Как ухаживать за туей?

Туя представляет собой декоративное хвойное растение, которое можно выращивать как в открытом грунте, так и в горшке. Само по себе дерево неприхотливое, но ему потребуется соответствующий уход.

Как ухаживать за туей после посадки

Одно- и двулетние хвойники могут высаживаться в весенний или осенний период. Саженцам нужно создать все условия, чтобы они успешно укоренились на новом месте и пошли в рост.

Их придется регулярно поливать, проводить обработку почвы и вносить удобрения.

Подкормка

На первом году жизни туя может обходиться без подкормок. Она будет поглощать питательные вещества из грунта, который удобрялся заранее. Все, что нужно сделать на первых порах, – это внести стимулятор роста.

С наилучшей стороны себя проявляет такое средство, как «Эпин». Хорошие результаты также дает раствор «Циркона». Эти составы обеспечивают защиту саженцев от нашествия насекомых-вредителей, заболеваний и активизируют процесс поглощения полезных веществ из грунта.

Полив

Особое внимание следует уделять поливу. Туя считается влаголюбивым растением, но она не терпит застоя воды. Именно поэтому ее нужно высаживать на участках с минимальным залеганием грунтовых вод. Полив проводят редко, но вносят достаточное количество воды.

Если хвойник будет испытывать дефицит влаги, его верхняя часть будет желтеть и увядать. Регулярные поливы позволят не допустить такого явления.

Наибольшую потребность во влаге растения испытывают в первый месяц после посадки.

При нормальных погодных условиях полив осуществляют раз в 6-7 дней, в засуху – 2 раза. На каждое растение понадобится 20-30 л воды. Если лето выдалось дождливым, хвойникам будет достаточно природных осадков.

Полив туи проводят методом дождевания. Это позволяет сделать аромат хвои более выраженным, очистить веточки от пыли и придать хвоинкам насыщенный и яркий цвет.

Идеальное время для полива – раннее утро или вечер.

Рыхление и мульчирование

Приствольный круг нужно регулярно очищать от сорняков. Рыхление почвы позволит устранить нежелательные посадки и будет способствовать насыщению почвы кислородом. Чтобы земля удерживала влагу, необходимо уложить на нее слой мульчи (древесные опилки, компост).

Мульчирование почвы будет препятствовать росту сорной травы, после перепревания насытит ее питательными веществами. Мульча обеспечивает защиту корней от солнца, растение обретает более насыщенный зеленый цвет и не желтеет.

Обрезка

В течение двух первых лет после посадки туя осваивается на новом месте. В этот период стричь деревце не рекомендуют, нужно подождать, чтобы оно выросло и набрало зеленую массу. В дальнейшем санитарную и формирующую обрезку проводят каждую весну.

В апреле удалению подлежат все поврежденные и старые ветки. Далее уделяют внимание прореживанию куста. Для этого устраняют лишние побеги и однолетние приросты.

Способ формирующей стрижки зависит от того, какая разновидность туи растет на участке. Деревцу можно придать любую форму, именно этим и объясняются его декоративные качества.

Уход в осеннюю пору

Уход за туей осенью отличается от того, что показан в весеннюю и летнюю пору. В конце лета растение перестают удобрять. Это позволит остановить его рост и подготовить к спячке. В эту пору туе показан обильный полив и рыхление. В качестве мульчи используют опилки, торф или древесную кору.

Основная задача осеннего ухода – защита растений от зимних погодных условий. Многие виды хвойников не в состоянии успешно пережить зимовку, поэтому необходимо провести комплекс мероприятий, которые помогут подготовить растение к низким температурам.

Туя – красивое декоративное деревце, которому необходим правильный уход. Если не отклоняться от рекомендаций, оно станет настоящим украшением сада.

Украшают ли ваш участок туи? Как ухаживаете за ними?

Вечнозеленая живая изгородь из туи на участке!


Опубликовано: 19 сентября 2020, 19:02

Для оформления сада, который будет зеленым даже в зимний период, необходимо подобрать вечнозеленые растения. Туи являются наиболее подходящими растениями для создания живой изгороди. Они относятся к д...

Укрытие для туи на зиму: когда это нужно и как правильно сделать?


Опубликовано: 11 августа 2020, 19:02

Теплолюбивая хвойная красавица — туя — стала предметом интереса не только ландшафтных дизайнеров, но и обычных садоводов. Это растение высаживают в виде живой изгороди или используют в качестве солите...

Мои Туи никогда не Желтеют и не Сохнут! Рассказываю, что нужно делать!


Опубликовано: 07 августа 2020, 13:01

Туя - хвойное вечнозеленое растение из семейства Кипарисовых. Известно более 120 сортов, и каждый по-своему красив и уникален. Тую используют в ландшафтном дизайне дач, городских улиц, парков. И хотя ...

Как сварить вкусное варенье из черешни с косточками?


Опубликовано: 03 августа 2020, 13:02

Порой начинающие домохозяйки не знают, получится ли у них сладкое варенье из кисло-сладких ягод. Они не понимают, сколько сахара туда добавлять и как варить подобные заготовки на зиму. Здесь будет рас...

Как приготовить заправки для супа на всю долгую зиму?


Опубликовано: 03 августа 2020, 13:02

Каждая домохозяйка мечтает долго не заморачиваться с готовкой супов зимой и летом. Поэтому многие опытные хозяйки заготавливают заранее, а потом только кладут понемногу от приготовленных заготовок в в...

Фитофтора Не Повод оставаться без урожая Томатов! Пара способов, как собрать Урожай Помидоров при вспышке фитофтороза!


Опубликовано: 03 августа 2020, 13:02

Началась пора созревания томатов и вспышек фитофтороза на многих дачных участках. Конечно, если Вы с этим не столкнулись, то вы счастливчик. Но, как правило, начало формирования кистей и фитофтороз хо...