Посадка георгин весной в открытом грунте: несколько важных советов!

Яркое цветение георгин украшает наши участки до самых заморозков. Георгины эффектные и долгоцветущие цветы. Широкая палитра, разнообразные формы этих цветов дают возможность использовать их в оформлении клумб, цветников, украшать дачные участки.

В этой статье я поделюсь своим опытом, как готовлю георгины к посадке весной. Дам некоторые советы для длительного цветения. Надеюсь, они помогут вам создать прекрасный цветник в саду.

Выбор места и посадка георгинов

Георгины любят солнышко поэтому в сад высаживаю их в конце мая, когда почва хорошо прогреется. Посадочные ямки под цветы выкапываю в три раза больше, чем сам куст.

На дно лунки, насыпаю:

навоза—2 кг;

суперфосфата—20 г;

калийной селитры—15 г;

сернокислого калия—10 г.

В ямке размещаю клубень и прикапываю землей. Если сорт высокорослый, устанавливаю сразу колышек. Затем почву обильно поливаю водой, и мульчирую торфом, корой или стружкой, перемешанной с компостом.

Немаловажный фактор—выбор правильного посадочного места. Цветы не любят сквозняков. Хорошо себя чувствуют на солнечных участках. Почву предпочитают питательную и рыхлую.

Важно! Культура не переносит кислые почвы, поэтому если нужно добавьте древесную золу.

Как я подготавливаю посадочный материал георгин

Здоровые клубни выглядят так:

1. На ощупь клубни плотные и упругие.

2. У здорового корнеклубня кожица светло-коричневого цвета.

3. У посадочного материала должен быть кусок прошлогоднего стебля.

4. Неповрежденная корневая шейка.

5. У клубня есть точки роста.

В марте выношу клубни их зимнего хранилища в теплое место. При осмотре посадочного материала удаляю сухие и поврежденные корни. Срезы обрабатываю зеленкой. Подготовленные клубни размещаю в ящик и засыпаю смесью торфа с песком. Оставляю их на две недели, регулярно увлажняя. Обеспечиваю хорошее освещение и температуру +18-20C.

Если клубни георгин крупные, то разделяю их на части. Каждая часть должна иметь стебель с почкой роста. Срезы замазываю зелёнкой, и присыпаю углём. Пророщенные клубни готовы к высадке на участок.

Совет! Для профилактики болезней обрабатываю клубни раствором марганцовки.

Мой уход за георгинами

Георгины систематически поливаю водой под корень. Землю стараюсь периодически рыхлить, слегка окучивая. Кусты, обязательно подвязываю к шесту.

С приходом цветения, растения подкармливаю готовым минеральный удобрением «Кемира» раз в две недели. У высокорослых георгин удаляю пасынки. Низкорослые сорта этой операции не требуют.

Не забываю удалять отцветшие бутоны. От вредителей кусты периодически обрабатываю отваром полыни и чистотела.

Все эти нехитрые мероприятия позволяют любоваться моими цветами весь сезон.

Клубни георгинов надежно сохранятся зимой в квартире — ни один не увянет, а помогает обычная свечка!


Опубликовано: 15 октября 2020, 07:02

Сохранить клубни георгинов в квартире поможет обычная парафиновая свечка. Клубни георгинов мы будем быстро и надежно парафинить. Но сначала клубни мы должны подготовить — очень тщательно промыть от зе...

Когда выкапывать георгины на зиму?


Опубликовано: 08 сентября 2020, 13:02

Осень неумолимо шагает по стране, а с ней приходят сезонные хлопоты, одна из них - уборка клубней георгинов на хранение. Важно вовремя их выкопать, потому что это очень нежные растения и даже не сильн...

Цветут георгины!


Опубликовано: 13 августа 2020, 19:05

Георгины имеют для меня большую сентиментальную ценность. Это - как счастливые воспоминания детства, когда у тебя был лучший букет на Первое сентября не то что в классе, но и во всей деревне....

Вырастим крупный лук репку на раз-два-три!


Опубликовано: 30 марта 2020, 07:01

Сама я долго мучилась с выращиванием приличных головок лука- ну не получается и все тут! Начала изучать агротехнику. Оказалось, что есть условия не просто важные, а очень важные, которые я не соблюдал...

Моя рассада на конец марта: заходите в гости!


Опубликовано: 30 марта 2020, 07:01

Каждую неделю я делюсь своими достижениями на подоконнике. Кстати, сегодня, 30 марта, за окном, у нас все еще лежит снег....

Делюсь своим опытом, как я поливаю рассаду перца, чтобы получить здоровые и крепкие растения?


Опубликовано: 30 марта 2020, 07:02

Одна из первых овощных культур, которую я высеваю на рассаду – перец. Потому и отношение к этой рассаде особое. Это как первая любовь. К ней больше внимания и заботы....