Как я восстанавливаю плодородие почвы после дачного сезона - земля обновляется и на ней будет все приживаться!

Каждый год растения поглощают из почвы огромное количество питательных веществ. Если к тому же удобрения не вносятся, плодородный слой истончается.

Соответственно, это повлияет на рост и развитие растений в следующих сезонах, уменьшится урожай. Чтобы этого не произошло, после дачного сезона я каждый год принимаю меры для восстановления плодородия почвы.

Сначала тщательно убираю все растительные остатки с огорода. В идеале нужно перекопать весь участок на глубину около 8 см. Во время перекопки вношу питательные вещества.

На один квадратный метр необходимо три ведра компоста, около трех килограммов перепревшего навоза и большую горсть древесной золы. Зола нужна именно древесная, то есть получившаяся в результате сжигания веточек, поленьев, коры.

Ни в коем случае нельзя использовать золу от сжигания каких-либо пакетов, тряпочек и т.д. Даже газеты использовать нельзя, так как в них содержится свинец, который в случае внесения такой золы в огород, соответственно, попадет в грунт.

И в конце поливаю почву специальными биологическими препаратами, которые содержат полезные микроорганизмы. Действие этих микроорганизмов направлено на борьбу с вредными бактериями, насекомыми, а значит на обеззараживание, а также на ускорение разложения органики.

Для примера можно купить препарат «Байкал-ЭМ - 1». Его действие настолько благоприятное, что даже истощенный грунт можно с его помощью восстановить всего за 2 – 3 года.

Если почва тяжелая и сырая, нужно внести для разрыхления песок. Бывает когда на почве появляется словно ржавчина. Это может быть как в результате полива водой с повышенным содержанием железа, так и в результате появления грибка. В любом случае необходимо принять меры.

Нужно полить грунт специальными препаратами. Когда в моем огороде появилась ржавчина, я использовала препарат «Фитоспорин – М».

Можно купить и любой другой, главное, чтобы он предназначался для уничтожения патогенных организмов. Если площадь поражения небольшая, можно просто полить это место кипятком.

И еще один прекрасный вариант повышения плодородия почвы – это посев сидератов. Например, можно посадить белую горчицу. Ее корни вырабатывают лимонную, яблочную и другие кислоты, которые уничтожают патогенные организмы.

Важно помнить, что почва со временем истощается, и если не применять никаких мер для ее восстановления, она станет настолько бедной, что вряд ли можно будет на ней вырастить культурные растения.

7 идей что дельного подарить на Новый год огороднику?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Приближается долгожданный праздник, который мы все так любим с детства. По традиции мы покупаем своим близким подарки. Самый лучший презент тот, что пригождается по роду деятельности или хобби. А, как...

Игра «Города» только про растения, которая поставит вас в тупик!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Перед сном с дочерью решили поиграть в известную всем игру – «Города», но называть не города, а растения. Продлилось наше развлечение недолго. «Буксовать» мы вдвоем начали на одной букве – Х. Вот ниче...

Для тех, кто долго пытается отмыть чайник из нержавейки, — советы по борьбе с жиром и нагаром


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Часто на кухне многие хозяйки пользуются чайником из нержавеющей стали. И это неудивительно, ведь такая посуда недорогая и может прослужить достаточно долго. Однако зачастую возникает проблема: как бы...

Колокольчик с маленьким стеблем, но большими амбициями!


Опубликовано: 09 сентября 2020, 07:01

С прошлого года моя мама увлеклась колокольчиками. Похоже, будем создавать коллекцию. Сейчас у нас уже проживает с десяток разнообразных колокольчиков. Но один из них особенно удивил. Посмотрите, како...

Желе из мякоти арбуза на зиму! Самый неожиданный вкус!


Опубликовано: 09 сентября 2020, 07:01

Думаю уже все вдоволь наварили варенья из самых разных ягод. Я-ненасытная душа и мне всегда мало дачной ягоды. Кроме клубники, малины и смородины варю еще из тех фруктов, которые у нас не растут. Поэт...

Потрясающая Вкуснятина из Яблок! Простой рецепт на скорую руку!


Опубликовано: 09 сентября 2020, 07:01

Особое место в моих заготовках занимают яблочные. Поэтому, сегодня, я поделюсь своим опытом приготовления яблочного джема и опишу еще несколько очень простых заготовок из этого замечательного фрукта....