Собирать ягоды земляники, вплоть до самой зимы! Нереально, скажут садоводы! И ошибутся!

Здравствуйте дорогие дачники и огородники!

Собирать спелые и сладкие ягоды земляники, растущей в открытом грунте, вплоть до самой зимы? Нереально, скажут даже опытные садоводы. И ошибутся: ничего особенного в столь продолжительном плодоношении нет, надо всего лишь соблюсти два условия: выбрать удачный сорт и... полюбить эксперименты!

Спасибо, Интернету! Благодаря его советам я смог вырастить землянику из семян.

Несколько лет назад купил семена крупноплодной земляники, посеял, но ничего не получилось. И вот, вдохновленный успехами авторов статей, я вновь решился на эксперимент. Приобрел семена безусой земляники сорта Барон Солемахер.

Интересным показался способ проращивания семян перед посевом. На дно лоточка я положил бумажное полотенце, увлажнил его, рассыпал семена и накрыл лоток крышкой.

Проросли семена довольно-таки быстро. Ящик для рассады я заполнил землей и с помощью зубочистки аккуратно разложил семена по поверхности грунта. Увлажнил из распылителя и вновь накрыл крышкой.

Вскоре появились всходы, приходилось постоянно следить, чтобы земля не пересыхала. С появлением листьев «тепличку» стал приоткрывать, приучая рассаду к воздуху, по мере необходимости подсыпал грунт.

Земляника росла медленно, в небольшом ящике ей явно было тесно. В апреле рассаду вынес в теплицу из поликарбоната, а в конце мая, когда миновала угроза заморозков, высадил в открытый грунт.

Кустики были крепкими, но маленькими, поэтому на ягоды я и не надеялся, хотя сорт был раннеспелый, надеялся лишь, что до осени земляника успеет хорошо подрасти.

Барон Солемахер оказался прытким, и летом мы уже пробовали сладкие, ароматные ягоды. И даже осенью, когда похолодало, ягоды оставались сладкими, в отличие от усатой ремонтантной земляники, которая в это время стала уже безвкусной. Они утратили сладость, только когда установилась продолжительная низкая температура — практически зимой.

По урожайности Барон Солемахер тоже выигрывает у всех остальных. Плодоносили кустики до самых заморозков, и вообще этот сорт произвел очень хорошее впечатление: вкусный, урожайный и неприхотливый.

В описании сказано, что он подходит для выращивания на балконе, и если в вашей семье есть маленькие дети, это отличный вариант побаловать их полезной, собственноручно выращенной ягодой.

Вот так удачно прошел мой эксперимент: я смог вырастить землянику из семян и приобрел новый сорт, который по всем показателям оказался лучше всех прежних.

Если вы задумывались о выращивании этой замечательной ягоды из семян, но не решались, обязательно попробуйте. Желаю всем хороших урожаев!

Опасность в огороде: выпревание земляники и озимых культур!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 19:02

Чаще всего болезнь земляники наблюдается при дополнительном укрытии до наступления устойчивых морозов в -7…-5 градусов. Под слоем мульчи, дополнительно укрытой снегом, скапливается теплый воздух, и ин...

Земляника до и после зимовки: как правильно укрыть и разбудить?


Опубликовано: 05 ноября 2020, 19:02

Зимует земляника обычно под снегом или легким укрытием. Зимостойкость ягоды зависит от сорта и от возраста, от степени закаливания в конкретных погодных условиях. Чтобы земляничные плантации без пробл...

Уход за белоплодной земляникой: подкормки и борьба с вредителями!


Опубликовано: 17 августа 2020, 01:02

Продолжаем рассказ о белоплодной землянике. Сегодня поговорим о том, как правильно подкармливать землянику, и какие болезни и вредители могут испортить нам урожай....

Если вы собрались выращивать 2-ух летний чеснок, то озимые головки надо сажать в апреле и не выкапывать их в августе!


Опубликовано: 01 марта 2020, 19:01

Здравствуйте дорогие дачники и огородники!...

Повышаем всхожесть семян! 5 способов!


Опубликовано: 01 марта 2020, 19:01

В самое жаркое время посева семян на рассаду времени всегда не хватает. Бывает, посадил, а семена плохо всходят, а иногда и вовсе не прорастают — это не очень приятно любому садоводу....

Домашние чипсы: попробуйте приготовить!


Опубликовано: 01 марта 2020, 19:02

Ингредиенты:...