Посев однолетних Цветов в конце осени! Плюсы осенней посадки!

Именно весной многие садоводы привыкли высаживать цветы на своем участке. Но в весеннее время много и другой работы, поэтому часто дачники ищут иное свободное время для посадки декоративных растений. Осенью тоже можно это делать, получается ничуть не хуже.

Я расскажу какие цветы я высеваю осенью и плюсы осенней посадки.

Плюсы посадки осенью

Достаточное количество времени. Весной часто поджимают сроки и нет возможности посеять все те цветы, которые Вы хотели. Осенью же садовые работы закончены, можно размеренно и обстоятельно уделить внимание своим зеленым питомцам.

Низкая цена на посадочный материал. Осенью сезон посадки заканчивается, поэтому семена и луковицы стоят на порядок дешевле, чем в весеннее время.

Естественный процесс стратификации. Нет нужды выдерживать посадочный материал в холодильнике или замачивать.

Посаженные осенью растения лучше переносят заморозки, так как они закалились за время зимы. При этом у них вырабатывается собственный иммунитет, помогающий противостоять заболеваниям и вредителям.

В осеннее время обычно много влаги, поэтому нет нужды в дополнительных поливах.

Какие цветы посеять

Многим интересно, какие однолетники можно высевать осенью. Не все цветы подходят для этих целей. Можно использовать семена, которые хорошо переносят заморозки и защищены от вымокания.

Я высаживаю осенью следующие однолетники:

Агростемма. Отлично приживается на сухих почвах с нейтральным уровнем кислотности.

Огонек. Некапризное растение, но любит достаточное количество света. Используется для украшения садовых дорожек и обустройства альпийских горок.

Астра. Именно однолетние сорта. Для ее выращивания следует подбирать сухие места, на которых не выращивали картофель и томаты. Можно высаживать в ящики и контейнеры.

Дельфиниум. Красивый нежный цветок, предпочитает питательные грунты с низкой кислотностью.

Космея, неприхотливое растение. Любит солнечный свет. Хорошо смотрится в качестве живой изгороди.

Эти растения отлично переживают посадку под зиму и не боятся заморозков. Весной они будут радовать Вас пышным цветением, гораздо быстрее тех экземпляров, которые были посеяны в марте-апреле.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Одна уловка заставляет декабрист обильнее цвести (в 1,5-2 раза)! Делюсь рабочей схемой - успешно пользуюсь ей каждый год!


Опубликовано: 19 октября 2020, 07:02

Хотите заставить декабрист пышно цвести? Обычно растение справляется с задачей массового набора бутонов самостоятельно, когда приходит время. Но отдельные экземпляры могут капризничать и скупиться на ...

Благодаря этому уникальному раствору, Фиалки будут цвести, и пахнуть даже в самые Холодные дни!


Опубликовано: 19 октября 2020, 07:02

Фиалки – невероятно нежные, красивые, но вместе с тем капризные цветы. Для того чтобы они радовали своим прекрасным цветением, потребуется приложить немало сил и создать для растения комфортные услови...

Глубоко осенний способ размножения роз кирпичом — способ прост, как и сам кирпич


Опубликовано: 19 октября 2020, 07:02

Способ под кирпич дает 100-й результат. Он прост как кирпич. Поэтому расскажу, как со 100-процентным результатом можно размножить розовые кусты. И начать можно прямо сейчас, в октябре-ноябре. Для тако...