Можно ли держать диффенбахию дома!

Можно ли держать диффенбахию дома, интересует тех, кто наслышан о вреде этого кустарника для человека. Красивое тропическое растение с мраморными листьями вызывает желание украсить им помещение, но негативные суждения о цветке заставляют людей задуматься, стоит ли заняться его разведением.

Диффенбахия: содержание в домашних условиях

Диффенбахия – вечнозеленый кустарник, достигающий в высоту 2 м. У растения красивые листья, имеющие пятнистый окрас. Ствол нуждается в опоре, иначе он может наклоняться и принимать горизонтальное положение. Цветение бывает, но очень редко. Распустившиеся цветы не представляют декоративной ценности.

Выбирая место для диффенбахии, следует учитывать ее нелюбовь к перепадам температуры и сквознякам. Даже занимаясь пересадкой, необходимо об этом помнить.

В осенне-зимний период рекомендуется дать отдых кустарнику, уменьшив полив и подкормку. В остальное время растение нуждается в рыхлении почвы и внесении удобрений, регулярном орошении. Рекомендуется 1 раз в 2 дня протирать листья от пыли влажной салфеткой.

Пересаживают диффенбахию 1 раз в 2-4 года. На дно горшка обязательно насыпают керамзит или гальку в качестве дренажа.

При ненадлежащем уходе за кустарником возможно развитие заболеваний или появление паразитов.

Размножение диффенбахии возможно следующими способами:

Черенками. Для этого отрезанные от растения части надо укоренить в грунте. Желательно полить специальным средством, усиливающим рост цветов. Черенок можно поставить в воду или влажный мох, а при появлении корешков пересадить в горшок с землей.

Семенами. Данный способ подходит опытным цветоводам. Он возможен при появлении бутонов. Женские цветки опыляются пыльцой, взятой с мужских экземпляров. После вызревания семян их надо посеять в землю.

Частью стебля. Ствол разделяется на несколько частей, длиной по 10 см. Каждый отросток помещается в емкость с землей. Если саженцы приживутся, через несколько дней на них начнут появляться листики.

Польза и вред диффенбахии

Существует много сортов растения. Те гибриды, которые выращивают в домашних условиях, обладают многими полезными свойствами:

улучшают состав воздуха в помещении;

притягивает пыль, снижая ее концентрацию в воздухе и очищая его от аллергенов, что является положительным фактором для аллергиков;

выделяет фитонциды – вещества, обладающие бактерицидными свойствами;

нейтрализует действие вредных элементов, содержащихся в мебели и материалах, которые использовались для отделки комнаты.

Широкие листья цветка способствуют увеличению влажности в сухих помещениях, что особенно полезно в квартирах с центральным отоплением

Но некоторый вред от растения все-таки есть. В его соке содержатся вещества, способные стать причиной развития аллергической реакции. Но это возможно только при соприкосновении сока с кожей. Необходимо соблюдать меры предосторожности, ухаживая за кустарником. Надо следить, чтобы сок растения не попал на слизистые оболочки и кожу. Рекомендуется подобрать такое место для диффенбахии, чтобы к ней не могли подойти дети и домашние животные.

При получении ожога необходимо обратиться к врачу. В качестве первой помощи следует промыть поврежденное место проточной водой и побрызгать спреем Лидокаина. Для устранения боли можно принять обезболивающее средство. Аллергикам необходимо принять антигистаминное средство.

Диффенбахия способна украсить любую квартиру. При правильном уходе кустарник не представляет опасности. Но перед тем как решиться обзавестись этим цветком, необходимо хорошо подумать, особенно тем, у кого есть дети.

Диффенбахия – все способы размножения и посадки!


Опубликовано: 06 мая 2020, 13:01

Диффенбахия отличается впечатляющей декоративной листвой, поэтому часто становится украшением не только квартир, но и офисов. Культура не требует много внимания, ее легко размножить любым удобным спос...

Семенам перца 7 лет, а я их посеяла! Показываю, что получилось из семян 7-летней давности!


Опубликовано: 07 марта 2020, 13:01

В 2014 году ездили к родственникам в Уфу, там, поделились они со мной своими семенами перцев, которые были собраны годом раннее. Сказали, что плод очень большой и мясистый. Но меня останавливало отлич...

Ленивый пирог с начинкой! Так просто, но зато как вкусно?


Опубликовано: 07 марта 2020, 13:01

Рецепт этого пирога должен вам понравиться! Во-первых, на его приготовление уходит мало времени. Во-вторых, он получается неожиданно вкусным....

Как построить теплый курятник своими руками – пошаговая инструкция?


Опубликовано: 07 марта 2020, 13:01

От того, в каких условиях живут куры, зависит то, насколько яйценоскими они будут. Поэтому до наступления холодов нужно построить теплый курятник, в котором будет достаточно пространства для передвиже...