Когда убирать Свеклу с грядки: подождать еще или нужно поторопиться?

Свекла относится к теплолюбивым овощам, поэтому у многих возникает вопрос, стоит их держать ее на грядках до наступления холодов? Расскажу, когда лучше убирать овощ, чтобы он был крепким и сахаристым.

Когда убирают корнеплод

Сроки уборки зависят от сорта свеклы. Выделяют несколько разновидностей овощей:

Ранние. Им для созревания необходимо 70 дней. Первые плоды получаются с августа по сентябрь. Такие сорта не могут похвастаться насыщенным вкусом.

Среднеспелые. Вызревают в среднем за 80 – 100 дней после появления ростков. Урожай убирают в сентябре. Такие сорта употребляют, как в сыром, так и в вареном виде. Наиболее распространенная разновидность корнеплодов в России.

Позднеспелые. Корнеплод формирует в среднем за 110-140 суток. Отлично переносит хранение, имеет насыщенный вкус. Убирают в середине осени, в октябре. По этой причине подходит для выращивания в южных регионах.

Если не соблюсти сроки уборки, то можно столкнуться с рядом проблем. При слишком поздней уборке вкус овощей остается таким же, как при своевременном сборе урожая, но такие экземпляры не будут долго храниться, испортятся через пару месяцев.

Если собрать свеклу слишком рано, то ее вкус не будет насыщенным, при этом в ней не успеют накопиться полезные вещества.

Какие признаки говорят от зрелости

Обращают внимание на следующие признаки:

Размеры. Зависят от сорта корнеплода. В среднем диаметр зрелого корнеплода составляет 5-10 см. Отдельные экземпляры могут достигать 15 см.

Листья. На созревшей культуре они желтеют и начинают вянуть.

Корневая система. Она истончается. Если корни крупные, то овощ, скорее всего, еще не готов к уборке.

Плоды. На корнеплодах появляются наросты.

Погода. Если дни стоят теплые, то можно не торопиться с уборкой. Если градусник не опустился до ниже +5, то корнеплоды можно оставлять в земле и дать им набраться сахаристости.

Но следует внимательно изучать прогнозы погоды, если случатся заморозки, то урожай свеклы будет безвозвратно испорчен. Такие плоды не станут храниться и быстро пропадут.

В зависимости от места выращивания специалисты тоже выделяют свои срок уборки корнеплодов. В средней полосе свеклу можно оставлять в земле до начала ноября. В Сибири корнеплод необходимо выкопать до конца первого месяца осени.

Правильные сроки уборки свеклы сберегут ее вкусовые качества и помогут сохранить корнеплод на длительное время в домашних условиях.

Впервые удалось вырастить свеклу без белых прожилок — помогли куриные яйца как удобрение!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:03

Хочу разделить с вами свою огородную радость! Впервые за много лет у меня получилось вырастить «человеческую» свеклу. Она у меня получилась насыщенно-бордового цвета и без белых прожилок, не волокнист...

Как сделать так, чтобы урожай свеклы получился сладким и очень вкусным?


Опубликовано: 05 ноября 2020, 19:02

Садоводы всегда стараются, чтобы на их участках росла сладкая сахаристая свекла. Они удобряют грядки, подбирают семена, вовремя поливают, но не всегда результат радует....

Мой любимый способ заготовки свеклы на зиму!


Опубликовано: 14 октября 2020, 07:01

Свеклы сажаю 25-30 штук. Вырастили, выкопали. Получились вот такие красавицы. Я их мою, обсушиваю полотенцем, смазываю растительным маслом...

Когда убирать капусту на даче и зачем ждать 0 °C? Перечисляю 4 верных признака оптимального срока! Не подводят год из года!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 07:02

Наконец-то огородная эпопея подходит к концу. Прежде чем отдохнуть месяц-другой и начать предвкушать новый сезон, надо еще пожать результаты своего труда. Та же капуста мозолит глаза. Рассказываю, как...

Когда копать свеклу и Морковь по лунному календарю? Самые Благоприятные дни сентября!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 07:02

Еще в Древнем Риме было известно, что Луна влияет на вегетационные циклы растений и сегодня это отчасти получило научное подтверждение! Вот почему Лунный Календарь — не просто народные суеверия, а тео...

Как справиться с алопецией у кур?


Опубликовано: 08 сентября 2020, 13:01

Нередко куры начинают терять перья. Наиболее часто поражается зона спины, шеи, хвоста и груди. Перья, что остаются, достаточно ломкие, пух пропадает....