Отделка бани внутри: создаем уютную зону релакса!

Современная баня – это помещение, в котором принято не только мыться, но и отдыхать в тесном кругу или в большой компании. Поэтому так важна отделка бани внутри. Специалисты дают несколько ценных советов.

Внутренняя планировка банного домика

В классическом варианте русская баня имеет 3 функциональных помещения: раздевалку (предбанник), где посетители оставляют одежду и другие вещи, душевую (моечную) и парную. В некоторых планировках разделения душевой и парилки нет и оба процесса совершаются в одном помещении.

В банях в зависимости от площади и желания хозяев могут быть предусмотрены и другие зоны: кухня или бар, комната для отдыха, бильярдная, помещение для курения. Многие владельцы стремятся соорудить в банном домике небольшой бассейн.

В некоторых случаях в строении, предназначенном для бани, отводится специальное помещение, где могут остановиться гости. Для этой цели может использоваться предбанник, комната для отдыха или кухня, если она достаточно просторная. В гостевой комнате располагается диван или тахта, которые при первой необходимости могут стать спальным местом для одного человека или семейной пары.

Отделка бани

Отделывать помещения владельцы чаще всего предпочитают в традиционном русском стиле: в интерьере могут присутствовать различные предметы утвари под старину, в центре обязателен массивный деревянный стол, по периметру стен расположены лежанки и лавки. В этом случае можно декорировать комнаты вышитыми полотенцами, плетеными корзинами и ларями для одежды, коваными элементами, деревянными предметами обихода и посудой, резьбой. На стенах можно развесить веники из разных пород деревьев: березовые, липовые, дубовые, пихтовые. Не лишними будут и большие пучки высушенных ароматных трав. В летний период достаточно просто украсить банные помещения свежими цветами и венками из них.

Нотки современности привносят с помощью различных бытовых приборов, телевизора, бильярда.

Главным материалом для внутренней отделки по-прежнему служит дерево. Оно отвечает нескольким важным критериям:

экологически чистый материал, который не вызывает аллергических реакций и не обжигает при соприкосновении с кожными покровами;

древесина обладает устойчивостью к высокой температуре и ее перепадам, высокой влажности и попаданию воды;

этот материал легко моется и при этом не вступает в контакт с химическими веществами;

дерево обладает высокой декоративностью, не требует дополнительной окраски или другой обработки.

Кроме того, под воздействием высокой температуры и пара дерево наполняет помещение приятным ароматом.

Для отделки парилки желательно выбирать лиственные породы:

Чаще всего используется древесина липы – она обладает способностью быстро прогреваться, при этом выделяет ненавязчивый аромат. Кроме того, даже по прошествии длительного времени липовое дерево не темнеет.

Достаточно часто, особенно в районах Севера, для внутренней отделки парной применяют осину – она обладает бактерицидными свойствами и крепкой древесиной.

Нередко используют и ольху – она приятна на ощупь, устойчива к горячей и холодной воде, пару и конденсату.

Важно помнить, что древесину в парной нельзя красить или покрывать лаком, т.к. под воздействием высоких температур данные химические вещества могут плавиться и издавать неприятный запах.

Для отделки предбанника специалисты рекомендуют применять хвойные породы дерева. Они насыщают воздух в помещении особенным ароматом, имеющим целебные качества. Лучше всего использовать:

Сосну – она может прослужить несколько десятков лет, не утратив структуры и декоративности. Кроме того, аромат этого дерева полезен для здоровья.

Ель – ее древесина плотная, никогда не трескается и не темнеет. В предбанниках, отделанных вагонкой из ели, всегда светло.

Пихту – по крепости древесины не уступает ели, обладает смолистым ароматом, но почти не выделяет смолу.

Если есть желание отделать предбанник лиственными породами, лучше предпочесть березу. Все помещение должно быть обшито деревом одного вида.

Для душевой древесину не использовать – ее лучше выложить плиткой, за которой проще ухаживать.

Поставила дорогую баню на участке и поссорилась с соседями! Завидуют и косо смотрят!


Опубликовано: 28 июня 2020, 07:02

Жизнь в небольшой деревне проходит на виду у общественности. От зоркого глаза наблюдателей не скроется ни одна любопытная деталь: соседка с мужем поругалась, Зощенко машину купил, а тетя Люба снова пл...

Купель для бани: можно ли сделать своими руками!


Опубликовано: 09 апреля 2020, 19:01

Купель для бани представляет собой емкость, которую заполняют холодной водой. В нее погружаются выходящие из парилки люди, чтобы охладиться. Можно приобрести подходящее изделие в специализированном ма...

Слив в бане своими руками — устройство, подготовка и изготовление!


Опубликовано: 25 марта 2020, 13:01

Грамотная организация отвода воды из парилки и душа на дачном участке обеспечивает долговечность строения, защищает деревянные и бетонные полы от разрушения и образования грибка. Сделать слив в бане с...

Народные средства для подкормки томатов – самые лучшие рецепты!


Опубликовано: 30 января 2020, 13:01

Томаты можно удобрять не только готовыми минеральными комплексами из магазина, но и натуральными подкормками, собранными на своем дачном участке. Народные средства для подкормки помидоров зарекомендов...

Как обустроить курятник: 10 обязательных элементов?


Опубликовано: 30 января 2020, 13:01

Постройка жилища для птицы потребует внимания к деталям и правильного расположения элементов. Если создать неподходящие условия для кур, они начнут расклев (на это влияет несколько факторов), снизят п...

Почему я никогда не использую торфяные таблетки и стаканчики для посева на рассаду?


Опубликовано: 30 января 2020, 13:01

Кто-то из нас, садоводов, уже начал посевную, кто-то не спешит. В любом случае, закупают семена, грунт, тару и в целом готовятся к новому сезону почти все. Я хочу предостеречь Вас от ошибок, поскольку...