Лучшая народная подкормка для Фиалок, которой пользовались еще наши Мамы и Бабушки!

Фиалки я полюбила не сразу. Я всегда предпочитала экзотические растения с большими размашистыми листьями и крупными цветами. А фиалки считала очень простыми. Но как же я ошибалась. Однажды мне подарили фиалку в горшочке. Ну не выбрасывать же подарок. Оставила фиалочку у себя.

Когда она начала цвести, то я была приятно удивлена тем, как она красиво цветёт. Не смотря на то, что само растение маленькое, обилие цветов просто не может не радовать. Потом моя фиалка пустила детку, и так я стала любительницей фиалок. В моей квартире появилось ещё несколько сортов этого растения.

Но радость моя длилась недолго. Вдруг я стала замечать, что фиалки не так растут, как мне бы этого хотелось. Вот какие признаки меня очень насторожили.

Признаки нехватки удобрений у фиалки

Растения выглядят слабыми, как будто начинают увядать.

Некоторые листочки опадают, листовая пластина резко меняет свой цвет.

Цветов становится всё меньше, а бутоны перестают завязываться.

Конечно, имея уже опыт выращивания цветов, я поняла, что нужно срочно что-то делать, чтобы спасти фиалки. Я вспомнила один рецепт подкормки, которой пользовались ещё мои мама и бабушка.

Но они его использовали не для фиалок. И тут я стала сомневаться в том, поможет ли эта подкормка мне. Честно скажу, много времени на раздумье у меня не было. Ведь ситуация выглядела критично.

Вот я и решилась на эксперимент. Думаю, будь, что будет, ведь подкормка раньше не подводила мою семью, может, и в этот раз она поможет.

Рецепт в нашей семье имеет название Чесночная вода.

Как приготовить Чесночную воду

Нужно взять чеснок. Если головка крупная, то достаточно половины головки. Если мелкая головка, то берётся вся она. Чеснок можно нарезать на кусочки и залить кипятком. Кипятка нужно взять 60 миллилитров.

Далее даём настояться раствору в течение 30 минут. Получается довольно крепкий концентрат. Его нужно разбавить в литре воды, а потом можно уже применять его для подкормки фиалок.

Такой раствор очень просто готовится. Для его приготовления не нужно идти в магазин и искать нужный продукт, чеснок есть в наличии у каждой хозяйки. Зато польза от настоя получается двойная.

Во-первых, он защищает растение от болезней и вредителей. А во-вторых, он помогает питать его необходимыми минеральными веществами.

Мой риск был полностью оправдан, этот рецепт мне очень помог. Поэтому советую всем использовать его для подкормок фиалок.

3 Обязательных правила, которые необходимо знать каждому любителю Фиалок!


Опубликовано: 16 ноября 2020, 07:02

Мне очень нравятся фиалки. Их цветение вызывает умиление. Они успокаивают и настраивают на приятные воспоминания и чувства. Правда подружиться с ними мне не сразу удалось, так как я раньше мало о них ...

Выращивание фиалок: простые, но эффективные подкормки, доступные в домашних условиях!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 13:01

Компактные кустики фиалок (сенполий) стали привычными обитателями наших подоконников. Несмотря на то, что растение считается неприхотливым, густые зелёные розетки, украшенные разноцветными соцветиями,...

Капризные фиалки больше не доставляют мне хлопот, научилась правильно поливать и подкармливать их!


Опубликовано: 13 ноября 2020, 07:01

Всегда с восхищением смотрела на окна с фиалками. Эти удивительные небольшие комнатные растения очень милые и красивые. Они создают уют в доме, поднимают настроение....

Поливаю цветы горячей водой (+60+70) и сразу вижу положительный результат (малоизвестный способ ухода за цветами)!


Опубликовано: 02 ноября 2020, 07:03

Эта процедура комнатным цветам необходима как воздух. Но она, к сожалению, малоизвестна. Поэтому спешу поделиться с вами полезной информацией!...

Вторая жизнь бутылки: опоры под клубнику из пластиковых емкостей!


Опубликовано: 02 ноября 2020, 13:01

Опоры для клубники – полезная штука. Благодаря им кустик растет в вышину, а не расстилается по делянке, ягодная плантация лучше вентилируется и освещается, и клубника зреет быстрее и обильнее. Но где ...

Декоративная череда, или биденс, — самое неприхотливое однолетнее растение!


Опубликовано: 02 ноября 2020, 13:01

В последнее время многие цветоводы стали увлекаться выращиванием такого растения, как биденс, или окультуренная череда. Этот цветок не зря вошел в моду, и его полюбили ландшафтные дизайнеры. Он не тол...