Какой грунт для рассады выбрать в магазине, чтобы она не загнулась от черной ножки и выросла крепкой?

Не успеем опомниться и снова пора приниматься за выращивание рассады и выбирать грунт для рассады, но как не ошибиться с выбором? Ведь оттого насколько правильно вы выберете почву, зависит рост и качество рассады, а значит и будущий урожай .

Многие огородники выбирают самый простой вариант покупают готовый грунт для рассады. Купив грунт они полагают, что он действительно готов к применению, вот тут-то и случаются неудачи при выращивание рассады связанные именно с покупным грунтом. Здесь и чёрная ножка или вообще неизвестно, отчего рассада начинает вянуть и погибать.

Часто производители не заморачиваются и производят откровенно отвратительные почвенные смеси, а в результате страдают садоводы/огородники и их растения. Рассада погибла — время упущено.

Если у вас нет возможности приготовить грунт самим, выбирайте его тщательно. Так как сейчас продажа очень много различных марок известных или очень, приобретайте лучше проверенных производителей или проконсультируйтесь с продавцом. Но лучше, конечно, если вы будете знать и сами, как правильно выбрать грунт.

На что обратить внимание при выборе почвы для рассады в магазине

Вначале решите какой грунт вам подойдёт. Так как все грунты, продаваемые в магазине, можно использовать в чистом виде, он может быть универсальным, который хорошо подходит для большинства овощных и цветочных культур, но в него, возможно, нужно будет добавить какие-то удобрения , а также специальные производимые для определённых видов культур. В нём должен соблюдаться необходимый баланс для каждого вида.

Срок годности ни в коем случае не должен быть просроченным. Так как все смеси готовятся в основном на основе торфа, которому при длительном хранении свойственно самостоятельно нагреваться, ваши семена при посадке в такой грунт просто сгорят и взойдут.

Очень важен и состав грунта. Если в смеси недостаточно основных макроэлементов (азота, фосфора, калия, кальция) необходимо будет их добавить. Большую роль играет и кислотность почвы, она должна быть не меньше 6,6–7 pH. Грунт должен быть как не слишком сухим так не слишком влажным.

Если на упаковке нет описания грунта, лучше откажитесь от его приобретения.

Я вам советую, к любому покупном грунту добавьте огородную дерновую землю и обычный мел или доломитовую муку для раскисления. И какой бы качественный грунт ни был его обязательно нужно обработать, то есть обеззаразить любым доступным способом. Как обеззараживаю грунт, я уже рассказывала (ссылка будет в конце статьи).

Хочу добавить, что можно заселить грунт полезными бактериями, по инструкции использовать метаризин или триходермин или любой другой биопрепарат. О полезных свойствах метаризина я тоже рассказывала ранее (ссылка будет в конце статьи).

А вы выбираете покупной грунт или готовите почву сами? На что обращаете внимание при покупке? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Сажала по Лунному календарю и без него! Разницы не поняла! Думаю, он не работает и никому не нужен!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Когда была маленькая, часто ездила в гости к бабушке. Она жила в деревне. Помню, она любила сохранять вырезки из газет с огородными советами. Большую их часть составляли таблицы и рекомендации по поса...

Рыбалка на Луге с лодки ПВХ


Опубликовано: 01 декабря 2020, 07:03

Летом в жару наступает время ловли тех видов рыб, которые принадлежат к семейству карповых. Эти рыбы отличаются от лосевых видов рыб тем, что они совершенно не боятся высокой температуры воды. Именно ...

Не принимаю в дар растения и сама ничего не дарю! Объясняю почему?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Заметила простую закономерность, если что-то из излишков своего огорода подарю, то сама остаюсь без урожая. И это касается не только кустарников, рассады или плодовых саженцев, табу распространяется н...

Выращивание фиалок: простые, но эффективные подкормки, доступные в домашних условиях!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 13:01

Компактные кустики фиалок (сенполий) стали привычными обитателями наших подоконников. Несмотря на то, что растение считается неприхотливым, густые зелёные розетки, украшенные разноцветными соцветиями,...

Примеры цветочных культур для подзимнего посева: семь однолетников!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 13:01

Подзимний посев ряда цветов и овощных культур практикуют многие садоводы. Семена таких растений за зиму получают закалку, а с наступлением тепла всходят раньше других, быстрее растут и зацветают. Сред...

Как научить декабрист пышно цвести?


Опубликовано: 14 ноября 2020, 13:02

Декабрист – удивительное растение, кактус без колючек, который обожает воду и солнце. Свое название он получил из-за того, что период активного цветения приходится на конец декабря и начало января. Чт...