Как заставить зацвести сансевьеру?

Если вы хотите иметь у себя дома красивое, элегантное и в тоже время неприхотливое растение – заведите сансевьеру. Еще это растение называют щучий хвост, а еще – тещин язык. Но ее научное название – сансевьера трехполосая. Хотя существуют разные виды сансевьер. В основном это растение с длинными прямыми листьями, украшенными полосками. Но есть сансевьеры с маленькими розеточками, есть с листьями средней длины, зато не полосатыми, а слегка голубоватого цвета.

У меня растет сансевьера трехполосая Лауренси – у нее на листьях по бокам проходят желтые полоски, что делает ее особенно декоративной.

Все сансевьеры - уроженцы тропиков, растут они и в Африке, и а Азии, но в основном в таких местах, где почва бедная и каменистая.

Вот почему и у нас дома сансевьера совершенно не требовательна к составу почвы – перегноя подсыпать в горшок уж точно не нужно.

Моя сансевьера каждый год радует своим цветением. Среди ее длинных листьев появляется цветонос, на котором раскрываются белые цветочки, обладающие довольно сильным ароматом, не скажу, что запах очень уж приятный, в общем – на любителя. А еще, на лепестках цветков образуются капельки сахаристого вещества. В целом цветущая сансевьера выглядит красиво.

Что нужно сансевьере для нормального развития, и чтобы она еще и зацвела?

Широкий горшок

Посадить ее лучше в большой горшок, точнее – в широкий. Корневая система у нее неглубокая, она скорее разрастается вширь – постоянно образуются новые почки, из которых растут новые побеги, так что растение довольно быстро может заполнить весь горшок. Тогда ее придется делить и рассаживать. Я при пересадке использую обычную почву, можно взять покупную.

Свет - умеренный

Моя сансевьера стоит на северных окнах, то есть она совершенно спокойно относится к отсутствию яркого солнца. Даже наоборот – такое освещение для нее самое оптимальное. А вот на ярком солнечном свете сансевьера может выгореть, окраска ее листьев становится желтоватой.

Полив – еще более умеренный

Сансевьера нуждается в очень редких поливах. Я так свою поливаю довольно редко, раза 2 в месяц. Ну а подкормками вообще никогда не балую. Иногда, по праздникам, вот как сейчас – перед новым годом, я мою все свои цветы, в том числе и сансевьеру – ставлю горшки в ванну и поливаю из душа. Только после такого полива не надо мокрые растения ставить сразу на холодное окно.

Что приготовить на Новый год?

Вот наверное и все особенности ухода за сансевьерой. И растение прекрасно растет, постоянно нарастают новые листья и регулярно ежегодно радует нас своим цветением.

Лечебный тещин язык!


Опубликовано: 02 декабря 2019, 17:57

Сансевьера - одно из самых неприхотливых растений, которое украсит ваш дом, практически ничего не требуя взамен. Чуть светлого места и не забыть полить - все, что нужно этому растению. Мало кто знает,...

Моя новогодняя история про золотую рыбку!


Опубликовано: 29 декабря 2019, 13:01

Эта история началась семь лет назад. Дело было в сибирской деревне Н., которая находится в 60 километрах к северу от райцентра и в 250 километрах от областного города, в котором я живу. История реальн...

Лучший рецепт подкормки вишни!


Опубликовано: 29 декабря 2019, 13:01

Ещё, будучи ребёнком, полюбила вишню. Никогда не откажусь от пирогов, вареников и пирожков с данной ягодой. Я оказывала помощь бабушке в сборке ягод, удалении косточек....

Как я селедку под шубой без шубы готовлю? В Новый год с шубой без хлопот: это самое вкусное!


Опубликовано: 29 декабря 2019, 13:01

Вот и я говорю: зачем усложнять жизнь? Самое вкусное в шубе - сочная рубиновая свеколка, волшебная селедочка, лучок. Именно такой должен быть очень классический салатик. И ничего лишнего - почти :)...