Рассказываю хитрости, как вырастить красивые бархатцы и продлить срок их цветения!

Бархатцы можно считать самым неприхотливым растением на нашем участке. Эти растения способны не только украсить участок, но и защитить соседние растения от нападения вредителей и мелких грызунов.

Что нужно сделать для бархатцев, чтобы они были крепкими и радовали своим пышным цветением?

В принципе, ничего особенного, просто оставить их в покое. Иногда вспоминать, пропалывать и поливать. И это все. Бархатцы способны расти на самых бедных почвах. Могут всходить и цвести на тенистых участках, правда, цветы в этом случае, не будут очень крупными, а само цветение не продлится долго.

Бархатцы можно сеять сразу на клумбу, но все же лучше выращивать их рассадным методом. Для этого семянки раскладываем в емкости на расстоянии 1,5-2 см друг от друга, увлажняем и присыпаем грунтом.

Семена у бархатцев довольно большие, поэтому сделать это не составит никакого труда. Всходят они быстро, высаживать на клумбу можно, когда появится 2 первых настоящих листика.

Учтите, что эти растения любят свет. И этот фактор очень важен при выращивании рассады. Если погода плохая и солнца мало, всходящим росткам необходимо обеспечить дополнительное искусственное освещение, иначе они будут хилыми.

Я давно купила себе несколько фитоламп и они меня здорово выручают, когда за окном неделями напролет стоит пасмурная погода.

Высаживаются бархатцы на клумбу в середине мая, иногда чуть раньше, смотря какая весна. Но это для средней полосы. В регионах с другими климатическими условиями не нужно сеять бархатцы раньше, чем за месяц-полтора до высадки.

На заметку: Все виды и сорта бархатцев лучше всего растут на открытой местности. Их следует сажать подальше от высоких цветов, кустарников и деревьев.

Почву перед посадкой нужно удобрить перегноем и торфом. Причем торфа должно быть в два раза меньше, чем перегноя и обычного грунта. Бархатцы побаиваются весенних заморозков, поэтому лучше опоздать на недельку, чем высадить их раньше срока.

Если вы все же решили, что бархатцы нужно подкормить, для крупных цветков, то используйте для этого обычные комплексные удобрения. Но делайте подкормки не чаще, чем раз в месяц. Хороший свет и комплексные подкормки продлевают их срок цветения.

Землю вокруг бархатцев нужно хотя бы изредка рыхлить, это позволит воздуху беспрепятственно поступать в грунт. А для хорошего цветения, можно удалять отцветшие бутоны. Это не только сохранит силы растения, которые были бы потрачены на созревание семян, но и придаст кустику более эстетичный вид.

Многие дачники давно используют бархатцы для украшения террас и веранд. Они прекрасно растут и цветут в горшках.

На заметку: Если сажать бархатцы рядом с огурцами, то они привлекают пчел и других насекомых, что способствует хорошему опылению и значительно повышает урожайность овоща.

Хотя бархатцы сами являются защитным растением, но и их может поразить паутинный клещ. Происходит это редко. В основном, когда почва совсем сухая и растение слабеет от нехватки влаги. При борьбе с вредителями лучше всего использовать народные методы борьбы. Бархатцы сами справятся, просто им нужно слегка помочь.

Осенью, когда все на участке убрано, следует убирать и бархатцы. Хотя многие просто рубят их и оставляют на грядках, в этом случае бархатцы и удобряют землю, и избавляют ее от вредителей.

Но все же, больше всего пользы растение принесет в компостной яме. Там оно быстро перегниет, при этом уничтожив массу вредных бактерий и разогнав своим запахом грызунов.

Выращиваю бархатцы в мини-улитках — место экономится, а бархотки зацветают на месяц раньше


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:35

Добрый день, друзья!...

Бархатцы осенью закапываю в землю, ведь это растение-антисептик! Главное — срезать, а не выдергивать с корнем!


Опубликовано: 25 сентября 2020, 19:02

Мне жалко выкидывать бархатцы в компост. Чтобы они не потеряли свои анисептические свойства, закапываю их в грядки. Но не вырываю с корнем. И вот почему....

Чтобы на даче не мешали комары какие сажать растения узнала из книги советских времен!


Опубликовано: 13 августа 2020, 19:03

Про растения – репелленты, которые защищают от комаров на даче, прочитала в книге доктора биологических наук Жирмунской Н. М. 1995 г издания. Книга называется «Хорошие и плохие соседи на огородной гря...

Червивые редька и дайкон: как спастись от капустной мухи?


Опубликовано: 16 февраля 2020, 19:01

Под моей статьёй о редьке:...

Посев огурцов в опилки всего за 3 дня!


Опубликовано: 16 февраля 2020, 19:01

Для того что бы получить хорошую рассаду я перепробовала много всяких методов. Не так давно мне рассказала знакомая о посеве бахчевых в горячие опилки. Мне конечно стало интересно и я решила попробова...

Выращивание лука-батуна: полезные советы!


Опубликовано: 16 февраля 2020, 19:01

Лук-батун можно выращивать в однолетней и многолетней культуре. Если планируется потреблять лук на зелень, то предпочтительно выращивать его в по однолетней технологии. В этом случае растения убираютс...