Репа: лучшие сорта и выращивание!

Зачем выращивать в своем огороде репку? Это просто и вкусно! Конечно, давно миновали те времена, когда репа считалась едва ли не главным овощем на столе русского человека, особенно крестьянина. И тем не менее, посадить небольшую грядку или рядок репки в огороде не помешает. Корнеплоды репы нежные, сочные, полезные и вкусные, и выращивание их не доставит сложностей.

Репу сеют семена прямо в открытый грунт рано весной и в середине лета. Главное — правильно выбрать место и тщательно подготовить плодородную рыхлую грядку.

Подготовка грядки

Участок для репы выбираем с осени и вносим:

перегной (3—4 кг/кв. м),

древесную золу (30—40 г/кв. м),

можно внести комплексные удобрения (10—15 г/кв. м).

Затем перекапываем на глубину 25—30 см.

Лучшими предшественниками для репы являются:

бобовые,

огурцы,

томаты.

Семена у репы мелкие, поэтому почва должна быть подготовлена особенно тщательно, разбиты все комочки. Готовим грядку шириной 1—1,2 м, рядки размещаем через 35—40 см.

Посев

Если почва сухая, бороздки нужно обязательно полить; затем приступаем к посеву.

— Глубина посева должна быть 2—3 см.

Сроки посадки

Репу можно сеять в 2 срока:

очень рано весной, как только подойдет почва, для летнего потребления,

или во второй половине лета (в 1 декаде июля) для зимнего хранения и потребления.

Как ухаживать за репой

Уход за репой предельно прост. никаких подкормок и окучивания не требуется. Следите за влажностью почвы, вовремя удаляйте сорняки и рыхлите. Правильная агротехника убережет репу от вредителей.

Вредители

Нежные и сочные всходы репы являются лакомством для крестоцветной блошки. Чтобы их уберечь, применяют древесную золу. Также на грядку после посева можно набросить укрывной материал.

Прореживание

Первое прореживание проводят в фазе 1—2 настоящих листьев на расстояние 5 см, а через 2 недели – второе и окончательное, на 10—12 см.

Полив

Поливать нужно регулярно, не допуская пересыхания почвы, своевременно проводить прополку и рыхление.

Полезные свойства репы

В настоящее время редко можно встретить на грядках этот уникальный по своим лечебно-диетическим свойствам овощ – и совершенно напрасно!

В корнеплодах репы содержится большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ, в т. ч. янтарная кислота, являющаяся биостимулятором.

Полезна репа при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастритах с пониженной кислотностью, заболеваниях желчевыводящих путей.

Сок и отвар применяют при кашле, бронхите, бронхиальной астме.

В далекие времена именно репа служила средством, спасающим детей от рахита, а также заболеваний костей и крови. В ней много витаминов и минералов, жизненно необходимых для человека. Также репка помогает регулировать работу кишечника,  укрепляет костную систему – одним словом, во всех смыслах замечательный и полезный овощ. 

Сорта репы для Сибири

В Новосибирской области районированы отличные сорта отечественной селекции.

Петровская 1

Корнеплод плоскоокруглый, желтого цвета, нежной консистенции, массой 100—200 г. Мякоть кремово-желтая. Период от массовых всходов до уборки 75—80 дней. Хорошо хранится в зимний период.

Орбита

Среднеспелый сорт. Период от полных всходов до начала технической спелости 86 дней. Корнеплод округлый, белый, со средней массой 390 г, полностью погружен в почву. Мякоть белая, нежная, сочная, хорошего вкуса.

Комета

Среднеспелый сорт. Период от полных всходов до начала технической спелости 83 дня. Корнеплод удлиненный, белый, массой 250 г, полностью погружен в почву. Мякоть белая, сочная, хорошего вкуса.

Белоснежка

Среднеспелый сорт. Период от полных всходов до начала технической спелости 54 дня. Корнеплод округлый, белый, со средней массой 150—200 г. Мякоть белая. Вкусовые качества отличные.

Луна

Среднеспелый сорт. Период от полных всходов до начала технической спелости 86 дней. Корнеплод округлый, желтый, со средней массой 200 г, полностью погружен в почву. Мякоть желтая, сладкая, хрустящая.

Голден Болл

Среднеспелый сорт. Период от полных всходов до начала технической спелости 54 дня. Корнеплод округлый, желтого цвета, со средней массой 200—250 г. Мякоть желтая, нежная. Вкусовые качества отличные.

Опыт выращивания репы

Своим опытом выращивания репы в огороде делится читатель журнала Дачный клуб Галина Мальченко из г. Ишим Тюменской области.

Я всегда стараюсь время летнего дачного сезона использовать с максимальной пользой – есть как можно больше разнообразной зелени, пить травяные чаи, а также выращиваю разные овощи – ведь от каждого организм получает что-то свое. И репка отлично вписывается в мое летнее меню. 

Как и когда сею репу

С посадкой репы можно не спешить. Сеять ее можно с ранними овощами, но если не успели – ничего страшного, можно сделать это до конца мая.

Никаких ухищрений не применяю – ни подкормок, ни заправок почвы. Сделала бороздку, пролила водой, разложила семена и немного присыпала почвой. Всходят они довольно быстро. 

Репы я выращиваю немного – всего лишь небольшой рядок, где остается свободное место

Как ухаживаю

Когда репка немного подрастет, посадки прореживаю. Уход совсем простой, точнее, практически никакого ухода, только поливаю вместе со всеми овощами, если стоит сильная жара. Ну и, конечно, сорняки удалять нужно. 

Собираю урожай

Созревать репка начинает уже в июле. Сначала выбираю корнеплоды покрупнее, постепенно созревают и остальные. 

Как приготовить репу

Конечно, репку можно и парить, как сказано в известной поговорке, но я ее просто очищаю и ем в сыром виде. В день по одной репке – неплохая витаминная добавка к основному меню. Заготовок на зиму не делаю – все плоды съедаем в течение лета.

Способы выращивания репы в открытом грунте и популярные сорта овоща!


Опубликовано: 23 июня 2020, 13:01

До появления картофеля репа была основным овощем на крестьянском столе. Ее почитали за скороспелость, стойкость к заморозкам, засухе, способность сохранять вкус и витамины в течение всей зимы. Выращив...

Не люблю репу, но посею!


Опубликовано: 22 июня 2020, 07:01

Сколько я ни пыталась полюбить вкус репы, ну, никак не получается. Недостаточно сладкая, всегда горчит, не такая сочная и слишком плотная по сравнению с остальными корнеплодами. Думала, жесткую мякоть...

Биопрепараты, которыми я пользуюсь в саду и огороде! 2-это Сияние-3!


Опубликовано: 23 февраля 2020, 01:01

Сегодня я продолжаю рассказывать о тех биопрепаратах, которыми уже ни один год пользуюсь и которые мне очень нравятся....

Корневой сельдерей сеем в марте: три хороших сорта!


Опубликовано: 14 февраля 2020, 19:01

Я сею корневой сельдерей в период с 1 по 10 марта. Сельдерей растет на приподнятой грядке, корнеплоды неоднородные, один больше,  другой меньше. Обязательно нужно отгребать землю от корнеплода, чтобы ...

Как я избавляюсь от назойливых гусениц на капусте?


Опубликовано: 14 февраля 2020, 19:01

Каждый огородник знает, что когда над капустой начинают кружится бабочки - жди беды. Я об этом также знаю не понаслышке: последние десять лет своей жизни я посвящаю себя огороду и выращиванию натураль...

В чем преимущества рассадного метода выращивания продовольственного лука?


Опубликовано: 14 февраля 2020, 19:01

Большинство огородников при выращивании продовольственного лука применяют традиционный метод, высевая лук севок. Какие недостатки от этого метода часто встречаются мы рассматривали в предыдущих статья...