Морковь обедняет почву сильнее,чем томаты или огурцы! Поэтому после нее следует сажать Определенные культуры в Следующем сезоне!

Богатый урожай зависит не только от качества высаженных культур. На него влияет правильное соседство растений и чередование посаженых овощей. Если Вы выращивали на участке морковь, то на следующий сезон, стоит быть готовым к тому, что почва будет лишена многих питательных элементов.

Все потому что морковка вытягивает из грунта фосфор и калий, необходимый растениям для нормального роста и развития. По этой причине, соблюдать севооборот необходимо, если хотите получить богатый урожай других овощей.

Чем грозит нарушение севооборота

При выращивании одних и тех же культур на одном участке накапливается большое количество вредоносных микроорганизмов и вредителей. Это потребует дополнительной обработки земли.

Одинаковые растения поглощают одни и те же питательные вещества. Морковка поглощает в 4 раза больше калия и фосфора, чем томаты.

Если нарушаете севооборот, будьте готовы, что в земле накопятся токсичные вещества, выделяемые корнями культур.

Что посадить после моркови

Для того чтобы земля отдохнула после моркови можно высадить сидераты. Эти растения оздоровят почву, наполняя ее питательными веществами. К ним относят: клевер, гречиху, люпины, бобовые и рапс. В них содержится азот, белки, фосфор и калий.

Если не позволяет время, и Вы желаете приступить к посеву овощных культур, обратите внимание на следующие растения:

Перец.

Редиска, ранние сорта.

Капуста.

Салаты и всевозможная зелень.

Бобовые.

Различные виды пасленовых: помидоры, физалис, картофель.

Баклажаны.

После моркови лучше всего себя будут чувствовать культуры, имеющие поверхностную корневую систему. На таких растениях плоды располагают сверху.

Томаты и картофель тоже можно высаживать, но осенью следует предварительно подкормить землю питательными комплексами, для восстановления химических веществ, которые забрала морковь.

Какие культуры противопоказано высаживать после морковки

Не стоит высаживать морковь, так как культура очень восприимчива к тем, токсинам, которые сама же выделяет. Если желаете выращивать морковь повторно на одном и том же участке, то сделать это можно будет не раньше, чем через 5 лет. Плохо приживутся на земле и арбузы, а также любые бахчевые растения. Не стоит сажать свеклу, лук с чесноком.

Залогом отличного урожая является правильный севооборот, и не стоит им пренебрегать.

Моя морковка больше не прорастает — храню ее как в далекую старину!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 13:03

Я давно узнала старинный секрет долгого хранения морковки, при котором она не прорастает. И этот секрет заключается в естественной стадии охлаждения....

7 «За» и 3 «Против» подзимнего сева морковки! Мое мнение сажать или нет! Общие рекомендации по сортам!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:02

Кстати, под зиму морковку ещё не поздно посадить. Её можно сажать до -5-7 градусов. Есть такой способ посадки морковки, как подзимний сев. Если кто-то думает, что это современное изобретение, то глубо...

В 51 год узнала от знакомого повара, что всю жизнь неправильно варила морковь! Теперь она получается вкуснее!


Опубликовано: 09 ноября 2020, 07:01

Сколько раз я варила морковь на салаты и никогда особо не задумывалась, что делаю что-то не так, до одного случая, когда мне уже стукнуло 51 год....

Август на дворе, сентябрь на носу: Что уже сейчас нужно делать с цветной капустой чтобы получить крупные и плотные головки?


Опубликовано: 17 августа 2020, 01:02

В моем понимании цветная капуста является довольно капризным овощем. Но со временем я научилась выращивать и эту капризулю. Она довольно требовательна к поливу, своевременной подкормке, рыхлению и увл...

Перед каждой стиркой, вместо покупной химии, добавляю уксус! Рассказываю, в чем его преимущество!


Опубликовано: 17 августа 2020, 07:01

Трудно представить свою жизнь без стиральной машинки, являющейся незаменимой помощницей многих хозяек. Сейчас такой агрегат имеется в каждом доме, поскольку заметно облегчает людям жизнь....

Благоустройство дачного участка: планируем, строим, создаем красоту и уют!


Опубликовано: 17 августа 2020, 07:02

Покупка загородного дома или земельного участка – значимое событие. Если вы стали задумываетесь о благоустройстве дачной территории, эта статья для вас. Мы подробно описали многие работы, которые нужн...