Слива у забора свисает на соседский огород - те претендуют на урожай! Кто прав?

У нас в соседях живет семенная пара, каждому почти 60 лет. Женщина, зовут ее Лена, давно уже командует мужем, все в доме решает она. Очень высокомерная и жадная. Как говорят: «зимой снега не выпросишь».

Года два назад переехала она в город к дочери, чтобы с внучкой сидеть. А дом, который с нами по-соседству продавать не стала. Приезжает сюда в конце весны вместе с внучкой. В нашем же селе недалеко живет ее сын с семьей.

Так вот весной приехала эта Лена и даже огород садить не стала. А как начали расти огурцы и помидоры, стала сыну звонить, чтобы ей привез. Причем семье сына никогда не помогает. Впрочем, это конечно, их дела.

За все время, что с ними рядом живем – лет тридцать, Лена ни разу ничем не делилась. Вот если урожай груш у нее богатый, лучше выбросит, а нас не угостит. Яблок много – пусть лучше испортятся, но для соседей жалко.

Причем мы первые годы наоборот всегда угощали Лену и ее мужа Виталика.

То ведра два помидор отдадим, то арбузов, но потом, видя такое ее поведение, когда она день здоровается, а на следующий день нет, перестали.

В этом году у нас хорошо плодоносят сливы. Мы выращиваем несколько сортов, все они очень вкусные. А та слива, которая растет ближе к соседскому забору, самая хорошая, с большими синими плодами.

И вот она разрослась и часть веток свисает на соседский огород. Надо сказать, что у Лены с Виталиком слив нет. Кроме обычного сорта груш и яблок, они ничего не садили.

А мы частенько покупаем разные сорта плодовых деревьев и кустарников. Муж мой также посадил несколько сортов винограда, ухаживает за ним сам.

Пришло время, и слива начала спеть. И вот, как-то на днях, эта Лена вдруг решили со мной заговорить. Спросил так ни о чем, как дела, чем занимаемся.

А потом вдруг говорит, что в этом году слива отличная, вкусная, что, наверное, она будет делать компот и дочери побольше соберет. Мне как-то показалось странно, что она решила купить.

Обычно они не покупают фрукты на рынке. Но через секунд десять она добавила: «Ну ладно, пойду в огород, пора сливу собирать». И тут до меня, как говорится, дошло. Слива у нее не растет, значит собирать он пошла с наших веток.

Хоть бы спросила: можно или нет! Ведь дерево то наше! Мы покупали этот саженец, выращивали, ухаживали. Вносили удобрения, а она …пошла собирать мою сливу!

Ну и что, что ветка наклонилась в ее огород! Это же не значит, что слива стала принадлежать ей! Пошла говорить мужу. Вот что делать?

7 идей что дельного подарить на Новый год огороднику?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Приближается долгожданный праздник, который мы все так любим с детства. По традиции мы покупаем своим близким подарки. Самый лучший презент тот, что пригождается по роду деятельности или хобби. А, как...

Игра «Города» только про растения, которая поставит вас в тупик!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Перед сном с дочерью решили поиграть в известную всем игру – «Города», но называть не города, а растения. Продлилось наше развлечение недолго. «Буксовать» мы вдвоем начали на одной букве – Х. Вот ниче...

Для тех, кто долго пытается отмыть чайник из нержавейки, — советы по борьбе с жиром и нагаром


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Часто на кухне многие хозяйки пользуются чайником из нержавеющей стали. И это неудивительно, ведь такая посуда недорогая и может прослужить достаточно долго. Однако зачастую возникает проблема: как бы...

Для чего осенью цветам нужна перекись водорода, как правильно ее применять и какого результата ожидать?


Опубликовано: 01 сентября 2020, 07:01

Наступила осень. Температура воздуха за окном продолжает снижаться, но централизованное отопление ещё не работает. Чтобы сохранить тепло, приходиться отказываться от регулярного проветривания. Недоста...

Перец на грядке почернел и пропал: рассказываю что стало причиной и как можно спасти урожай?


Опубликовано: 01 сентября 2020, 07:01

Сегодня хочу рассказать вам почему чернеет перец на грядках в открытом грунте....

Вырастила 3 сорта коричневых помидор! Рассказываю какой мне понравился больше всего!


Опубликовано: 01 сентября 2020, 07:01

Традиционно я выращивала на своем участке только красные и розовые помидоры и всегда была довольна получаемому урожаю. А вот в этом году мне захотелось поэкспериментировать, и вот посадила я коричневы...