Сколько извести нужно вносить в почву на участке!

Известкование почвы является важной агротехнической процедурой, которая позволяет повысить рН слишком кислой земли, а также восполнить дефицит кальция, необходимого для растений. Садовая известь стоит недорого и доступна в большинстве специализированных магазинов. Самые популярные продукты: Агрекол, Биопон, Флора, Флоровит, Планта, Плантико, Сумин, Таргет.

Дозировка

Рекомендуется добавлять известь в сухую землю в безветренный день. Порошок рассеивается и смешивается с верхним слоем земли. Обычно 1 кг извести достаточно для удобрения участка площадью 10 м², однако дозировка может варьироваться в зависимости от состава продукта и состояния почвы.

Раскисление земли лучше всего проводить осенью (после вегетации растений), но допускается делать зимой и ранней весной (до возобновления вегетации). Известь не следует сочетать с азотным удобрением, а процедуру следует применять не чаще 1 раза в 2-3 года. Вместо кальциевых удобрений допускается использовать натуральный молотый мел или доломит.

Необходимо помнить, что растения не следует сажать сразу после известкования. Кальциевые удобрения требуют тщательного смешивания с землей. Другие удобрения можно применять только через 2-3 недели.

Доза удобрения зависит в основном от рН почвы и ее типа. Она рассчитывается в зависимости от процентного содержания оксида кальция (CaO) в продукте и состояния земли.

Сколько извести нужно вносить в почву на участке, зависит от типа грунта.

Для легких грунтов:

Для тяжелых грунтов:

Если кальциевое удобрение содержит 50% CaO, то тогда доза должна быть умножена вдвое. Например для почв с рН в диапазоне 5,1-6,0 следует использовать 5 кг удобрений на 10 м².

Когда проводить известкование земли:

На легких и торфяных почвах не используются удобрения в виде оксидов (они могут разрушить структуру), лучше применять мел или молотую известь.

Оксидные удобрения используются для тяжелых почв.

Работы следует проводить в сухую, безветренную погоду.

Удобрение не рекомендуется добавлять во влажную землю.

Кальциевые удобрения необходимо смешать с почвой сразу после добавления.

Известь должна быть равномерно распределена и смешана с верхним слоем земли. Такую процедуру следует проводить в сухую погоду. Необходимо учитывать, что известь нельзя совмещать с фосфорными, сульфатными и калийными составами, т.к. кальциевые элементы уменьшают содержание азота и фосфора. Должен соблюдаться интервал длительность не менее 2-3 недель между использованием известковых материалов и остальных удобрений.

Применение

Садовая известь широко используется в уходе за растениями. Она применяется в качестве удобрения, для раскисления земли (повышает уровень pH), а также зимой для побелки стволов деревьев. Наиболее часто известь используется для повышения уровня рН в целях улучшения качества почвы в саду. Чаще всего ее добавляют в кислую землю, имеющую показатели pH 4,0-5,5, чтобы сделать ее слегка кислой (pH 5,0-6,0), нейтральной (pH 6,0-7,0) или щелочной (рН 7,0-8,0) в зависимости от цели и вида выращиваемых культур.

Оксид кальция (CaO) оказывает положительное влияние на рост выращиваемых продуктов. Этот элемент необходим растениям. Вещество нередко добавляется в тяжелую, глинистую, малоплодородную землю для изменения ее структуры: для раскисления, водо- и воздухопроницаемости или других целей.

Чаще всего известкование проводится с целью изменить землю с кислой на слабокислую, которая является предпочтительным для большинства растений. Известкование улучшает структуру почвы и качество гумуса.

Перед внесением извести анализируют уровень pH на участке. Проверить состояние земли можно с помощью кислотометра или путем подачи образцов почвы для лабораторного анализа. Рекомендуется брать образцы с нескольких разных участков, т.к. показатели могут варьироваться. Кислой почва считается, если pH – 6,0 или ниже. Почвы с pH ниже 4,5 определяются как очень кислые, а с показателями 5,6-6,5 – слабокислые.

7 идей что дельного подарить на Новый год огороднику?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Приближается долгожданный праздник, который мы все так любим с детства. По традиции мы покупаем своим близким подарки. Самый лучший презент тот, что пригождается по роду деятельности или хобби. А, как...

Игра «Города» только про растения, которая поставит вас в тупик!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Перед сном с дочерью решили поиграть в известную всем игру – «Города», но называть не города, а растения. Продлилось наше развлечение недолго. «Буксовать» мы вдвоем начали на одной букве – Х. Вот ниче...

Для тех, кто долго пытается отмыть чайник из нержавейки, — советы по борьбе с жиром и нагаром


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Часто на кухне многие хозяйки пользуются чайником из нержавеющей стали. И это неудивительно, ведь такая посуда недорогая и может прослужить достаточно долго. Однако зачастую возникает проблема: как бы...

Как защитить растения от жары в теплице?


Опубликовано: 25 января 2020, 01:01

Даже в теплице некоторые огородные культуры начинают вянуть, а их листья желтеть из-за недостатка воздуха и высокой температуры, которая днем поднимается выше предельно допустимой нормы. Для того чтоб...

Этот способ посадки семян на рассаду бьет все рекорды! А так ли он хорош!


Опубликовано: 25 января 2020, 01:01

Вы наверняка слышали о самом востребованном в последнее время варианте посадки семян на рассаду: без использования земли, закручивая семена в рулончики. Распространенное название данного способа - Пос...

Омолаживаем старый розовый куст!


Опубликовано: 25 января 2020, 01:01

Мы уже говорили о том, что если ваша красавица растет у вас уже давно и стала не такой декоративной, как прежде, ее можно омолодить и добиться пышного цветения....