Когда нужно доставать гладиолусы для проращивания, устанавливаем сроки?

Гладиолусы очень красивые цветы, а еще они имеют достаточно много разновидностей с ярким и интересным окрасом. Забегая наперед, хочу сказать, что живу я на Урале, но гладиолусы у нас с дочкой основные цветы на 1 сентября.

Поэтому хочу рассказать, как у меня получается выращивать эти цветы в холодном регионе. Дополнительно необходимо отметить, когда следует доставать луковицы, чтобы они зацвели в нужные сроки.

Все основные нюансы, которые стоит придерживаться

В первую очередь хочу сказать, что луковицы гладиолусов после выкапывания нужно хранить либо в холодильнике на нижней полке, либо в погребе. При этом в подвальном помещении не должно быть слишком сыро.

С наступлением весны, а у нас она в основном приходит в апреле, гладиолусы я достаю из места хранения только в мае. Дело в том, что луковицы перед посадкой следует изначально прорастить. Итак, что нужно сделать:

После, как я достала из подвала посадочный материал его нужно непременно почистить от шелухи, если таковая имеется.

Затем необходимо осмотреть луковицы на предмет повреждений. То есть следует отбирать только здоровые материал для посадки. В случае, если на луковице имеются небольшие повреждения, например, пятнышко с гнилью, то его можно аккуратно обрезать продезинфицированным ножом. После обязательно место среза обработать зеленкой.

Луковицы непременно требуется поместить в марганцовку, сделав светло-розовый раствор. Это профилактическая мера по предотвращению болезней, которые могут проявляться на протяжении вегетативного периода.

Еще хочу сказать, что мой знакомый занимается выращиванием гладиолусов, но замачивает он луковицы в растворе из 1 литра воды, 0,2 г борной кислоты и 0,3 г медного купороса. Посадочный материал следует выдержать в обозначенном растворе в течение 12 часов.

Когда все подготовительные работы произведены, я помещаю луковицы в лотки для яиц. Можно использовать и одноразовые стаканчики, размещенные в небольшом ящичке. В ячейки яичных лотков я насыпаю немного земли и помещаю в них луковицы, слегка прижимая.

В завершении хочу сказать, что обозначенные мною действия по подготовке семенного материала луковиц должны быть осуществлены за месяц до их высадки в открытый грунт.

Таким образом, прорастив луковицы в мае, в июне я их высаживаю на грядки, и в августе я могу радоваться цветению этих красивых и красочных цветов.

В средней полосе России гладиолусы для проращивания можно доставать в начале апреля, и высаживать в открытый грунт уже в июне.

Уход за уличными и домашними гладиолусами!


Опубликовано: 19 ноября 2020, 19:02

Гладиолусы привычнее видеть в вазах или на открытых клумбах дачных участков. Но селекционерам удалось вывести цветы меньшего размера, которые вполне неплохо растут дома на подоконнике. Мы расскажем об...

Способы зимнего хранения гладиолусов в домашних условиях!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 13:02

Гладиолусы, благодаря роскошным соцветиям, украшают любой ландшафт, но при культивировании этого растения необходимо владеть приемами выкапывания и хранения луковиц....

Как и где хранить гладиолусы зимой, 8 вариантов - выбирайте самый лучший для себя!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 13:02

Если вы уже выкопали гладиолусы, просушили луковицы и подготовили их к хранению, то настала пора узнать, как хранить гладиолусы зимой. Выбирайте подходящее место для хранение из предложенных ниже....

Как избавиться от осоки на участке без химии?


Опубликовано: 27 марта 2020, 07:02

Весна – лучшее время для борьбы с осокой. Осока – один из самых зловредных и непобедимых сорняков. Часто её путают с пыреем и другими корневищными травами. Молодая осока очень похожа на газонные травы...

Какие сорта Огурцов с длительным Плодоношением я посажу в этом году? И почему я Выбрала именно их?


Опубликовано: 27 марта 2020, 07:02

Я, как заядлый садовод с многолетним опытом, выращиваю огурцы на своем дачном участке в закрытом грунте, тем самым стараюсь увеличить срок плодоношения....

Ускоряем процесс посева! Сеем в рулетик!


Опубликовано: 27 марта 2020, 07:02

Я уже писала в статье, ссылка на которую будет в конце, как ускорить время посева: один посев- одна техника посева....