Лобелия - неприхотливый цветок из семян-пылинок!

Мои мысли о лобелии и даже ирония в заголовке статьи. Лобелию нельзя посеять сразу в грунт, её выращивают рассадой. Но есть садоводы, которые любят этот цветок и, вырастив его один раз, уже не могут отказаться от такой красоты, сеют каждый год.

Разговор о лобелии зашёл в комментариях. Я сначала обрадовалась идее рассказать о ней, но сама не выращивала. Посмотрела-почитала о посеве на рассаду пылинок и решила, что этот цветок не для меня.

Что-то мне не хочется пока кропотливой работы. Не буду сеять! Но потом посмотрела фото цветущих лобелий, почитала отзывы садоводов на форумах, и моё убеждение пошатнулось.

Фото с форума цветоводов Фрау Флора

Это всё однолетние лобелии, есть ещё многолетние, но они не так декоративны и любимы. Действительно, сеять придётся пылинки, но даже те, кто выращивал лобелию впервые, рассказывают о положительном опыте: посеяли и не пожалели.

Срок посева лобелии - февраль - апрель. Это очень светолюбивое растение. Хорошо растёт на южных солнечных окнах, на всех остальных вытягивается даже в марте. Так что если у вас нет очень-очень южного окна, то готовьте подсветку или морально будьте готовы к вытянувшимся всходам, которые придётся окучивать или ещё как-то и что-то...

Как сеять лобелию

Для очень мелких семян нужен очень лёгкий грунт. Свой с огорода не пойдёт, он тяжёлый, слеживается. Нежным корешкам-ниточкам будет сложно в него прорастать и закрепляться.

Сеют лобелии, конечно, поверхностно на предварительно увлажнённый грунт. Можно раскладывать зубочисткой, смоченной в воде, или сеять щепоткой, будто присаливая почву.

На мой взгляд, идеальный вариант для посева лобелии - это торфяные таблетки в сеточках. Тогда и пикировка проще делается: сеточку сняли и посадили всю таблетку. Можно в одну таблетку сеять 5-7 семян, а потом так и рассаживать - пучками, не разделяя.

Ещё для мелких семян я купила вермикулит, он как песочек. Буду сыпать его слой поверх своего грунта и в него сеять.

И вот мы посеяли лобелию, накрыли прозрачной крышкой или пленкой поставили туда, где тепло и светло.

Уход за рассадой лобелии

Всходы появляются через 10-16 дней и растут очень медленно. К пикировке будут готовы только через месяц. Кроме света, им потребуется влага. Поливать надо аккуратно, через поддон или лить воду по стенкам контейнера. Земля сама напитается как губка.

Пикировать я уже упомянула как: кучками. Таблетку целиком, а из общей плошки ложечкой подцепить грунт с несколькими ростками и в горшочек.

После пикировки обычный уход: много света, поливы, подкормки раз в 10-14 дней.

Высадка и уход в открытом грунте

В открытый грунт рассаду лобелии высаживают после окончания заморозков. Но зацвести она может уже на окошке. Кустики, так и не разделяя, размещают с шагом 20-25 см на клумбы в качестве бордюров или по 2-3 в подвесные кашпо, горшки.

Лобелия любит солнце и влажную почву. Земля должна быть лёгкой и не жирной - с небольшим содержанием органики. Подкармливать рекомендуют минеральными удобрениями для цветущих растений.

Кустики можно подстригать, удаляя вытянувшиеся и уже отцветшие веточки. На их месте вырастут и зацветут новые. Вот такой рассказ.

Пока это всё писала, опять передумала сеять лобелию . Но у меня еще есть время подумать. Давно приглядываюсь к таким обильно цветущим видам, но всё никак не решусь. Со всеми вот такая канитель, как с лобелией.

Напишите свое мнение об этом цветке и его выращивании. Может, я что-то написала не так - поправьте.

Простой метод, как вырастить прекрасную лобелию из семян на своем участке? Личный опыт!


Опубликовано: 13 марта 2020, 13:01

Те цветоводы-огородники, кто выращивает рассаду цветов самостоятельно, конечно знают, как сложно вырастить лобелию. И дело даже не в том, что она плохо растет, а в том, что посеять редко, чтобы без тр...

Лобелия, выращивание без пикировки! Цветение уже в мае!


Опубликовано: 11 марта 2020, 13:01

Это изящное и нежное растение, немного напоминающее мелкие фиалки и незабудки способно по-дизайнерски украсить любой сад....

Как легко и просто распикировать (рассадить)лобелию?


Опубликовано: 02 марта 2020, 13:01

Добрый день, дорогие друзья!...

Готовлюсь к посеву в феврале и благодарю за подсказки о хороших сортах!


Опубликовано: 23 января 2020, 13:01

Где я узнаю о хороших сортах...

Очень вкусный салат из капусты - пальчики оближешь! Как я капусту с заправкой для корейской моркови подружила?


Опубликовано: 23 января 2020, 13:01

А у нас сегодня вкусно - корейская капуста! Сочная, остренькая, душистая, с перчиком :) Благодаря маринаду хранится и неделю - но, поверьте, хранится не будет: такие салаты долго не хранятся. Итого: н...

Рекомендации по выращиванию огурцов в теплице!


Опубликовано: 23 января 2020, 13:01

Тепличный способ выращивания имеет большое количество преимуществ, которые позволят получить хороший урожай сортов, плохо переносящих открытый грунт. Используя различные хитрости ухода за огурцами в т...