Мастер-класс: зеленое черенкование плодовых и хвойных растений!

Что такое зелёное черенкование? Это профессиональный способ размножения растений. Начинающим и садоводам-опытникам – всем, кто хочет поэкспериментировать с размножением, можно заняться этим с культурами, укореняющимися легко и без особенностей.

Шаг первый: выбор места

Начинать надо с места. Укоренять можно в парнике, микропарнике, в любых теплицах, снабжённых мелкодисперсным распылом. Такое распыление создаётся форсунками, простым опрыскивателем, и делается это для того, чтобы на листьях всегда были капельки воды.

Растения удерживают на себе воду по-разному. Например, хвойные надо опрыскивать реже, потому что они практически всё время в воде. Хорошо держат воду гортензия, жимолость, смородина черная, красная, и поэтому их опрыскивают реже, лишь 4-6 раз в сутки. Но есть культуры, требующие заботы каждые 15-20 минут. Они относятся к трудноукореняемым, и начинать с них не стоит. Это вишня, облепиха, крыжовники - растения с гладкими, скользкими, узкими листьями, с которых скатывается вода, и из-за этого опрыскивать их надо часто.

Что можно сказать о месте для укоренения. Это может быть небольшой парник, слегка заглублённый или находящийся на поверхности. Сверху ставится невысокий каркас из дуги, на дугу укладывается полиэтиленовая пленка, которая сверху нужно притенить. Сделать это можно, расположив парник под елью, что крайне просто и дешево. Можно накрыть фасадной сеткой в несколько слоёв или очень старой, грязной нетканкой. Чистый нетканый материал пропускает свет, старый нет. Так или иначе, парник укрывается, и место готово.

Шаг второй: выбор субстрата

Субстрат нужно делать стерильный.

Материалы, наиболее подходящие для субстратной смеси:

Торф;

Песок;

Вермикулит.

Смешать их нужно в разных соотношениях, зависящих от культуры. Субстрат с преобладанием торфа на 60% делается для черенков с пяточкой и для всех хвойных растений. С преобладанием песка – для культур, укореняющихся хуже, к примеру, для роз, гортензий, чубушников, барбарисов. А для трудноукореняющихся культур, как, например, вишня, облепиха и крыжовники с пяточкой, субстрат готовится без торфа, только из вермикулита пополам с песком.

Шаг третий: опрыскивание

Как опрыскивать. Если по какой-то причине нельзя установить форсунки, можно сделать следующее. В побеленной плёнке сделать небольшие надрезы на расстоянии приблизительно 1 метр, закрыть их клапаном и вставить туда шланговый опрыскиватель, чтобы охватить небольшой сегмент посадок. Потом его перемещают в другое окошко и продолжают прыскать так до конца грядки. Это вполне допустимо, когда культура легко укореняется, чтоб не подходить к парнику слишком часто.

Опрыскивать легкоукореняемые культуры приходится по 6-8 раз в день, начиная с 10 утра и заканчивая в 6 часов вечера. В дождь это делать не нужно, а в пасмурный день сократить орошение в 2 раза. Самое главное – следить, чтобы на листиках всегда была вода.

В теплице побольше устанавливается обычная система полива, которая продаётся в обычных магазинах, и форсунки производят круговой, мелкодисперсный распыл. Собирается система легко: конструкция подвешивается, спаивается специальным аппаратом и подводится к водопроводу.

Черенкование хвойных растений

Самые простые по укоренению хвойные растения можно черенковать и в июне, и в июле, и зимой. Все они разные, требуют неодинакового ухода, и у них различная скорость появления корней. Из хвойных быстрее всего укореняются сортовые формы туи: желтолистные и с пёстрой хвоей, а также шаровидные. Из можжевельников же рекордсмены – стелющиеся формы с голубой и пёстрой хвоей.

Обычно все хвойные укореняются от месяца до двух, не более. Как только это произошло, меняется цвет растения, на нём появляются почки и прирост.

Черенкование хвойников!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:01

Очень нарядно смотрятся участки, на которых высажены хвойные растения. Цены на хвойники довольно высоки. При желании можно вырастить хвойники из черенков. Конечно это займет немного больше времени, че...

Маленькие хвойные растения: 3 лучших варианта для сада!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 07:02

Не каждый размер участка позволяет высаживать у себя большие деревья, хотя многие любители мечтают о хвойных растениях на даче. Однако мешает стереотип: елки вырастают огромными и занимают много места...

Маленькие хвойники: 3 лучших варианта для сада!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:02

Не каждый размер участка позволяет высаживать у себя большие деревья. В этой статье назовем три самых популярных, при этом компактных вида хвойных пород, которые можно с комфортом разместить даже на н...

5 способов размножения лилий: семенами, чешуйками, бульбочками, черенками и делением луковиц!


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:02

Лилии по праву считаются одними из самых красивых цветов. Символизируя одновременно чистоту, непорочность и превосходство, они занимают самые видные места на участках садоводов....

Как сохранить яблоки зимой: способы хранения?


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:02

Как хранить яблоки в квартире? Наиболее оптимальный вариант — неотапливаемая, но обязательно застекленная лоджия или такой же балкон. Не рекомендуется выбирать кладовку — даже если влажность там будет...

Как сохранить яблоки на зиму свежими и в домашних условиях?


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:02

Плоды яблони массово созревают в период с августа по октябрь, и перед большинством садоводов встает вопрос: как сохранить урожай и до самой весны радовать семью свежими яблочками? На качество и срок х...