Осенняя обрезка крыжовника: как получить богатый урожай?

Ежегодно крыжовник формирует большое количество новых веток. По мере разрастания они загущают куст, препятствуя прохождению солнечных лучей и воздуха. Для предотвращения таких проблем садоводами выполняется осенняя обрезка крыжовника.

Сроки проведения работ

Поскольку крыжовник относится к тем ягодным культурам, которые просыпаются после зимы раньше всех остальных, его сложно обрезать весной до начала сокодвижения. Поэтому дачники переносят процедуру на осеннее время, когда растение переходит в стадию покоя и готовится к зиме.

Запрещено проводить обрезку летом, поскольку в это время у культуры продолжается активная вегетация. Несоблюдение этого правила повлечет за собой проблемы: побеги не окрепнут и будут поражены заморозками.

Опытные садоводы рекомендуют выполнять первую обрезку еще до посадки саженца в почву, а затем поддерживать ухоженный вид кроны в течение всей жизни куста.

Обрезочные работы лучше проводить в один промежуток времени. В противном случае культура будет испытывать сильный стресс и погибнет.

Наиболее оптимальным временем для обрезки крыжовника является период, когда растение сбрасывает всю листву. В средних широтах это случается 10-20 ноября.

На этапе подготовки к обрезке следует ознакомиться с климатическими условиями местности, текущей температурой и прогнозом погоды на ближайшие несколько дней. Лучше завершить обработку после остановки движения сока в побегах, но за 30 суток до сильных морозов.

Если вы живете в регионах с суровым климатом, а осенью бывают очень низкие температуры, обрезку стоит перенести на весну. В противном случае такое вмешательство повлечет за собой негативные последствия и ухудшит здоровье культуры.

Основные инструменты и тонкости обрезки

Необходимые инструменты для обрезки крыжовника:

Острый секатор, ножницы и садовая пила для срезания толстых побегов на старых кустах.

Средства индивидуальной защиты, включая перчатки, длинную куртку и штаны, которые защитят вас от царапин и повреждений.

Мел, маркер или краска для нанесения отметок в местах срезов.

Садовый вар для обработки открытых ран.

Тачка, которая будет использоваться для вывоза мусора.

Препараты для защиты куста от инфекций.

Обрезочные работы становятся обязательными в следующих случаях:

Если на растении присутствует большое количество старых, поврежденных или больных побегов. Их нужно снять в первую очередь.

Если крыжовник сформировал новые ветки у основания. Их удаляют полностью, не оставляя пеньков.

Если крона приобрела объем, а наружные побеги стали расти внутрь или переплетаться с другими ветками.

Если возраст отдельных побегов превысил 5 лет.

Новые ответвления текущего года обрезают до самой крупной почки.

Садоводы применяют разные техники обрезки крыжовника:

Классический метод.

Формирование на штамбе.

Выращивание с применением шпалеры.

Специалисты утверждают, что классическая схема обладает наибольшей эффективностью и способствует обильному плодоношению куста в следующем году.

Но другие методы обладают своими достоинствами. Например, уборка урожая с крыжовника со шпалерной обрезкой становится максимально комфортной, а куст на штамбе выглядит эстетично и не занимает много места.

Если вам нужно омолодить старый куст, возраст которого составляет 10 лет или более, удаляйте до 50% кроны. Особое внимание уделяется старым, засохшим или пораженным заболеваниями веткам. Суть омолаживающей обрезки заключается в стимуляции роста молодых побегов. Ее выполняют в несколько этапов, удаляя до трети веток каждый год.

Все «хитрости» высадки крыжовника от подписчиков! Что делать, чтобы собрать с куста 8-10 кг ягод?


Опубликовано: 14 ноября 2020, 07:01

Хочу Вам поведать все хитрости весенней высадки крыжовника про которые мне рассказали читатели блога. У них-то урожай крыжовника такой, что завидуют все соседи. И вот я посадил этой весной крыжовник, ...

Крыжовник («северный виноград»): самые популярные по вкусовым качествам сорта!


Опубликовано: 21 октября 2020, 13:02

История культивирования «северного винограда», завезенного в Россию в ХI веке, исчисляется веками. Это время не прошло бесследно — из ягоды, которая была доступна только царствующим особам и их прибли...

Каждый год удобряю крыжовник в сентябре и получаю богатый урожай в новом сезоне! Делюсь своей методикой!


Опубликовано: 20 сентября 2020, 07:01

Знаю, что у многих огородников на участке произрастает крыжовник, который ежегодно приносит вкусный, витаминный урожай. Этот кустарник не отличается особой прихотливостью, поэтому проблем с его выращи...

Глубокая грядка на биотопливе из растительных отходов! Заряжаем тепло весной на долгий срок службы!


Опубликовано: 29 марта 2020, 01:01

Здравствуйте, здравствуйте, дорогие любители дачи и огорода!...

Полезный сорняк, который растет везде! Одуванчик и лучшие способы его приготовления!


Опубликовано: 29 марта 2020, 01:01

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня расскажу вам про уникальное растение, о пользе которого многие не догадываются....

Гортензия - фаворит моего сада!


Опубликовано: 29 марта 2020, 01:01

Один из красивейших кустарников, который может стать главным украшением вашего сада - гортензия падуболистная. От остальных видов гортензий это растение отличается очень красивой необычной листвой. Го...