Квашеные огурцы с горчицей - семейный рецеапт не подводит много лет! Как бочковые - на зиму!

Удачный рецепт для хранения на зиму - как классические бочковыеогурчики. Почти: с горчицей! И рассол горчичный удачный, и сами огурцы хрустящие - просто звонкие, в меру соленыю, с пикантной ноткой горчицы - не выраженной, просто дает легкую остроту и приятное послевкусие.

Квашеные огурцы с горчицей: рецепт + ингредиенты! Огурцы помыть, кончики не обрезать.

Ни для консервирования, ни для посола кончики не обрезаю: и в семье так все готовят. Мне кажется, тогда огурцы не теряет сочность и вкус,не становятся водянистыми. И выглядят более симпатично :)

Кстати. Поговаривают, что обрезать кончики нужно для соленых огурцов - которые не для хранения. Для маринования, сквашивания - не обрезают.

Залить водой на пару-тройку часов или на ночь. Для маринования мызаливаем чуть подсоленной, для квашенных - просто водой, чтобы лишнейсоли не брали.

Иногда квасим огурцы в банках, и храним на нижней полке холодильника.Чаще - в погребе на даче, но горчичные - чаще в банках: банки удобнеевстряхивать и поворачивать. И почему-то большие объемы всегда более удачные, чем малые в банках. Почему - загадка: объем никак не может влиять на сам процесс квашения, да и ингредиенты те же. Хотя мама часто солила почти на глазок - может, рука легкая.

В чистые банки (можно и стерилизованные над паром, чтобы не думалось), выложить на дно пару-тройку зонтиков укропа. Смести перцев, лавровый лист и другие пряности в квашеные огурцы не добавляем - чтобы не нарушали гармонию огуречного вкуса, вот как :) А вот аромат укропа, эстрагона (кто добавляет) - значительно ярче при сквашивании,чем при мариновании - сказывается отсутствие термообработки.

Выложить огурцы поплотнее, приготовить рассол. В кипящую воду (ориентировочно на 1 л) положить соль - 1 ст.л. с горкой (1.5 ст.л.). Охладить, залить огурцы. Сверху в каждую банку добавить сухую горчицу - 1-1.5. ст.л. Горькими не будут - огурцы лишней горчицы не возьмут.

Иногда добавляют горчицу в зернах: не хуже, и даже красивее выглядит.Но - важно угадать пропорции в сравнении с сухой.

После погружения горчицы рассол станет светло-мутным. Это нормально - скоро горчица осядет. А пока не осела, как следует важно потрястибанки, накрыв капроновыми или другими крышками.

Если квасим не в банке, а в большой емкости - сверху устанавливаем гнет. Накрываем крышками (не плотно) - чтобы поступал воздух, или обвязываем марлей, бумагой.

Важно поворачивать банки и встряхивать (раз пару-тройку дней - или каждый день:), чтобы горчица поднималась и огурцы просаливались горчичным рассолом.

Где квасятся огурцы? Или в погребе холодном, чаще - на нижней полкехолодильника. Ориентировочно это +4 С.Сколько кваситься огурцам - от 10 до 14 дней (зависит от размера иобъема емкости).

Ингредиенты: (выход 3-3.5 л)

Огурцы 1.7-2 кг ориентировочно;Чеснок крупная головка;Укроп, эстрагон (тархун) пучок;Соль 2 ст.л. (возможно с небольшой горкой);Вода 1.6-1.8 л;Горчица 2.5-3 ст.л.

А сколько хранятся? Как любые квашеные огурцы - почти всю зиму. Другой вопрос, что не хранятся они в холодильнике - и уходят почти сразупосле приготовления. Даже летом хороши :)

Скизи-рецепт. Готовим тофу


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:29

Говорят, пост наступил. Нет, я и сама знаю, что наступил, но сколько об этом говорят! Девчонки на работе с утра до вечера обсуждают. В маршрутке только о том и говорят. Давайте и мы поговорим))...

А Вы пробовали оладушки с горохом!


Опубликовано: 01 февраля 2021, 10:22

Я никогда раньше не пробовала оладушки с горохом. Но решила что надо испечь и оценить....

Готовлю картофельные крокеты с кислой капустой и грибами: вкусный зимний рецепт на обед!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

А у нас сегодня вкусно - это крокеты из картошки и капусты, они же зразы :) Румяные, аппетитные, с начинкой из квашеной капусты и грибов вместо традиционного мяса....

Астильбы и лилии: что заказала, что выросло?


Опубликовано: 07 июля 2020, 07:02

Здравствуйте! Весной я получила заказ из питомника Цветник Поволжья, и сейчас, когда часть растений зацвела, делюсь фотографиями того, что в итоге у меня выросло, может быть, кому-то будет полезно....

Почему нет завязей? Чем подкормить томаты в июле?


Опубликовано: 07 июля 2020, 07:02

Уход за томатами во время цветения является особенно важным этапом для получения богатого урожая. Именно в данное время на помидорах начинают появляться завязи. Иногда, кажется, что все делаешь, как в...

12 признаков того что вы фермер!


Опубликовано: 07 июля 2020, 07:02

Вам отмываете ботинки на заднем дворе с помощью садового шланга или раздеваться до трусов (простите) из-за грязи, навоза и того и другого на крыльце для того, чтобы ваша жена впустила вас в дом....