Почему не цветет фиалка: 5 главных причин?

Фиалка — это замечательное комнатное растение, которое при правильном уходе может цвести практически круглый год. Конечно, между цветениями будут небольшие перерывы, но если сделать все грамотно и создать для фиалки все необходимые условия, то перерывы эти будут очень короткими.

Моя фиалка, например, цветет практически постоянно. Берет лишь пару недель на отдых после каждого довольно продолжительного и пышного цветения.

Но, к сожалению, далеко не у всех получается добиться такого результата от своих фиалок. И виной этому, конечно, ошибки при уходе, которые создают для фиалки некомфортные условия для цветения.

Недавно я уже рассказывала о том, как правильно нужно ухаживать за фиалкой. Теперь пришло время рассказать о причинах, которые мешают ей цвести.

5 причин, почему не цветет фиалка

1. Выращивание под яркими солнечными лучами

Фиалке для нормального развития нужно хорошее освещение, и в этом нет никаких сомнений. Однако слишком яркое освещение может ей навредить.

Если выращивать фиалку в теплое время года на солнечном подоконнике и при этом на нее постоянно попадают яркие солнечные лучи, то это не пойдет ей на пользу. Фиалка очень стрессует в таких условиях. Более того, на листьях иногда появляются солнечные ожоги, которые еще больше ухудшают ее состояние. Все это, конечно, мешает цветению.

Так что, лучше всего весной и летом немного притенять фиалку. А вот в холодное время года можно переносить ее на более светлый подоконник. В эти месяцы солнце не так сильно палит, поэтому ей будет очень комфортно.

2. Нехватка света

Несмотря на то, что фиалка довольно спокойно относится к небольшому притенению, выращивать ее в темных местах квартиры не рекомендуется. В таких условиях она совершенно точно откажется цвести.

Соблюдайте баланс в освещении: не подставляйте под яркие солнечные лучи, но при этом обеспечьте достаточную освещенность.

3. Отсутствие подкормок

Любые комнатные растения нужно периодически подкармливать, чтобы восполнять запас питательных веществ в грунте, в котором они растут. Ведь он понемногу истощается и самостоятельно никак восполнить эти запасы не может.

Свою фиалку я обычно подкармливаю удобрением Active для фиалок (по инструкции на упаковке), результат мне нравится. Но можно взять и любое удобрение для цветущих комнатных растений.

Главное — запомнить, что в холодно время года подкормок фиалка обычно требует в 2 раза меньше. Так что, с октября по февраль их количество лучше сократить, чтобы не спровоцировать переизбыток питательных веществ.

4. Обильный полив

Еще одна причина, из-за которой фиалка может отказаться цвести, — это частые и обильные поливы. Это растение лучше не полить, чем перелить. Фиалка гораздо спокойнее переносит засуху, чем повышенную влажность.

Дело в том, что фиалке требуется сравнительно немного влаги, поэтому и полив ей нужен не так часто. Если же регулярно переливать ее и не давать грунту просохнуть, то это может привести к подгниванию корней, появлению плесени и различных грибковых заболеваний. А все это ведет и к проблемам с цвететнием.

Поливайте фиалку только тогда, когда грунт практически просохнет. Я обычно определяю это по весу горшка. Как только он становится заметно легче, поливаю фиалку.

К слову, поливать фиалку лучше через поддон, чтобы не увеличивать влажность возле розетки листьев. Она этого тоже не любит, так как просыхает это место довольно долго.

5. Слишком большой горшок

Фиалка начинает хорошо цвести именно в тесноте. В идеале объем горшка должен быть примерно в 2 раза меньше объема розетки листьев фиалки.

В этом случае она будет чувствовать себя прекрасно и будет охотно и часто цвести.

3 Обязательных правила, которые необходимо знать каждому любителю Фиалок!


Опубликовано: 16 ноября 2020, 07:02

Мне очень нравятся фиалки. Их цветение вызывает умиление. Они успокаивают и настраивают на приятные воспоминания и чувства. Правда подружиться с ними мне не сразу удалось, так как я раньше мало о них ...

Выращивание фиалок: простые, но эффективные подкормки, доступные в домашних условиях!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 13:01

Компактные кустики фиалок (сенполий) стали привычными обитателями наших подоконников. Несмотря на то, что растение считается неприхотливым, густые зелёные розетки, украшенные разноцветными соцветиями,...

Капризные фиалки больше не доставляют мне хлопот, научилась правильно поливать и подкармливать их!


Опубликовано: 13 ноября 2020, 07:01

Всегда с восхищением смотрела на окна с фиалками. Эти удивительные небольшие комнатные растения очень милые и красивые. Они создают уют в доме, поднимают настроение....

Как избавиться от неприятных мошек на листьях комнатных растений?


Опубликовано: 02 ноября 2020, 19:02

Растения, которые выращиваются в домашних условиях, могут атаковать различные насекомые. Чаще всего цветоводы наблюдают появление мошек на листьях. Вести борьбу с ними крайне сложно. Прежде чем принят...

Иберис: основные правила выращивания!


Опубликовано: 02 ноября 2020, 19:02

Иберис представляет собой растение из семейства Крестоцветные. Принадлежит к роду травянистых растений. Его также называют иберийкой, разнолепестником, перечником. В ландшафтном дизайне широко использ...

Как добиться хорошего роста комнатных растений — чем полить зеленых питомцев?


Опубликовано: 02 ноября 2020, 19:02

Нашему дому особый уют придают именно цветы. Они не только радуют глаза хозяев, но и привлекают к себе внимание гостей. Многие отмечают их пышность и яркий цвет, которых довольно сложно добиться в осе...