Почему нет завязей? Чем подкормить томаты в июле?

Уход за томатами во время цветения является особенно важным этапом для получения богатого урожая. Именно в данное время на помидорах начинают появляться завязи. Иногда, кажется, что все делаешь, как всегда, а завязи не появляются. Такая ситуация может произойти с каждым дачником, но из нее есть простой выход.

Почему томаты не завязываются

Отсутствие завязей на томатах в открытом грунте и теплице может происходить по причинам:

Слишком низкая или высокая температура окружающей среды. Важно следить, чтобы температура в открытом грунте не была ниже +15 градусов. Если такая ситуация произошла, грядки накрывают пленкой для утепления.

Излишне высокая температура, свыше +28 градусов также губительна для томатов. Если подобная температура образуется в теплице, то парник стоит регулярно проветривать.

Недостаток или переизбыток полива.

Слишком обильный рост кустов. В этом случае поможет пасынкование, оно предотвратит расход питательных веществ, который уходит на развитие новых отростков.

Не произошло опыление. Эта проблема встречается у культур, растущих в парниках и теплицах. Для решения вопроса стоит чаще открывать двери и окна.

Избыток азота. Этот элемент влияет на разрастание зеленой массы, высасывая все питательные вещества из корневой системы, в результате чего растению не хватает сил на образование завязей.

Недостаток удобрений. В период цветения томаты нуждаются в калии и фосфоре. Если их не хватает, то завязи будут появляться в небольшом количестве.

Какие подкормки я применяю во время цветения

Выращивая томаты в открытом грунте или теплице, во время цветения обязательно следует совершать данные подкормки:

Йодный раствор. 2 капли йода растворить в 1 литре воды и подкормить томаты.

Дрожжи. На 5 литров чистой воды взять 50 г живых дрожжей, добавить ложку сахара. Все тщательно перемешать, дать настояться в течение 5 дней в теплом месте. Полученную жидкость разбавляют в соотношении 1 к 5 с чистой водой и поливают помидоры.

Зола. В древесной золе содержится большое количество калия. Ее можно вносить сухим способом в почву, слегка припудривая землю вокруг кустов помидоров. Затем сверху полить теплой водой.

Можно применять готовые комплексы на основе калия и фосфора, но я предпочитаю народные средства. Они действуют не менее эффективно, но являются более безопасными.

Пересаживая рассаду помидоров в открытый грунт, добавляю ложку муки! Томаты быстрее начинают плодоносить!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Я противник всякой химии, стараюсь меньше покупать магазинных пакетиков. Максимум для борьбы с паразитами, в этом плане народные рецепты не помогают. Довольствуюсь натурпродуктами. В этой статье хочу ...

Сорта томатов устойчивых к Фитофторе! Выбираем Томаты без фитофтороза!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 07:02

Помидоры у нас любит вся семья. Поэтому каждый год хочется наделать большее количество заготовок с этим прекрасным овощем. Для того, чтобы получить большой урожай, я, как правило, сажаю много помидорн...

После каких Культур лучше всего сажать Помидоры в открытый грунт, чтобы уберечь от Заболеваний и получить богатый Урожай!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 07:01

Одним из ключевых факторов, оказывающих непосредственное влияние на урожайность томатов, является соблюдение требований севооборота. Принято считать, что ежегодная смена места посадки этой овощной кул...

12 признаков того что вы фермер!


Опубликовано: 07 июля 2020, 07:02

Вам отмываете ботинки на заднем дворе с помощью садового шланга или раздеваться до трусов (простите) из-за грязи, навоза и того и другого на крыльце для того, чтобы ваша жена впустила вас в дом....

Картошка цветет! Надо подкормить рабочим удобрением и увеличить урожай! Крупных клубней теперь хватает до следующей осени!


Опубликовано: 07 июля 2020, 07:02

Хотите вырастить достойный урожай на своем участке? Не упускайте время: цветение картошки - едва ли не последний шанс повлиять на количество и качество итога. Я год от года делаю одну подкормку и она ...

Наипростейшая подкормка для Смородины, которая поразила меня своим результатом! Но почему то про нее не знают многие Дачники?


Опубликовано: 07 июля 2020, 07:02

Редко можно встретить участок, на котором бы не произрастала смородина. Вкусные и полезные ягоды никого не смогут оставить равнодушными. Как и любая другая культура, смородина нуждается в периодическо...