Как справиться с алопецией у кур?

Нередко куры начинают терять перья. Наиболее часто поражается зона спины, шеи, хвоста и груди. Перья, что остаются, достаточно ломкие, пух пропадает.

Увидеть алопецию можно еще на начальной стадии. Проблема в том, что во время природной линьки перья у пернатых не лишаются сияния и шелковистости и выпадают в основном нижние пласты, как, к примеру, у зверей подпушек. Если подметили, что плешивеют куры на спине и на шее, и при этом падают крупные верхние перья – это причина забить тревогу. Если своевременно ничего не предпринять и не приступить к лечению недуга, птица за небольшой промежуток может и совсем потерять 90% перьевого покрова. В подобных случаях куры станут похожи на иностранную породу лысоватых особей.

Причины

Главная причина – это плохое питание. При дефиците полезных веществ организм показывает это наружными преобразованиями. Отсюда и идет алопеция. К ней приводит дефицит кальция, цистина, йода, фосфора, серы и в некоторых случаях марганца.

Болезнь способна появиться вследствие неправильных условий в помещении, где обитают пернатые, например, не достаточно освещения, отсутствие вентиляции, замкнутость здания, грязь, присутствие паразитов-пухоедов. 

Есть и такие ситуации, когда и корм качественный, и условия нахождения тоже отличные, однако пернатые лысеют. В подобных случаях, при отсутствии паразитов, причина может прятаться в недостатке корма. Нередко подобное случается, если у птиц совершается естественная линька. В данный промежуток они в особенности нуждаются в большом числе питательных элементов.

Как справиться с алопецией у пернатых

Есть несколько вариантов решения проблемы. Стоит рассмотреть их все по отдельности.

Неправильное питание

Плохой корм влияет не только на облысение, но и на общую потерю блеска. Перья тускнеют, куры перестают нести яйца. Вот что можно сделать:

ввести в меню больше минеральных подкормок и витаминов, можно покупные;

на порцию корма добавлять полграмма серы;

если серы нет, использовать грамм глауберовой кислоты;

смесь марганцовки и йодистого калия помогает восстановить нормальный уровень минералов. Наливать в поилку через день.

Чем лечить?

Народная медицина предлагает отличные добавки, которые являются и профилактическим средством, и непосредственно лечением.

В корм птицам добавлять измельченные рога и копыта домашних животных. Проделывать это до тех пор, пока не наступит улучшение. Если же таких частей нет, то можно взять выпавшие куриные перья и перемолоть. И в первом, и во втором средстве много цистина.

Нарушение гигиены

Эту причину легко устранить.

Убрать в птичнике и сделать дезинфекцию.

Если отсутствует вентиляция, сделать ее.

Расширить окно, чтобы проникали солнечные лучи. Они – хороший дезинфектор.

Позволяйте курам проводить на улице столько времени, сколько они хотят. Таким образом их организм закаляется, они разминаются, ищут еду.

Паразиты

Проблема появляется в том случае, если курица недополучает все необходимые ей микроэлементы и условия ее проживания неудовлетворительны.

Хозяин должен соблюдать гигиену в птичнике и обрабатывать пернатых специальным препаратом.

Возле кур должна быть посудина с золой, в которой они могут купаться. Таким образом их перья очищаются. Хороший способ защиты – ультрафиолет. Установите несколько ламп, и куры не только перестанут терять перья, но и повысят яйценоскость.

Алопецию предотвращает и введение в рацион пернатых листьев капусты, костной муки, бобовых и корнеплодов.

Следите за развитием пернатых и их поведением, внешним видом. И тогда проблема алопеции им будет неизвестна.

Нашел экономичный и эффективный способ обогрева курятника зимой - делюсь опытом!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 07:01

Зимой, хорошо сидеть у теплой печки, слушать, как потрескивают дровишки. Вот только начинаю думать, как там мои курочки в сарае, не замерзли ли. Думал, как же утеплить сарай. И все-таки нашел экономич...

Чем болеют куры-несушки, и что делать, чтобы и птичек спасти, и потерь избежать?


Опубликовано: 09 октября 2020, 19:02

Куры-несушки болеют. Первое, что надо сделать — это определить характер заболевания, узнать заразное оно или нет. Только после этого можно назначать лечение. Своевременное определение заболевшей птицы...

Предупрежден — вооружен: симптомы основных заболеваний у кур!


Опубликовано: 27 сентября 2020, 13:01

Куры – неприхотливые птицы, но необходимо соблюдать определенные условия и режим питания, чтобы поголовье было здоровым и крепким. Также необходимо следить за проявлениями, которые свидетельствуют о н...

Как замариновать капусту за три часа?


Опубликовано: 08 сентября 2020, 13:01

Капуста годится для приготовления множества блюд, в том числе и для маринования. Однако большинство рецептов маринованной капусты требуют времени. Тем не менее, есть способ, позволяющий, заготовив ее ...

Какие сорта моркови дают богатый урожай, а какие очень разочаровали?


Опубликовано: 08 сентября 2020, 13:01

Урожай без проблем-это конечно здорово, но одна проблема всё таки не помешает:овощей должно быть столько, что их некуда девать. Можно конечно закопать в землю, как посоветовала одна знакомая, а можно ...

Пока не съем-не успокоюсь! Лучший помидор для еды в свежем виде!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 13:01

Сегодня рассказываю про чудесный томат, который не балует дикой урожайностью, а тратит свои силы на небольшое количество плодов. Но зато каждая помидоринка на его кистях наливается необыкновенным вкус...