Сарай для коз!

Помещение для разведения коз должно удовлетворять потребностям животных и быть удобным для заводчика при уходе за скотом. Сарай для коз можно сделать самостоятельно, без помощи строителей. Это под силу и любителю при условии правильного выбора материалов и тщательного планирования.

Планировка козлятника

Выбирая площадку для будущего сарая, лучше остановиться на равнине или возвышенности. В низинах постройка будет сырой, что приведет к болезни скота. Перед строительством с участка необходимо выкорчевать деревья и кустарники, выровнять его. А потом сделать настил из гравия, чтобы в козлятник не проникала вода.

На этапе планировки нужно учесть такие моменты:

Определиться с количеством голов в стаде и сроком их пребывания в сарае. Оптимально предусмотреть для каждого животного обособленный загон.

Содержание разнополых особей в одном помещении нежелательно, т. к. от мужских особей исходит специфический запах, который передается кормам, воде и молоку.

Оборудование изолированного стойла для потомства. При отсутствии козлят клетка может использоваться как изолятор для больного скота.

Оборудование места для доения, кормления, загона для выгула и помещения для отходов.

Обеспечение дневного освещения. Рекомендуется, чтобы окна козлятника выходили на солнечную сторону постройки.

Оборудование вентиляции, с помощью которой помещение будет проветриваться. Сквозняков и ветра быть не должно.

Температура в постройке должна держаться на отметке +10°С и не опускаться ниже +5°С.

Рассчитать площадь сарая. Козы не любят тесноту, к тому же это отрицательно влияет на удой. Поэтому нельзя содержать 2 животных на площади менее 4 кв. м. Для временного пребывания козы и потомства необходимая площадь стойла — 5-6 кв. м и более. Ширина проходов — 75-80 см.

Пошаговая инструкция

Для постройки можно воспользоваться уже готовыми чертежами козлятника. Необходимые материалы:

Доска и брус для стен, пола, стропил и лаг.

Техническая вата для пола и стен.

Шифер для крыши.

Существует несколько способов укладки фундамента. Самый быстрый — сделать столбчатую основу. Для этого выполняют такие процедуры:

Разметка. По периметру участка необходимо натянуть бечевку над уровнем почвы, закрепив ее в углах на металлических кольях. Внутри периметра следует убрать верхний слой грунта, а в углах выкопать ямы для опорных столбов.

На расстоянии не больше 100 см друг от друга необходимо сделать подобные ямы глубиной 60-70 см и шириной 40-50 см. Внутрь ям насыпают песок и гравий, а далее — возводят опоры. Для этого укладывают 2 кирпича и заполняют их цементом, сверху — перпендикулярно еще 2 кирпича. Опоры должны быть высотой до натянутой веревки. Пространство между получившимися столбами заполняют гравием и закрепляют цементным раствором.

После фундамента приступают к монтажу пола:

Сначала делают стяжку из бетона или цемента, чтобы в козлятник не просочилась вода и не залезли грызуны.

На стяжку крепят лаги, между которыми укладывают вату для утепления. Сверху поверхность закрывают досками под небольшим уклоном, чтобы отходы могли стекать в отведенное для этого место. Доски необходимо предварительно покрыть олифой, а потом покрасить, чтобы продлить срок их эксплуатации.

Самый простой материал для стен — доски или бревна. Образующиеся щели можно закрыть ватой. В холодном климате предпочтительнее выстроить стены из камня, внутри закрыть их доской, а с улицы утеплить.

В стенах нужно оставить ниши для окон на высоте минимум 150 см, чтобы животные не смогли достать до стекла, даже поднявшись на задние конечности.

Чаще крышу конструируют двускатной, чтобы сохранить под ней место для кормов. Шифер нужно подобрать точно по размеру кровли, чтобы под нее не проникали влага и холод. Потолок настилают из досок.

После постройки сарая останется его обустроить: сделать отдельные клетки, установить кормушки, поилки и т.д.

Чем мы кормим козу в зимний период, чтоб она хорошо доилась?


Опубликовано: 05 декабря 2019, 05:13

«А вот свеклу я есть не буду, я что коза Вам какая-то?!». Да, наша Катенька (знакомьтесь, так зовут козочку) реагирует на такой сочный и весьма полезный продукт. Поэтому рацион питания мы сложили исхо...

Ранние сорта Винограда, которые должны быть у всех Успешных дачников!


Опубликовано: 09 апреля 2020, 13:02

На моем дачном участке произрастает 8 сортов винограда разных сроков созревания. С особым нетерпением мои внуки ждут созревание раннего винограда, который очень вкусен....

Посадка тюльпанов!


Опубликовано: 09 апреля 2020, 19:01

Тюльпаны – не требующие особого ухода цветы. Выращивать их просто и совсем не затратно. Но чтобы получить крупные соцветия, необходимо не только выбрать подходящий сорт, но и соблюдать все правила ухо...

Посев сидератов летом!


Опубликовано: 09 апреля 2020, 19:01

Сидераты – это группа растений, которые высаживают на огородах для улучшения состояния почвы и обогащения ее азотом. Доказано, что на подготовленных таким образом грядках угнетается рост сорняков. Пос...