Сменила стереотип о кукурузе на активное ее выращивание!

Почему-то у меня сложился стереотип, что кукуруза у нас в Сибири не вызревает. Наверное, потому что в детстве видела огромные её поля. И шёл тот урожай на силос скоту.

Родители выросли в деревне. У них в крови собирать что-то с колхозных полей. Поэтому когда они поженились, родили нас с сестрой, купили машину, то каждый летний выходной, выезжая на речку или озеро, мы всегда останавливались возле полей. Жевали молочные зёрна пшеницы из колосков, собирали горох, даже на поле подсолнухов находили вызревшие корзинки. А вот у кукурузы была одна ботва.

Почему я решила выращивать кукурузу?

Этот стереотип во мне жил очень долго. Но вот я сама вышла замуж, родила сына. Он вырос и женился. Стали они с невесткой расхваливать, как любят варёную кукурузу, какая она вкусная, что початки уже продают в гипермаркетах, они покупают и сами готовят.

Сейчас же это в моде. Летом отварные початки продают во многих открытых кафе. Вот молодые и распробовали.

И я стала думать: огород есть, почему бы не попытаться для детей вырастить кукурузу? Купила семена. В прошлом году, например, выращивала Кубанскую сахарную.

Удивилась ещё - срок созревания всего 75-90 дней! Это в мае посеять - в августе можно уже собирать. Вполне успевает, у нас заморозки начинаются в сентябре-октябре.

Как я выращивала кукурузу

Первый год сеяла рассадой всё из того же страха, что не вызреет. Сеяла в конце апреля, высадила в конце мая, распределила по всему огороду. Было около 10 кустов. Вымахали они огромные, красивые.

Первая моя кукуруза. И первые початки я отдала детям (сыну и невестке). Нам тоже хватило. Отварили, попробовали. В охотку неплохо.

Початки были как раз в технической спелости - зёрна уже налившиеся, но ещё сочные и мягкие. На следующий год сеяла уже в грунт во второй половине мая замоченными семенами. И опять кукуруза успела вырасти.

Варю початки, переслоенные листьями, и хвостики (рыльца) тоже добавляю. Особенно удобно в мультиварке готовить в режиме каша - 20 минут. Потом вытаскиваю, смазываю каждый початок сливочным маслом и солю.

На кустах нижние початки бывают недозревшими. Но я уже знаю, что их тоже можно есть отваренными с маслом целиком, не отделяя зёрен. Они ещё вкуснее дозревших.

Фото не моё, из видео-рецепта

Для меня эти недопочатки уже превратились в деликатес. И так их едим отварными вместе с сердцевиной, и в консервы - пикули (ассорти из мелких овощей) добавляю кусочками. Очень-очень вкусно и необычно.

Так что теперь у меня больше нет страха , что кукуруза не вызреет. Невызревшая ещё лучше . Кстати, в прошлом сезоне крупных початков тоже хватало, я даже зёрна заморозила, и добавляла их зимой в салаты, супы и овощные рагу.

Семена кукурузы к новому сезону ещё не успела купить. Может, у кого-то есть любимый сорт: сладкий, урожайный, скороспелый? Посоветуйте. Я пока ещё начинающий кукурузовод .

Пасынки нужно удалять не только на помидорах, но и кукурузе!


Опубликовано: 13 августа 2020, 19:04

Столкнулась с этим впервые, теперь буду знать. Наша семья очень любит кукурузу, поэтому я ее всегда сажаю. В прошлые года проблем с урожаем не было. Этот год испытывает дачников на прочность....

Кукуруза ранняя, сахарная: мой выбор сортов в этом сезоне!


Опубликовано: 21 марта 2020, 13:01

Распробовала я кукурузу. Выращивать буду третий сезон. Пока получалось вырастить столько, что съедали за 2-3 раза вдвоём в вареном виде. А ещё хочется и на зиму заморозить. Так что в этом году решила ...

Выращивание кукурузы на даче – раскрываем секреты высокого урожая!


Опубликовано: 18 марта 2020, 13:02

Для выращивание кукурузы на даче используются сорта для средней полосы. После посадочных работ (семенами или рассадой) в открытой почве потребуется регулярно поливать ростки, вносить удобрения, рыхлит...

Выращивание укропа без зонтика!


Опубликовано: 16 января 2020, 13:01

Укропные зонтики – настоящая проблема для любого огородника. Зачастую хозяин остается без хорошего урожая, т. к. рассада практически сразу зеленые листья меняет на зонтик....

Хоста как удачное дизайнерское решение в саду?


Опубликовано: 16 января 2020, 13:01

Дизайнерские решения по использованию хост в саду предполагают создание сложных композиций, в которых многолетние растения сочетаются с другими цветочными культурами. Востребованы волнистый, подорожни...

Как избавиться от хвоща на дачном участке?


Опубликовано: 16 января 2020, 13:01

Хвощ полевой – настоящий бич современного огородника и фермера. Он попадает на участок либо с привозной землей, либо от соседних участков. Этот сорняк вытягивает все полезное из почвы, тем самым не да...