Когда выкапывать картофель: определяем оптимальный срок по точным признакам! Пора точить лопаты!

Пламенный салют, товарищи дачники и овощеводы! Сегодня на повестке дня - картофельные страсти. Все по расписанию! Хотите собрать максимальный урожай, который будет хорошо храниться? Правильно подберите дату уборки. Дочитав статью до конца, Вы узнаете, как это сделать.

Мои картофельные грядки, как и у и многих огородников, занимают внушительную часть земельного участка. Из картофеля я готовлю огромное количество вкусных блюд, а хранить его можно вплоть до нового урожая. Поэтому этот клубнеплод я смело называю стратегическим запасом нашей семьи.

Зная меня, как заядлую и, не буду скромничать, опытную огородницу, ко мне обратилась племянница с вопросом о том, как понять, что пора выкапывать картошку. Если с другими овощами совершенно понятно, когда они достигают зрелости, то с картофелем всё гораздо сложнее.

Средний срок созревания ранних сортов составляет около 70 дней, поздних – 100. Но это совсем не значит, что выкопанный на семидесятый день раннеспелый или на сотый день поздний картофель будет достаточно вкусным и отлично сохранится на протяжении зимы.

Вот в чем, как сейчас говорят, фишка, товарищи. Если собрать урожай преждевременно, клубни будут повреждаться при выкапывании и хранении и начнут портиться. Если же очень опоздать с выкапыванием, пострадают их вкусовые качества. Все потому, что клубни начинают прорастать и ростки вытягивают из них питательные вещества.

В общем, вопрос серьезный и требует отдельного разговора с интересующимися дачниками. Время сбора урожая зависит от множества нюансов:

было ли лето жарким или холодным;

сколько выпало осадков, пока картофель созревал;

в каком месяце была посажена картошка;

какой была температура почвы, при закладке клубней;

какими были ростки на клубнях во время посадки;

выбранный сорт картофеля.

Все это очень влияет на сроки сбора урожая, поэтому лучший способ определения зрелости картошки – визуальный.

Молодой картофель, с которого все начинается

Я всегда с нетерпением жду, когда на картофельных кустиках начнут осыпаться цветочки. Это значит, что пришло время их немного подкопать и проверить, нельзя ли собирать молодой картофель.

Он имеет очень тонкую кожицу, которая легко очищается, но для хранения не годится. Мои родные просто обожают его в вареном и жареном виде, поэтому небольшая часть грядки уходит ещё до момента основного сбора урожая.

Как понять, что основная картофельная плантация созрела. Наточим лопаты?

В некоторых случаях об этом свидетельствует желтая полегшая ботва. Но у меня было несколько сортов, которые созревали и оставались зелеными. К тому же случается, что кусты желтеют при поражении фитофторой или при неправильной подкормке.

Поэтому, прикинув по срокам время созревания, я выкапываю несколько кустиков в разных местах грядки и осматриваю клубни. При встряхивании куста уже можно понять, созрел картофель или нет. Зрелые клубни отрываются от куста, а молодые крепко на нем держатся.

И, чтоб не оставалось сомнений, осматриваю клубни. Если их кожица достаточно плотная и не отходит от клубня при трении, то, товарищи, смело выбирайте солнечный день и собирайте урожай.

Жена из обычного картофеля готовит на завтрак картофельные завитки (+делимся видео-рецептом)


Опубликовано: 21 марта 2021, 19:25

Не знаете, что приготовить на завтрак? Тогда предлагаем приготовить картофельные завитки....

Готовлю драники за 10 минут. Без нудного трения картошки на терке


Опубликовано: 21 марта 2021, 18:06

Драники - картофельные лепешки - очень вкусное блюдо родом из Белоруссии....

Беру 800 г картошки и 3 сухаря: показываю, какая «вкуснота» получается (хоть на обед, хоть на ужин и у плиты стоять не нужно)


Опубликовано: 21 марта 2021, 18:02

Кулинарный совет:...

Хозяйственное мыло – экологический чистый способ борьбы с Вредителями и болезнями растений! Рассказываю как Правильно применять!


Опубликовано: 19 августа 2020, 07:02

Уже несколько лет обыкновенное хозяйственное мыло является моим незаменимым помощником по уходу за растениями, как на даче, так и на балконе. Оно натурально, доступно и способно эффективно избавить по...

Как я готовлю вкусные рулеты из баклажанов по-кавказски? Делюсь рецептом!


Опубликовано: 19 августа 2020, 07:02

Я очень люблю готовить, поэтому часто балую свое семейство разной вкуснятиной. Уж не знаю почему, но в нашей семье к сладкому все относятся равнодушно – иногда мы, конечно, можем полакомиться тортиком...

Огурцы уже не те: смягчаем последствия августовского стресса!


Опубликовано: 19 августа 2020, 07:03

Четыре несложных, но обязательных к исполнению действия для продления плодоношения - и ваши огурчики будут как новенькие! Так называемый августовский стресс так или иначе испытывают все без исключения...