Особенности посадки тюльпанов!

Чтобы тюльпаны радовали крупными и яркими цветами, за ними надо правильно ухаживать. Прежде всего необходимо соблюдать некоторые особенности посадки тюльпанов.

Подготовка участка к посадке

Опытные садоводы советуют высаживать тюльпаны осенью. Для данной культуры рекомендуется выбирать участок открытый, но защищенный от ветра и с небольшим уклоном, который необходим для стока лишней влаги. Если участок находится в низине и высока вероятность подтопления луковиц грунтовыми водами, то обязательно надо обустроить дренажную систему.

Тюльпанам требуется рыхлая почва, при необходимости на грядки добавляют песок, торф или перепревшие опилки. Не позднее чем за 2 месяца до посадочных работ участок глубоко перекапывают. Корни, отрастающие от донца луковицы, проникают далеко в почву, поэтому глубина перекопки должна быть не менее 2 штыков лопаты.

При перекопке в почву вносят органические удобрения, это может быть перегной или компост, выдержка которого не менее 2 лет. От свежего навоза посадочный материал может заразиться грибковыми заболеваниями. Непосредственно перед посадкой вносят минеральные удобрения с высоким содержанием фосфора и калия, на каждый 1 кв. м их потребуется 40-80 г.

Чтобы растения успели укорениться до первых заморозков, потребуется до 3 недель. В зависимости от погодных условий сроки посадочных работ в каждом регионе могут быть разными. Теплой осенью не надо торопиться, чтобы растения хорошо перезимовали, луковицы рекомендуется сажать в остывшую до 10̊°С землю.

Посадка луковиц осенью

Растения обязательно сортируют по размерам, глубина посадочной ямки должна составлять 3 высоты луковицы. Перед заглублением в землю посадочный материал на 30 минут погружают в 5%-ный раствор перманганата кальция или в другой фунгицид. Чешуйки удалять не надо, они будут выполнять защитную функцию. Для отпугивания грызунов каждую лунку посыпают молотым красным перцем. На 1 кв. м участка рекомендуется высаживать не более 50 крупных экземпляров, интервал между ними должен составлять 10 см.

При посадке луковицу не вдавливают сильно в землю, чтобы не допустить повреждения корневого валика. Лунки засыпают рыхлым грунтом и прикрывают от будущих морозов опавшей с деревьев листвой или хвойными ветками.

Весенняя посадка

Чтобы любоваться цветущими тюльпанами подольше, некоторые луковицы высаживают весной. Чтобы растения зацвели в тот же год, необходимо провести некоторые мероприятия. Перед посадкой луковицы помещают на 12 часов в холодильник. Затем посадочный материал промывают слабым раствором перманганата кальция.

Весной тюльпаны рекомендуется высаживать не позже конца марта. Если погодные условия не позволяют и на участке еще лежит снег, цветы можно высадить в ящики или горшки, которые оставляют в помещении. После установления теплой погоды тюльпаны с комом земли аккуратно переносят в подготовленные лунки на открытом грунте.

Каждую ямку поливают, на дно добавляют немного песка или порошка древесной золы. Луковицы в земле располагают вертикально, чтобы в дальнейшем стебель цветка смотрел вверх, а не в сторону.

Многослойная посадка

Чтобы получить красивую разноцветную клумбу, можно попробовать многослойную посадку. Для этого потребуется широкий и высокий ящик для расположения растений в несколько рядов. Для такой клумбы подбирают луковичные растения разных видов и сортов. Самые крупные луковицы располагают в нижнем ряду, а в верхнем слое высаживают мелкие сорта.

Между слоями необходимо обязательно оставлять некоторое количество почвы, чтобы цветы не мешали друг другу во время роста. На дне ящика должен находиться дренажный слой не менее 10 см. Дренаж засыпают слоем грунта, в который в шахматном порядке высаживают самые крупные экземпляры посадочного материала. Следующий слой почвы должен на 5 см прикрывать верхушки луковиц.

После высаживания 2-3 слоев многоярусную клумбу поливают и засыпают листвой. Многослойная посадка сэкономит место на участке, такая клумба будет длительное время радовать яркими красками.

Ботанические тюльпаны — неприхотливые жильцы сада, не требующие зимнего выкапывания!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:01

Любителям тюльпанов придутся по нраву сорта, которые не надо выкапывать на зиму, совершить их посадку можно даже в октябре, настолько они неприхотливы. Расцветают такие растения уже ранней весной, а е...

Когда и как сажать Тюльпаны и Нарциссы, чтобы гарантировано вышли на следующий Год?


Опубликовано: 06 ноября 2020, 07:02

Осенью много внимания нужно уделить луковичным растениям. Ведь именно они будут нас радовать самыми первыми весной. Луковичных растений, конечно, много, но у меня лучше всего получается выращивать тюл...

Когда и как выкапывать тюльпаны после цветения?


Опубликовано: 28 июня 2020, 19:01

Тюльпаны – цветы, красота и аромат которых мало кого оставляют равнодушными. Они не капризны, поэтому с их выращиванием не возникает особых трудностей. В уходе за ними особое внимание нужно уделять пе...

Выращиваем огурцы дома: сорта, посадка и уход!


Опубликовано: 28 марта 2020, 13:02

Наибольшей популярностью у дачников и огородников пользуется такая культура, как огурец. Этому есть простое объяснение: огурцы неприхотливы в уходе, для их выращивания не требуется огромный садоводчес...

Идеи с бархатцами для клумбы и не только!


Опубликовано: 28 марта 2020, 13:02

Здравствуйте! Один из популярнийших цветов у российских дачников - бархатцы (бархотки, тагетсы). Кто-то уже посадил их на рассаду, кто-то только планирует, а некоторые сеют сразу в открытый грунт. Я с...

Что можно сделать, если вспотели, стали мокрые подмышки, а вы находитесь не дома?


Опубликовано: 28 марта 2020, 13:02

Наверно в той или иной мере сталкивались с такой проблемой - вспотели, подмышки промокли, но вы находитесь не дома - на учебе или на работе, а может быть спешите в гости или на свидание....