2020, 07:01

Укроп в наших огородах не на главных ролях, но все мы хотим его иметь к столу и в заготовки. Хотим чтобы были жирненькие сочные кустики прямо с ранней весны и до поздней осени. Это не сложно, если пон...

С каких грядок надо обязательно удалять Укроп, чтобы не угнетал другие Растения!


Опубликовано: 09 августа 2020, 19:02

Не представляю, как в летнее время обойтись без укропа в готовке. Долгое время я выращивала это ароматное растение везде, где придётся: между грядок, вдоль садовых дорожек, среди лунок и даже в цветни...

Как построить теплый деревянный сарай своими руками из бруса и досок?


Опубликовано: 22 июня 2020, 19:02

На каждом приусадебном участке есть надворные постройки, предназначенные для различных целей. Чтобы возвести теплый деревянный сарай своими руками, понадобятся простые строительные материалы и немного...

Фатсия — восточная красотка с резными листьями под ажурным зонтиком!


Опубликовано: 22 июня 2020, 19:02

Фатсия является декоративным вечнозеленым кустарником с эффектными листьями. В перечне востребованных в ландшафтном дизайне сорта Spider’s Web, Tsumugi Shibori, Annelise, Variegata. Культура нетребова...

Розы: какие советы не стоит слушать?


Опубликовано: 22 июня 2020, 19:02

Роза - действительно замечательный цветок, и нет ничего удивительного в том, что ее любят очень многие садоводы. Это растение считается достаточно сложным в уходе, хотя на самом деле трудностей при ее...