Кочаны капусты вырастут ядреными и будут хрустеть, если огородник не совершит этих ошибок!

Вырастить капусту - барыню с крепкими кочанами хочется каждому огороднику, но порой по неопытности многие совершают ошибки. Поделюсь, какие ошибки не нужно совершать при выращивании капусты, надеюсь, что опытные огородники дополнят меня в своих комментариях.

Севооборот капусты соблюдать мне не сложно, я сажаю всего 10 кочанов ранней капусты и штук 20 поздней для хранения и засолки. На одно и то же место я капусту возвращаю не раньше, чем через 3 года.

Предшественники капусты на грядке тоже имеют значение, например не стоит сажать капусту после капусты, а также после редиса и турнепса. К плохим предшественникам относится также свекла, репа и редька.

Хорошие предшественники это картофель, бобовые, помидоры, морковь, огурцы, сидераты.

Обязательное условие для выращивания капусты это почва, она не должна быть кислой. Древесную золу я для своей капусты не жалею. Без подкормок не вырастут крупные кочаны, поэтому подкармливать нужно вовремя.

Место для капусты не должно быть в тени, сажать в тень бесполезно, вырастут только одни листья, о ядреных и хрустящих кочанах можно будет забыть.

У капусты есть враги, которые могут оставить вас без урожая. Это гусеницы, слизни, капустная белянка, крестоцветная блошка. Для защиты капусты от слизней и гусениц я чаще всего использую древесную золу.

Против гусениц зольный раствор хорошо работает. Готовлю его из 0,5 л золы и 10 л воды. Заливаю золу кипятком, накрываю крышкой и даю остыть. На следующий день настрагиваю в раствор 0,5 куста хозяйственного мыла и жду еще сутки.

Старым кухонным половником напиваю по половинке в середину куста капусты, на следующий день гусениц как ветром сдует.

Когда кочаны станут большими и появится риск растрескивания, поступаю следующим образом. Беру обоими руками кочан, слегка приподнимаю чуть – чуть, лишь бы потревожить корешки и поворачиваю на 180 градусов.

Для красоты и пользы капусты, как защиту от вредителей, между капустой высаживаю бархатцы. Соседи по даче у меня укрывают от вредителей грядку капусты спанбондом, этот способ наверняка защитит от капустной белянки и крестоцветной блошки.

Если не совершать таких ошибок, как посадка капусты в тени, не соблюдать севооборот, забывать про подкормки, не удобрять золой, то и капуста вырастет на славу.

Мои любимые сорта капусты, которые посажу в 2021 году: 3 проверенных сорта не подведут!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

У отца всегда удавалась капуста на славу,а соседям на удивление - красивая, как с картинки: плотная, крепкая, вкусная и хрустящая. А мамы- идеальная квашеная капуста - загляденье. А дело в сортах - в ...

Правила хранения капусты в домашних условиях!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Каждый вид капусты имеет свои полезные свойства. В зимнее время этот овощ дает организму большое количество витаминов. Чтобы вилок в домашних условиях пролежал как можно дольше, нужно соблюдать нескол...

Выбираем, что посадить на капустную грядку, заранее! Планируем огород правильно и готовимся к новому сезону!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 13:01

Начинающие дачники не всегда знают правила севооборота, поэтому невольно не дают почве отдыхать и набираться питательных веществ. Из-за нарушения правил посадки грунт сильно окисляется, только посажен...

Когда копать картофель? Рассказываю 1 точный признак от соседа из села, которого благодарю до сих пор!


Опубликовано: 20 августа 2020, 19:04

Хотите собрать урожай картофеля, который будет хорошо храниться и радовать долгие месяцы приятным вкусом? Выкапывайте клубни после полного созревания. Дочитав статью до конца, Вы узнаете, как точно ег...

Благодаря этим сортам помидор, я не осталась без урожая в этом году!


Опубликовано: 21 августа 2020, 01:01

В этом году нам, любителям грядок, пришлось изрядно попотеть, чтоб получить урожай томатов. И не сказать то, что руки -крюки, ведь весь уход за кустами помидор не отличался от предыдущих сезонов. Но п...

Лечо с перцем без уксуса: любимый рецепт (без стерилизации)! Перец, лук и томат - и ничего лишнего!


Опубликовано: 21 августа 2020, 01:01

Этому рецепту не изменю - проверено не раз: для меня это классика лечо - пусть не совсем по классическим канонам, не совсем грузинское лечо. Но настолько сбалансирован вкус - и кисло-сладкий, томатный...