Обрезка сливы осенью: простые советы новичку!

Слива – плодовая культура, нуждающаяся в регулярном уходе и обрезке. Если не проводить эту процедуру, то хаотичный рост побегов может привести к снижению урожайности и заболеваниям дерева. Поэтому садоводам, мечтающим получить вкусные плоды, важно позаботиться о своевременном выполнении этих работ.

Зачем нужна обрезка

Неопытные дачники часто сомневаются в необходимости обрезки из-за компактности дерева, которое практически никогда сильно не вытягивается вверх. Разрастаясь в ширину, ветки растения могут переплетаться. Такая способность растения кажется преимуществом, которое свидетельствует в пользу увеличения урожайности культуры. Однако со временем центр кроны начинает пустеть, а ветки, находящиеся по краям, становятся длинными и утончаются.

Отсутствие должного ухода приводит к потере количества и качества плодов, остановке роста новых плодоносящих побегов, снижению устойчивости дерева к неблагоприятным условиям и даже к гибели. Правильная и своевременная обрезка сливы осенью поможет ей восстановиться, придаст красивый ухоженный вид, повысит урожайность, будет способствовать оздоровлению, повышению невосприимчивости к холодам.

Работы проводят как летом, так и весной (это зависит от цели процедуры, местного климата и возраста растения), но лучше всего выполнять обрезку сливовых деревьев с сентября по октябрь, сразу после того, как опадут все листья.

Как проводить процедуру

Удалять следует поврежденные, слишком быстро растущие, сухие, поврежденные болезнями и вредными насекомыми ветки. Избавляются также от вытянувшейся выше чем на 2,5 м верхушки и сгущающих крону однолетних побегов, укорачивая оставшиеся примерно на треть. Более взрослые двух- и трехлетние ветки рекомендуется оставить до весны. Обрезки следует сжечь, чтобы вредные насекомые, перезимовавшие в коре, не расплодились по участку.

Для проведения процедуры понадобятся следующие инструменты:

Секатор. Для сухих веток толщиной примерно 25 мм лучше выбрать вариант с наковаленкой, для срезания живых веток удобнее обводная модель.

Садовый нож. Пригодится для зачистки от неровностей и заусениц.

Большая и малая ножовка (садовая пила) потребуется для отпиливания мертвых и засохших веток толщиной более 50 мм.

Сучкорез. Нужен для обработки труднодоступных участков. Благодаря длинным ручкам можно легко добраться до центра густой кроны.

Все садовые инструменты должны быть тщательно продезинфицированы, срезы выполнены под углом 45°. Желательно заранее приготовить раствор медного купороса и садовый вар, чтобы быстро обработать и замазать свежие срезы и спилы.

Осеннюю обрезку сливовых деревьев можно разделить на 3 типа, которые зависят от возраста растения:

Однолетний саженец после высадки в почву укорачивают на треть, обрезая центральный проводник, и на 2/3 длины – боковые ветки.

Деревьям любого возраста необходима регулирующая обрезка, в ходе которой избавляются от неправильно растущих веток. Крону прореживают, удаляя также слишком активно растущие побеги.

На 4 год жизни сливового дерева осуществляют омолаживающую обрезку. После этого ее проводят с интервалом 4-5 лет. Данная процедура позволяет избавиться от старых веток, на которых уже нет плодов.

Если слива только начала давать плоды, обрезку проводить не рекомендуется. Можно удалить лишь сломанные или пораженные ветки. Такие санитарно-профилактические мероприятия нужны каждому дереву и являются неотъемлемой частью любой осенней обрезки. Если этого не сделать, возбудители болезней и паразиты могут перейти на другие части растения, спровоцировав его гибель. Чтобы инфекция не распространилась по садово-огородному участку, удаленные ветки следует собрать и сжечь.

Прививка сливы от А до Я!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:02

Сливы популярны среди садоводов наравне с другими плодовыми деревьями (яблонями, грушами и тому подобными). Их с удовольствием едят свежими и используют для различных заготовок. Но случается, что дере...

Сливы в саду: распространенные заболевания и методы устранения проблемы!


Опубликовано: 19 октября 2020, 19:02

Сливовые деревья в вашем саду подвержены заболеваниям, характерным для всех косточковых (вишня, черешня, абрикос, персик и т. д.). К тому же эти инфекции очень быстро распространяются. Чтобы уберечь ф...

Какие сливы сажать в средней полосе России?


Опубликовано: 14 октября 2020, 19:02

Правильно подобранные сорта слив всегда дают хороший урожай. Если за ними регулярно и тщательно ухаживать, то можно сохранить их способность к плодоношению на десятилетия. Поэтому сливы пользуются бол...

А спросишь, чем ежевика-то не угодила, и услышишь в ответ, что капризная она? Ничего подобного!


Опубликовано: 02 апреля 2020, 19:01

Здравствуйте дорогие дачники и огордники!...

Щелочь огородная! Уникальная особенность огурцов!


Опубликовано: 02 апреля 2020, 19:01

ОГУРЕЦ - один из первых овощей, который появляется в огороде. И приносит на наш обеденный стол не только первую свежесть, но и невероятную пользу. Вообще, огурец занимает особое место среди овощей....

Как вырастить незабудки из семян: готовимся к жаркому лету?


Опубликовано: 02 апреля 2020, 19:01

Незабудки относятся к семейству Бурачниковые и насчитывают более 50 сортов. Существуют однолетние и многолетние виды цветка. Они неприхотливы и хорошо произрастают в любой почве, но отдают предпочтени...