Картофель Гала: описание, преимущества и недостатки!

Ассортимент сортов картофеля радует своим многообразием. Каждый из них имеет свои характеристики, плюсы и минусы. Среди овощеводов пользуется спросом сорт Гала. Его любят за неприхотливость, быстрое созревание, высокую урожайность, отменный вкус.

Описание

Гала относится к ранним сортам картофеля. К сбору урожая можно приступать уже через 70-80 дней с момента посадки семян. Клубни могут быть круглой или овальной формы. Масса одного экземпляра составляет 100-120 г. Мякоть светло-желтая, вкусовые качества сохраняются даже после длительной термообработки.

Преимущества и недостатки

Этот сорт картофеля хорош тем, что в нем содержится минимум крахмала, поэтому его можно употреблять даже тем, кто придерживается диетического питания.

Гала отличается длительным сроком хранения, что особенно важно, когда культура выращивается в промышленных объемах.

Чтобы продлить срок годности, ботву убирают за 10-12 дней до сбора урожая. Гала активно плодоносит, один куст может давать до 20 клубней.

Из недостатков стоит отметить, что этот куст часто сталкивается с грибковым поражением (ризоктониоз). Предотвратить это можно путем проведения профилактических мероприятий.

Перед посадкой семенной материал протравливают в 15% растворе борной кислоты. Если сорт выращивается в почве, которая склонна к сухости, он может не дать хорошего урожая. Чтобы исключить это, придется контролировать уровень влажности и своевременно поливать кусты.

Посадка и уход

В качестве посадочного материала отбирают клубни небольшого размера. За неделю до посадки их просушивают под солнцем. Глубина лунок должна быть 10-12 см, между ними выдерживают расстояние в 75-80 см.

Посадки нуждаются в регулярном и обильном поливе. Удобрения вносят в несколько этапов (до посадки и во время окучивания). Первое окучивание проводят, когда высота куста составляет 12-15 см, второе – через три недели.

Из подкормок можно использовать состав из мочевины (20 г) и суперфосфата (20 г). Для опрыскивания кустов подходит 2% раствор суперфосфата. Вместо него могут использоваться калийные удобрения.

Чтобы уберечь кусты от нашествия вредителей и различных заболеваний, нужно вовремя проводить опрыскивание бордоской жидкостью.

Гала созревает рано, картофель порадует приятным вкусом и длительным сроком хранения. Чтобы сорт проявил себя с наилучшей стороны и удалось собрать щедрый урожай, придется приложить максимум усилий. Необходимо вовремя вносить удобрения, обеспечить регулярный полив и окучивание.

Жена из обычного картофеля готовит на завтрак картофельные завитки (+делимся видео-рецептом)


Опубликовано: 21 марта 2021, 19:25

Не знаете, что приготовить на завтрак? Тогда предлагаем приготовить картофельные завитки....

Готовлю драники за 10 минут. Без нудного трения картошки на терке


Опубликовано: 21 марта 2021, 18:06

Драники - картофельные лепешки - очень вкусное блюдо родом из Белоруссии....

Беру 800 г картошки и 3 сухаря: показываю, какая «вкуснота» получается (хоть на обед, хоть на ужин и у плиты стоять не нужно)


Опубликовано: 21 марта 2021, 18:02

Кулинарный совет:...

Горький перец: способы засолки, маринования, квашения!


Опубликовано: 03 сентября 2020, 13:02

Нарядные стручки культивируемого на огородах или дома в горшках горького перца при желании несложно законсервировать впрок. Существует немало доступных рецептов для получения замаринованного, засоленн...

Помидорчики черри — отличный ингредиент для вкусной зимней закатки! Рассказываю, как я мариную этих малышей?


Опубликовано: 03 сентября 2020, 13:02

Помидоры черри словно созданы для маринования и консервации. Они маленькие, вкусные, с толстой кожицей, не лопаются и долго хранятся в банках. Если вы решите использовать черри в своих заготовках на з...

Как подготовить лилейники к зиме?


Опубликовано: 03 сентября 2020, 13:02

Один из самых интересных, ярких и неприхотливых садовых цветов - то лилейник. Это отличный цветок для начинающих - мало того, что он не потребует сложного ухода, он еще и будет декоративен с начала ию...