Осенняя обрезка для декоративных кустарников и растений: кому противопоказана?

Осенняя обрезка — одна из важных процедур осуществления полноценного ухода. Но не все растения в саду нуждаются в ней. Некоторым видам она даже противопоказана. Если цветение кустарника происходит на прошлогодних побегах, то их обрезка приведет к отсутствию цветения.

Декоративные кустарники

Барбарис

Имеет многочисленное разнообразие сортов, является частым представителем садовых культур. Цветение барбариса приходится на период с мая по июнь и происходит на прошлогодних побегах. Осенняя обрезка лишит растение возможности цвести и плодоносить.

Вейгела цветущая

Не только вейгела цветущая, но и другие ее виды цветут дважды за сезон. К другим видам относят:

ранняя;

гибридная;

Миддендорфа.

Цветение происходит весной и в середине лета. Основное удаление ветвей проводится летом, осенью у вейгелы удаляют поврежденные и высохшие побеги.

Вишня железистая

Эффектный кустарник, который цветет в мае. Отличается обильным цветением. Обрезку проводят исключительно весной, и она несет санитарную и прореживающую функции.

Гортензия

Уникальность метельчатой и древовидной гортензии в том, что они способны сохранять свои соцветия на протяжение всей зимы. Удалять их, даже в высохшем состоянии, не стоит. Именно они обеспечивают сохранность почек на верхушках побегов. Кроме этого, пушистые соцветия украшают сад.

Миндаль

Большинство сортов миндаля цветет еще до того, как распустится листва. Обрезку растения необходимо проводить сразу, как закончится цветение. Обычно это конец мая или начало июня.

Сирень

Цветочные почки сирени вырастают и раскрываются на верхушках окрепших прошлогодних побегов. Осенью их не удаляют и не укорачивают. Прореживающую обрезку необходимо проводить один раз — весной. Осенью допустимо удаление сломанных и высохших ветвей.

Спиреи весеннего цветения

К спиреям весеннего цветения относят:

альпийскую;

ниппонскую;

острозазубренную;

серую;

Вангутта;

Тунберга.

Их цветение происходит на ветвях, которым уже есть два года. Если возникнет необходимость в обрезке спиреи, то проводят ее только после цветения, в середине июня.

Форзиция

Частыми представителями форзиции в садах являются морозостойкие виды, к которым относят:

гибридную форзицию;

промежуточную;

овальную.

В апреле кустарники полностью покрываются желтыми цветками. Удаление ветвей проводят только после окончания цветения.

Хеномелес японский

Данное растение нуждается в обрезке не чаще чем раз в 6 лет. Проводят ее исключительно после окончания периода цветения. Осенняя обрезка противопоказана, чтобы не загубить растение.

Декоративные растения

Многолетние цветы требуют выборочного вырезания осенью. Удалить засохшие побеги важно у склонных к болезням и у самосеющихся растений.

Не подлежат осенней обрезке цветы, которые обладают зимующими листьями. К ним относятся:

бадан;

барвинок;

гейхера;

пахизандра;

очиток;

камнеломка;

примула;

иберис;

медуница;

южная лаванда.

Цветы, которые засыхая сохраняют свою форму, не вырезают, а оставляют для украшения зимнего цветника. Цветущие злаки (ковыль перистый, молиния голубая, ячмень гривастый) привлекут внимание своими метелками.

Эхинацея пурпурная, мордовник и ворсянка со своими сухими соцветиями в виде головок эффектно выглядят под снегом.

Все многолетники южного происхождения не вырезают осенью, а оставляют их листья и стебли для защиты корней в зимний период. Остатки побегов удаляют весной.

ВАЖНО! Листва, пострадавшая от болезней, удаляется и сжигается вне зависимости от сроков проведения обрезки. Это поможет остановить распространение инфекции.

Большинство декоративных кустарников и растений совершенно не нуждается в осенней обрезке. Это позволяет отложить уход за ними на весну, не боясь навредить.

Декоративный кустарник, который я больше не посажу и вам не советую


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:33

Скоро все поедем в Садовые центры, ура! Так выглядела моя машина (в багажнике места тоже нет) еще лет 5 назад, заехала только посмотреть....

Пузыреплодник - кустарник, у которого нет недостатков!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:02

Если вы хотите быстро вырастить на участке красивый кустарник, который не будет отнимать у вас время и при этом будет прекрасно выглядеть, обратите внимание на пузыреплодник - декоративный листопадный...

Живая изгородь из чубшника!


Опубликовано: 19 ноября 2020, 13:02

Живые изгороди, для создания которых используются декоративные кустарники. Такой элемент ландшафтного дизайна требует места, однако по живописности с такой изгородью не сравнится никакая композиция....

Как вырастить баклажаны дома на подоконнике?


Опубликовано: 03 ноября 2020, 19:01

Баклажан — один из моих самых любимых овощей. Мне и внешний вид безумно нравится, и вкус. Именно поэтому однажды мне пришло в голову попробовать вырастить баклажаны прямо у себя дома. Я знала, что они...

Разрезали тыкву рекордсменку Аграфену Федотовну! Посмотрите что оказалось внутри!


Опубликовано: 03 ноября 2020, 19:01

Хотели ли бы вы вырастить такую гигантскую тыкву? Смотря для каких целей! Конечно же, для домашней еды достаточно и 4-5 кг. Я так вообще люблю тыкву маленьких размеров, до 2 кг....

Оформляем зимний цветник: простая инструкция!


Опубликовано: 03 ноября 2020, 19:02

Период с ноября по апрель в России снежный и холодный, и вместе с потерей теплой погоды уходят от нас прекрасные летние краски сада, которые так радуют своим разнообразием. Суровую черно-белую палитру...