Сезонные работы в феврале: что делать дачнику?

Февраль, последний месяц зимы, для многих садоводов знаменуется началом дачного сезона. За окном еще пышной шапкой лежит снег, холодные ветра обдувают голые ветви деревьев, а дома и на балконе мы уже готовим грунт и ящики для рассады, закаливаем и замачиваем семена. Для опытных дачников, когда есть возможность добраться до своего участка, всегда найдется работа по сезону, да и подготовку к весне уже пора начинать.

Тем временем и сад без внимания оставлять нельзя. Февраль, хоть и короткий, но очень непредсказуемый месяц. Погода за окном неустойчивая, оттепели сменяются метелями, после обильных снегопадов наступает резкое похолодание.

Что делать дачнику в саду в феврале

В преддверии весенних забот в саду не лишним было бы проверить состояние инструментов. Лучше починить и докупить необходимый инвентарь заранее, пока еще есть свободное от посадки и обрезки время.

Снег: набросать и стряхнуть

В феврале в саду продолжаем работу со снегом – отаптываем приствольные круги (боремся с грызунами, которые в это время особенно активизируются). Уплотненный снег является хорошим препятствием для грызунов. Протаптывание дорожек в саду также способствует более равномерному таянию снега.

Заботы о задержании и накоплении снега на участке становятся важным этапом защиты растений от мороза. От холода в феврале могут пострадать многие зимующие культуры, а также овощи и цветы, посеянные под зиму. Если растения подвергнуться длительным морозам без достаточного снежного укрытия, их корневая система может сильно пострадать.

После оттепелей нужно проследить, чтобы вся почва на участке была под снегом, поэтому ставьте заграждения и накидывайте снег там, где это необходимо.

Посмотрите на состояние деревьев и кустарников, лишний снег с веток можно убрать, чтобы предостеречь их от обламывания.

Недостаток снега, и уж тем более полное его отсутствие, крайне нежелательно для посадок земляники. Поэтому, если зима снегом вас не балует, можно утеплить поверхность торфом. Помните, что в теплицах тоже должен быть накидан снег – весной вместе с талой водой попадут в почву необходимые микроэлементы.

Защита деревьев

При необходимости обновите защиту от грызунов и побелку стволов, проверьте укрытие роз и винограда.

Одновременно с уплотнением снега можно снимать с деревьев яблони (а также груши, черемухи) зимние гнезда боярышницы.

Установите скворечники, ведь встречать весну настроены не только вы, но и ваши верные пернатые помощники. 

Что посеять в феврале

Приступая к выращиванию рассады в это время, выбирайте неприхотливые культуры. В феврале уже можно приступать к посадке:

перца,

баклажанов,

поздних сортов томатов.

Показатели естественной освещенности в этом месяце еще низкие, и любителям ранних урожаев не обойтись без досвечивания рассады.

Хорошо подходят для выращивания рассады зимой отапливаемые теплицы, утепленные балконы, подоконники.  В теплице можно культивировать:

перец,

лук-порей,

сельдерей.

На подоконнике у вас хорошо вырастут:

зеленый лук,

петрушка.

Заготовка грунта

Грунт для рассады опытные дачники готовят заранее, еще с осени. Почва нужна легкая, плодородная, хорошо впитывающая влагу, со слабокислой или нейтральной реакцией.

В феврале подготовленную почвенную смесь заносят в тепло за 10-12 дней до посева семян: за это время земля оттает, прогреется, в ней «проснется» полезная микрофлора.

Подготовка семян

Прежде чем приступать к посеву, семена следует проверить, особенно если скопились большие запасы самых разных пакетиков.

Просроченные семена выкидывайте, не жалея, а качество сомнительных семян проверьте на всхожесть. Сделать это нужно заранее, чтобы в случае необходимости вы успели приобрести недостающий посадочный материал. Февраль – очень удачное время для покупки семян.

Выращивание земляники из семян в феврале

В комнате в это время можно начинать выращивать землянику из семян.

Сорта

Из семян есть смысл выращивать:

1. только сорта F1, специально выведенные для семенного размножения:

Элан,

Московский деликатес и др.

2. мелкоплодные сорта земляники альпийской:

Рюген,

Солемахер и др.

Посев

Семена из пакетиков перед посадкой желательно намочить в снеговой воде один-два дня.

Для посева берут плоскую емкость с прозрачной крышкой.

Заполняют ее рыхлым, легким субстратом (перегной или компост с добавлением торфа и песка).

Субстрат поливают, семена раскладывают по поверхности равномерно, через 2–2,5 см, слегка вдавливая в субстрат.

Емкость с семенами закрывают прозрачной крышкой и ставят в холодильник при температуре около +4°C.

В холодильнике семена проходят дополнительную стратификацию, после которой всходы появляются дружно. Следите, чтобы семена не пересыхали.

Пикировка

Примерно через три – пять недель семена прорастают, после этого их выносят на свет (ставят на прохладный подоконник), не поднимая крышку емкости.

Когда у земляники разовьются два настоящих листочка, семена пикируют в отдельные горшочки.

Подращивают сначала на подоконнике, затем – в теплице.

В грунт растения высаживают, когда минует опасность возвратных заморозков.

Проверьте сохранность урожая

К февралю запасы свежих фруктов и овощей существенно уменьшаются, но среди оставшихся обязательно нужно провести проверку сохранности.

Переберите урожай, чтобы найти и выбросить загнившие плоды, улучшить циркуляцию воздуха. Обратите особое внимание на состояние запасов чеснока, свеклы, моркови, картофеля.

Сколько стоит съездить в Крым и на юг на машине зимой. Съездили с семьей, посчитали расходы, рассказываю


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:39

На эти новогодние каникулы мы с семьёй снова ездили в Крым на машине. Вот наконец-то дошли руки посчитать все наши траты и поделиться информацией Сколько стоит съездить в Крым на машине из Москвы с се...

Тельцу будет жарко как никогда, в последние 3 дня недели. Осторожность и неторопливость - ваш девиз на эти дни


Опубликовано: 25 февраля 2021, 11:09

Приветствую вас, уважаемые читатели!...

Как в феврале-марте помянуть усопших, если якобы нельзя зимой сходить на кладбище?


Опубликовано: 05 февраля 2021, 00:33

Знающие люди говорят, что посещение кладбища зимой до Пасхи просто недопустимо. Этим мы не просто, что называется беспокоим наших родных и близких на том свете, но и мешаем им. Так ли все это и как же...

Яичная скорлупа и банановая кожура! Два моих помощника для рассады! Еще есть время накопить и заготовить!


Опубликовано: 09 февраля 2020, 01:00

Здравствуйте, здравствуйте, дорогие любители дачи и огорода!...

Незаменимый декоратор!


Опубликовано: 09 февраля 2020, 01:00

Многие цветоводы открыли для себя интереснейшее растение - мюленбекию. Она имеет маленькие зеленые листочки, которые крепко сидят на длинных стеблях красно-коричневого цвета. Стебли мюленбекии напомин...

Цветочная маньячка! Что я уже посадила в феврале?


Опубликовано: 09 февраля 2020, 01:01

Здравствуйте! Муж сегодня обозвал цветочной маньячкой. За что? А вот за это...