Подкормка петуний для пышного и обильного цветения: чем и как подкормить цветок летом?

Как радуют петунии своей красотой! Но чтобы они как можно дольше пышно цвели и продолжали радовать окружающих своими яркими красками, необходимо и в последний месяц лета продолжать уход за ними. О том, чем подкормить петунию для обильного цветения и роста, расскажем в этой статье.

Выбор удобрений для подкормок петуний в середине лета зависит от того, какие высажены сорта.

Кустовые, такие как грандифлоры, мультифлоры и флорибунда требуют обрезки. Нужна она и слишком разросшимся кустовым каскадным петуниям. Это необходимо, чтобы они лучше кустились и демонстрировали пышное цветение летом на улице.

А вот у ампельной петунии Сильвер формируется красивый и обильно цветущий шар и не требуют обрезки, и чем больше ёмкость, тем больше побегов цветок выпускает. Вместилище в 15 литров позволяет добиться объёмного цветения, а если петунию посадить в 100 литровую емкость, можно получить водопад, точнее, каскад прекрасных нежно-лиловых и светлых цветов.

Но такое пышное цветение должно поддерживаться соответствующим питанием, и поэтому растению требуются регулярные подкормки, как, в общем, и всем сортам.

Удобрения для обильного цветения петунии: какие подкормки вносить летом

К таким подкормкам относятся макроудобрения: азот, фосфор, калий, а также микроудобрения. Желательно, чтобы они находились в хелатной форме, тогда эффект будет моментальным, и результатом станет сочная, здоровая зеленая листва и огромная, красивая шапка цветов.

Как вносить подкормки:

ни в коем случае нельзя лить удобрение в сухую землю, поскольку им можно обжечь корни петунии, и та погибнет - не менее 3 литров воды необходимо израсходовать на 15 литровый контейнер;

недопустимо также проводить обработку в солнечную погоду по листьям;

поливать петунию надо только под корень;

для подкормки используют комплексное удобрение «Цветочный рай» для цветущих комнатных и садовых растений - 1 ампулу на лейку воды. Удобрение содержит азот, фосфор, калий, а ещё целый ряд микроэлементов: железо, цинк, марганец, бор и другие.

Как правильно подкормить петунию для обильного цветения 

Перед внесением подкормки стоит заняться разросшейся и слегка развалившейся каскадной петунией. Её нужно немного подрезать, чтобы она начала лучше куститься, и цветочный шар стал бы более чётко очерченным.

Перед внесением подкормок петунию необходимо обрезать!

Для летних подкормок рекомендуется уже упомянутое удобрение «Цветочный рай» от Буйского химзавода. Оно предназначено для цветущих комнатных и садовых цветов и содержит все необходимые компоненты для их питания.

Цветущий шар петуний можно вырастить, используя и водорастворимые комплексные удобрения. Их нужно вносить каждые 7-10 дней, и тогда эффект будет максимальным. Заботясь о своих цветах, ухаживая за зелеными питомцами, цветовод, в виде благодарности от них, получает красоту и много прекрасных летних эмоций.

Семена каких цветов я купила этой весной и почему Варвара краса моя самая любимая петуния?


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:28

Приветствую всех своих читателей и подписчиков! Всем весеннего настроения и исполнения всех планов и желаний!...

Рассада петунии: сажаем сами!


Опубликовано: 20 ноября 2020, 13:01

Петуния давно завоевала почетное место в цветниках дачников. Рассада ее в сезон продается во всех цветочных магазинах в большом количестве. Но выбор сортов и расцветок, как правило, ограничен. Поэтому...

Семена петунии: выбор и подготовка к посеву!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:02

Однолетние цветы пользуются большим спросом среди тех, кто владеет дачными участками. Их ценят за неприхотливость, длительный период цветения, шикарные расцветки. К самым востребованным однолетникам м...

Как бороться с паршой и ржавчиной у груши - химией или огнем и мечом?


Опубликовано: 13 августа 2020, 19:04

Рейтинг химических средств садоводов-дачников для борьбы с паршой груши и ее возбудителем - грибком Venturia pirina возглавляет бордосская жидкость. На втором месте хлорокись меди - препараты с самыми...

Почему плохо растет перец в теплице: возможные причины и как исправить?


Опубликовано: 13 августа 2020, 19:04

Бывает так, что капризному перцу, казалось бы, обеспечили все условия. Растения уже увешены зелеными плодами – и внезапно они останавливаются в росте....

Не складывается любовь с клематисами? - посадите душистый горошек!


Опубликовано: 13 августа 2020, 19:04

Сейчас так много сортов горошка, что глаза разбегаются. Я сажаю каждый год, сейчас уже из своих семян. Всходит прекрасно. Растет бурно. В холодный май с ледяными ночами выстоял....