Бересклет - яркое славное дерево!

Если вы решили разнообразить свой участок каким-нибудь интересным, необычным и ярким кустарником, который при этом не требует слишком много внимания, обратите его на бересклет, который недаром называют славным деревом - именно так переводится с латинского это слово.

Род этого растения объединяет около 200 самых разных видов, которые сильно отличаются друг от друга как внешним видом, так и условиями роста, но в основном все разновидности представлены невысокими яркими кустарниками, которые могут быть вечнозелеными и листопадными.

Большинство из них прекрасно подходит для декоративного выращивания и достижения самых разных целей, в том числе для создания живых изгородей. Если вы любите растения с яркими листьями, бересклет прекрасно подойдет для цветника в качестве акцента, а также для создания интересных групповых композиций на газоне, особенно если подобрать кустарники с листьями, окрашенными в разный цвет.

Выбирая бересклет, нужно помнить, что высаживать его лучше весной, при этом разновидности с зелеными листьями прекрасно чувствуют себя в тени, даже достаточно густой, а вот пестролистные формы нужно высаживать на ярком солнце, иначе они не будут такими яркими.

Бересклеты в целом неприхотливы, но не любят, когда их корни находятся в воде, так что подыскивайте место, на котором исключена подобная неприятность - низины, места, где скапливается вода после дождя, участки с близким залеганием грунтовых вод не подойдут однозначно.

Кроме того, большинство бересклетов довольно сильно разрастается в ширину, так что имейте в виду это обстоятельства, если вы высаживаете не живую изгородь, где кусты должны расти плотно, а делаете, к примеру, композицию из нескольких растений. Расстояние между саженцами должно быть не менее полутора метров, иначе им будет тесно.

Посадочные ямы должны быть достаточно глубокими, так как корни быстро идут в рост. Грунт лучше выбрать питательный и не кислый, и заполнить им яму примерно наполовину - разместить саженец следует таким образом, чтобы его корневая шейка находилась на одном уровне с поверхностью почвы.

Высаженный кустик первые недели нужно не слишком обильно, но часто поливать, чтобы почва всегда была слегка влажной. При таком уходе бересклет очень быстро приживается и начинает выпускать молодые побеги - это свидетельство того, что растению комфортно.

После того, как кустик прижился, вам достаточно полить его корни водой, подрыхлить почву - воздух так же необходим подземной части растения, как и вода - и как следует замульчировать поверхность земли вокруг куста. Если вы высадили бересклет в питательный грунт, подкормки в первый год, а то и два, ему не понадобятся, и все, к чему сведется уход за растением - это периодический полив в случае отсутствия дождей на протяжении длительного времени.

О самочувствии бересклета легко можно судить по его небольшим округлым листьям - в случае, если все в порядке, они торчат так задорно, что никаких сомнений в здоровье растения не вызывают - листья яркие, глянцевые и, если можно так сказать, очень бодрые. Как только начинаются проблемы - не хватает воды (или ее избыток), что-то не то с питанием и т.п., листики блекнут и теряют упругость. И нужно принимать меры.

Подкармливают кустики минеральными комплексными удобрениями весной, дот начала активного роста, и осень, когда готовят к зиме. Зимуют бересклеты, кстати, без особых проблем, укрывать нужно только молодые растения первые два-три года после посадки.

Что же касается обрезки, кустики хороши еще и тем, что вы можете формировать их, как вам угодно. Если же вы не являетесь приверженцем строгих форм, то просто обрезайте веточки весной, после зимовки, и осенью, после того, как закончится время ягодок, очень украшающих кустарники.

Дело в том, что после обрезки бересклет становится гуще и начинает ветвится гораздо сильнее, что сказывается на его красоте и декоративности. Пышные аккуратные кустики очень украшают сад! Кстати, эти растения часто выращивают в виде штамба, а карликовые разновидности, которые не зимуют в открытом грунте - в горшках, которые на зиму просто заносят в дом.

Если вы хотите осенью добавить саду яркости, обратите внимание на бересклет европейский с его красными листьями ,и на бересклет крылатый. А пестрые листья бересклета японского очень украсят палисадник.

Бересклет - отличный кустарник, который благодаря легкому формированию и компактным размерам будет уместен в любом саду.

Красота осеннего сада — бересклет! Сорта и правила ухода за ним!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 13:03

В осеннем лесу невозможно не заметить восхитительное деревце – бересклет. В это время оно полностью раскрашено разноцветной листвой, а с ветвей свисают красивейшие серьги-плоды. Осенью они становятся ...

Бересклет: волшебное растение невероятной красоты!


Опубликовано: 02 сентября 2020, 13:01

Бересклет – восхитительно красивое кустистое дерево. На ветвях висят разноцветные листья-плоды в виде сережек. На них говорят “ягоды малиновки”, поскольку это любимое лакомство юрких птичек осенью....

Урожайные сорта Кистевых томатов, посадив их на своем огороде, я без урожая не остаюсь!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 07:02

Выбирая семена томатов для будущей посадки, инстинктивно ищу сорта, оправдывающие надежды при сборе урожая и требующие минимального ухода. Свисающие гроздьями помидоры на кустах уже не вызывают особог...

Усыхает Чеснок при хранении? Рассказываю как элементарно решить Проблему!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 07:02

Наверное, каждому земледельцу приходилось сталкиваться с неприятной ситуацией, когда отправленные на хранение головки чеснока приобретают коричневый окрас и начинают усыхать....

Чем и как специалисты рекомендуют подкармливать жимолость весной?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:01

Жимолость хоть и относится к неприхотливым садовым культурам, но и она нуждается весной в удобрениях. Благодаря весенним прикормкам можно добиться максимального плодоношения кустарника. Для достижения...