Настоящая Драгоценность среди сортов Яблони, ставшая символом одной из Столиц! Редьковское Яблоко! Прекрасно растет и у нас!

Да вот такая вот интрига. Я больше чем уверен, что большинство читателей даже представить не могут что это за замечательный и известный сорт яблок.

Но всё по порядку.

Был такой народный селекционер Григорий (по другим данным, Егор) Филиппович Редько. И история эта начинается аж в 1865 году.

Дабы осваивать новые земли в окрестности города Верный, решили переселить крестьян из ряда губерний. Но так как офицеры несли службу в гарнизоне Верного часто из Воронежской губернии, то специально «для заделывания садов и выращивания фруктов разных, для обеспечения гарнизонных служащих и прочего люда» были переселены заводчики садов, и как сейчас бы сказали народные селекционеры.

Надо сказать, что окрестности города Верный, представляли в ту пору не очень привычное для современного глаза зрелище. Кругом степь, только на склонах гор редкие деревья. Пыльные сады с деревьями, страдающими от жары и влажности. Часты были и суховеи. Вы удивитесь, как преобразился город, когда узнаёте его название сейчас.

В окрестностях себя нормально чувствовало только яблоня Сиверса - это дикий предок культурных сортов яблонь.

Но благодаря работам Редько, скрещиванием и отбору лучших сеянцев, постоянному поиску. А также осмотру и подбору мест для садов. Была получена невероятно вкусная, красивая форма яблони. Большие красные яблоки, с великолепным ароматом и оригинальным вкусом просто являлись настоящим кладом, витаминов в этой местности.

Конечно, нельзя сказать, что в окрестностях Верного ничего не росло. Ирригационные и землеустроительные работы сделали своё дело. И постепенно это место стало практически синонимом великолепного садоводства. Но мало кто забывает, что терроформирование было произведено усилиями русских учёных, русских солдат, казаков, которые воспринимали город Верный, как форпост границ Российской Империи, на востоке.

Конечно. Многие читатели сейчас скажут, что я всё сочиняю, и такого не было, и что трудолюбивые местные жители испокон веков выращивали, только яблоки и груши. Ага, ага. Тогда я позволю напомнить историю с таким местом как Гагры, которое тоже искусственно создано. Безлюдное место, куда офицеры ссылались на службу. Да и французская Ницца, то же место, созданное человеком.

Но вернёмся к яблоку. В 1908 году на Мангеймской сельскохозяйственной выставке данный сорт получил не только высокую оценку, но много восторженных откликов и самое главное возможность экспорта.

Яблоки этого сорта служили одним из самых нарядных украшений рождественских и новогодних ёлок. А фруктовая корзина с этими яблоками считалась изысканным подарком.

Позднее город верный переименовали в «Отец Яблок», Алма-аты. Сейчас в интернете можно найти много источник, якобы давности слова Алматы, но увы, достоверных среди них очень мало.

Огромную роль в развитии садоводства в предгорьях Алатау сыграл СССР, на перепись 1970 года насчитывалось более 3 036 000 деревьев. А это что-то да значит.

Увы, сады стали исчезать с исчезновением СССР, кто в теме тот знает почему.

А сорт яблок называется Апорт. Сейчас много линий этого сорта. Есть и «Апорт Алмаатинский», и «Апорт кроваво-красный», и «Апорт - ребристый».

Вот такая вот история.

Яблоко, ДВАЖДЫ награжденное Золотыми медалями на Международной выставке! Сорт актуален до сих пор! Универсального назначения!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Вот так вот бывает. Выращиваешь сорт или планируешь включить его в свою коллекцию и даже не знаешь, какой он рекордсмен. Собственно сорт, о котором хочу рассказать относительно известен и самое главно...

Список растений, которые нежелательно сажать рядом с яблоней — урожая от нее можно и не дождаться!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Если вы собираетесь посадить в своем саду яблоню, оцените ее месторасположение относительно других растений, имеющихся на вашей территории. Соседство с некоторыми из них может негативно сказаться на я...

Есть такие уникальные яблоки! Вот хочу себе сорт в коллекцию! Думаю, будет выглядеть оригинально!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 19:02

Хочется иметь какую-либо экзотику в своём саду. Думаю красномясные яблоки, как раз, будут являться такой самой экзотикой. Впервые кряасномясность, точнее розовость мякоти я встретил на «Мельбе», далее...

Цветы ноября и другие красивые растения в моем саду!


Опубликовано: 11 ноября 2020, 19:02

У нас морозец и снег, но есть цветы, которые цветут вопреки всему. Все фотографии сделаны сегодня....

Черенки роз обмазываю губной помадой и на зиму закапываю — весной получаю отменный посадочный материал!


Опубликовано: 11 ноября 2020, 19:03

Выбрасывает ветки после обрезки роз тот садовник, кому не нужно расширять свой розарий. Мы же изо всех сил стараемся размножить наших любимиц....

Для чего я посыпаю мойку на кухне мукой? Делюсь способом, который всегда меня выручает!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 07:01

Думаю, каждая хозяйка старается поддерживать на своей кухне порядок, чтобы в комнате, где семья собирается за обеденным столом, всегда было приятно находиться....