Рассказываю, какие работы нужно обязательно выполнить в садовом домике зимой?

Приезжая зимой на дачу, мы не ограничиваемся, тем, чтобы как «Мороз-воевода» обходить свои владения. Немало работы нужно зимой сделать и в садовом домике.

Очистка подходов

Чтобы не получить травму при падении, я всегда очищаю крыльцо и все подходы к домику ото льда. Травма, полученная вдали от цивилизации в зимнее время – это очень опасно. А, значит, нужно предупредить ее и сделать проходы комфортными.

Проверка печи

Первым делом я всегда протапливаю печь. Это необходимо для того, чтобы дом прогрелся, ведь нужно где-то переодеться и отдохнуть. А после очистки территории от снега вся спина мокрая. Это недопустимо зимой – нужно все время переодеваться. Поэтому я беру с собой 2-3 сухие рубашки, даже если еду на один день.

Но, вернусь к печке.

1. Достаю золу, оставшуюся от предыдущей топки. Её просеиваю и складываю в специальный ящик с крышкой на удобрение.

2. Зажигаю несколько газет и проверяю, не дымит ли печь. Если из каких-то щелей идет дым, то их заштукатуриваю, во избежание проникновения в дом угарного газа.

3. Чищу дымоход, чтобы была хорошая тяга.

4. Прогреваю печь лучинами и затем полностью растапливаю.

Выгоняем гостей

Обследую все устройства, которые расставлял на мышей – клей на фанерках, мышеловки и самодельные ловушки. Если гостей не было, это просто замечательно. Если есть трупы, то всё удаляю и обновляю. Кладу контрольную приманку – кусочек колбасы или сыра. Пока я буду работать в саду, мыши почувствуют запах и выйдут. Так я пойму, нужно ли класть отраву.

Выметаю всю паутину по углам – совсем не нужно давать возможность паукам размножаться в доме.

Кладу средство от тараканов – вдруг эти вездесущие организмы решат обжить наш дом.

Проверка исправности

Когда дом прогреется, можно приступить к проверке исправности всех механизмов. Начинаю с дверей. Если дверные петли скрипят, смазываю их. Если где-то перекосило ручки, или замки, то подтягиваю их. Прохожу и осматриваю пол, потолок и окна – не нужен ли где ремонт. Если обнаруживается его необходимость, а в старом доме это всегда происходит, то оцениваю масштаб трагедии. Примерно прикидываю, что понадобится для ремонта – материал, инструмент, какие-то покупки. Ремонт лучше делать до наступления горячей огородной поры – потом для этого не будет ни сил, ни времени.

Проверка подполья

В нашем доме есть подполье, которое также обязательно проверяю. Сохранность, конечно, сразу видна при приезде – если были воры, то они оставят следы.

Но нужно проверить, как хранятся банки с заготовками, как чувствует себя потолок и стены в подполье. При появлении провисания немедленно нужно установить подпорки. Ведь весной будет подвижка грунта при его таянии и проблема может усугубиться.

Проверка кровли

После проверки подполья нужно проверить чердак. Если где-то есть хоть малейшие следы протечки, обязательно нужно принимать меры, ведь с таянием снега маленькая проблема с крышей может стать большой бедой. Отверстие нужно заделать герметиком.

Вот такие работы я провожу в дачном доме, в период, когда, казалось бы, там совсем нечего делать.

Сколько стоит съездить в Крым и на юг на машине зимой. Съездили с семьей, посчитали расходы, рассказываю


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:39

На эти новогодние каникулы мы с семьёй снова ездили в Крым на машине. Вот наконец-то дошли руки посчитать все наши траты и поделиться информацией Сколько стоит съездить в Крым на машине из Москвы с се...

Тельцу будет жарко как никогда, в последние 3 дня недели. Осторожность и неторопливость - ваш девиз на эти дни


Опубликовано: 25 февраля 2021, 11:09

Приветствую вас, уважаемые читатели!...

Как в феврале-марте помянуть усопших, если якобы нельзя зимой сходить на кладбище?


Опубликовано: 05 февраля 2021, 00:33

Знающие люди говорят, что посещение кладбища зимой до Пасхи просто недопустимо. Этим мы не просто, что называется беспокоим наших родных и близких на том свете, но и мешаем им. Так ли все это и как же...

Садовые долгожители: какие многолетники лучше сажать на даче?


Опубликовано: 30 января 2020, 13:00

Многолетние растения – идеальный вариант декорировать ландшафт буйством красок без лишних хлопот, так как такие цветы и травы достаточно один раз высадить правильно, чтобы затем наслаждаться результат...

Омоложение черной смородины: что сделать для обильного урожая?


Опубликовано: 30 января 2020, 13:00

Смородиновые кусты постепенно вырабатывают свой ресурс, что приводит к снижению урожайности и размера ягод. Для возобновления плодоношения и улучшения качества плодов проводится омоложение черной смор...

Зачем в теплицу каждый год ставлю свечи?


Опубликовано: 30 января 2020, 13:00

Каждый огородник хочет получить урожай, как можно раньше. Хорошо ранней весной кушать свежие овощи, которые выращены в своей теплице, да ещё с наименьшим количеством нитратов....