Мелисса для чая и ароматерапии, выращивание, польза!

У меня на участке растёт мелисса. Это одно из первых растений, заселившихся под мои окна. Дом мы купили в 1989 г. Уж, и не помню, где я сажала мелиссу, теперь она встречается по всему огороду.

Размножается самосевом, но сорняком её не назову. В последние годы куда-то пропадает, приходится жалеть, беречь и не выпалывать. Любит расти в полутени кустов, деревьев, картошки . Хотя есть кусты и на солнышке, но мало, видимо, под кустами и деревьями её меньше тревожу.

Если заглянуть в литературу, то можно узнать, что мелисса любит плодородные, некислые и хорошо увлажнённые почвы. На одном месте куст живёт 8-10 лет. Зимой может вымерзать, но у нас снег глубоким слоем ложится, поэтому такой проблемы нет.

Как посеять мелиссу

Семена мелиссы продают в магазинах. Они мелкие и чёрные. Мелиссу семенами не сеяла, но мяту довелось. Кстати, мята из семян всходит и растёт легко, без всяких заморочек со стратификацией. Думаю, с мелиссой то же самое.

Мелиссу можно сеять сразу в грунт рано весной на глубину 0.5 см сплошными рядками, как мы сеем морковь. Но расстояние между рядками - 40-60 см, а в ряду потом придётся прореживать, чтобы между кустами стало 20 см.

Но, высевая сразу в грядку, мы рискуем не заметить, потерять крохотные всходы, выполоть с сорняками. Поэтому мой любимый способ: посеять сначала в горшочек, а потом высадить. Можно также весной на участке вкопать этот горшочек в землю или вырастить дома через рассаду.

Посев на рассаду делают в конце марта. Но эти комнатные мелиссы нельзя будет высаживать на улицу раньше, чем закончатся заморозки. Придётся их приучать и к яркому солнцу, вынося под открытое небо постепенно: на 30 минут, потом на час, два.

Уход за мелиссой

Вот честно, никак за мелиссой не ухаживаю. Она сама растёт. Наверное, надо поливать, подкармливать. Но при таком выращивании, как у меня - по всему огороду - мелисса получает уход заодно с другими культурами. Я же везде пропалываю, рыхлю землю, поливаю, подкармливаю практически каждую культуру и даже деревья и кусты .

Если мелисса растёт отдельной грядкой, то для неё подойдут комплексные подкормки для цветущих растений (Агрикола, Фертика, Флоризель и т. д.). Ведь мелисса цветёт практически всё лето до самых морозов.

Как собирать и использовать

Мелиссу срезают цветущей. Именно тогда она максимально пахуча и полезна. После срезки её нужно полить и подкормить. Она отрастёт и зацветёт повторно. Никогда не срезаю мелиссу осенью. Прочитала, что отросшая масса помогает перезимовать, укрывает корень, служит снегозадержанием.

А листочки для чая у мелиссы собираю весь сезон: с весны до осени. С разных кустиков понемногу. Вкус чая, будто смешали мяту и лимон, причём мята преобладает, а от лимона лишь лёгкий намёк.

У меня растут и мята, и мелисса, и я часто их путаю и по виду и по аромату. Живой листок мелиссы потрёшь, он пахнет лимоном, а в чае уже не так заметен аромат. У вашей мелиссы может быть по-другому: почвы, климат и сама мелисса бывают разными.

Применение и польза мелиссы

Оказывается, для сохранения всего букета ароматов листья не рекомендуется кипятить и, видимо, крутым кипятком тоже не надо заваривать. Мелиссу выращивают и используют уже более 2000 лет.

Она широко применяется в кулинарии: для приготовления напитков, отдушки уксуса и алкоголя, в консервировании. Свежую и сушёную мелиссу добавляют как пряность в супы, салаты, вторые блюда. Эта травка широко распространена в европейской и американской кухнях.

Интересно, что мелисса - одна из немногих трав, которые разрешены и показаны детям. Большим и маленьким она помогает справиться с неврозами, лечит сердце и болезни желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания бронхов и лёгких, экзему и дерматиты.

А мы ещё любим мелиссу запаривать в бане. А потом этой водой поддавать на камни, ополаскивать ею волосы.

Вот и весь мой рассказ о мелиссе.

30 лет считала это растение мелиссой, но ошибалась!


Опубликовано: 20 августа 2020, 07:03

И продолжала бы считать, если бы одна из читательниц не указала не на ошибку. Мы покупали и продавали нашу мелиссу, общались с другими дачниками — и никто ни разу даже не назвал это растение по-другом...

Мелисса – лечебная трава и приправа с тонким ароматом: посадите на Вашем участке!


Опубликовано: 20 июня 2020, 19:02

Мелисса лекарственная – одна из старейших лечебных трав. Растение, своим внешним видом немного напоминающее крапиву, известно человечеству уже очень давно. Его полезные свойства заметили еще жители Др...

Что не стоит делать при посадке мелиссы?


Опубликовано: 09 апреля 2020, 01:02

Мелисса - отличная зелень, которая обладает очень полезными свойствами и способна успокаивать нервную систему, налаживать сон, а также улучшать пищеварение. Просто заваривая мелиссу себе в чай каждый ...

Подкормка дрожжами, что эти грибки делают в земле?


Опубликовано: 15 декабря 2019, 08:27

Конечно, я как любитель-естествоиспытатель однажды попробовала сделать подкормку из дрожжей и внести её под свои растишки. Жажда эксперимента настигла меня в начале июля, а подопытным кроликом стали о...

Какие растения лучше всего посадить после того как урожай будет собран?


Опубликовано: 15 декабря 2019, 08:27

Те продукты, которые выращены своими руками на своём приусадебном участке отличаются своими полезными качествами и свойствами....

Помидоры Пальчики оближешь!


Опубликовано: 15 декабря 2019, 18:40

Урожай важно не только собрать, но и сохранить. Если корнеплоды можно убрать в погреб, то другие овощи лучше законсервировать. Так они сохранят полезные свойства, и в течение холодного времени года та...