Как правильно подкармливать растения золой?

Древесная зола является органическим составом и может использоваться для подкормки рассады, огурцов, перцев, томатов, которые растут в открытой почве и в тепличных условиях, а также лука, капусты белокочанной, свеклы и бахчевых культур. Универсальным раствором обрабатываются кустарники, кусты клубники, цветочных культур.

Правила подкормки золой

Древесный пепел содержит богатый комплекс минеральных компонентов (около 30), которые способствуют стабильному росту культур. В формуле удобрения нет хлора.

Средство применяется для подкармливания почвы при выращивании следующих разновидностей растений:

земляника;

смородина;

капуста;

огурцы;

чеснок;

перцы;

помидоры;

малина;

картофель;

свекла;

тыквенные (патиссоны, тыквы, кабачки).

При решении вопроса о том, как правильно подкармливать растения золой, рекомендуется определить культуры, которым не подойдет состав. В перечень входят:

голубика;

азалия;

клюква;

брусника.

Зола используется печная (из поленьев) и растительная.

Печной вариант экологичен при использовании качественных бревен. Материалы для топки должны быть без следов плесени, в печь не должны попасть части полиэтиленовой пленки, резины, декоративной бумаги и других синтетических составов. Наиболее насыщенным калием составом отличаются лиственные культуры. Оптимально растапливать костер или топку для приготовления пепла березовыми бревнами.

Растительный вариант получается при сжигании травы. В гречихе сконцентрировано около 36% оксида калия. В торфяном составе высока концентрация кальция, однако низкое соотношение фосфора и калия.

Запрещается использовать пепел, который получается после топки бытового мусора. Дрова рекомендуют сжигать в железной вместительной конструкции с высокими стенками. Готовая зола хранится в сухом месте, пепел помещается в ящик из деревянных досок, имеющий герметичную крышку. Не используются для сохранения мешки из целофана, т.к. в них может скапливаться влага.

Для удобрения зола может применяться в концентрированном растворе. Пепел можно закопать в почву около подкармливаемой растительной культуры.

По правилам раствор готовится с соблюдением последовательности действий:

зола (1 стакан) растворяется в ведре с прохладной водой (10 л);

перед применением раствор перемешивают;

состав выливают под корни.

Для готовки настоя необходимо заполнить ведро до 1/3 пеплом, долить до краев подогретую воду и оставить на 2 дня. Затем настой процеживается и используется для удобрения либо опрыскивания кустов.

Удобрение растений

Для усиления роста рассады требуется выполнить опрыскивание раствором через 8-10 суток. Процедура позволяет защитить растения от насекомых-вредителей. После появления нескольких листов растения опрыскиваются смесью из пепла и табачной пыли в соотношении 1:1. Процедура защищает культуры от насекомых. При высаживании в землю в выемки вносят по 1-2 ст. л. сухого древесного пепла. Удобрение обеспечит лучшую приживаемость растительных культур.

Раствор золы используется для полива овощей, которые выращиваются в теплицах. На 1 куст необходимо вносить по 0,5-1 л удобряющего состава.

Огурцы требуется поливать при зацветании по 0,5 л под куст. Процедура позволяет предотвратить недостаток кальция и калия в почве и улучшить процесс вызревания плодов. Подкормка выполняется через 10 дней.

Огурцы, которые растут в открытой почве, требуется удобрять внекорневым методом. Зольным настоем опрыскивается листва. В период бутонизации требуется выполнять по 3-4 опрыскивания в месяц.

При ухаживании за перцами и помидорами при перекопке земли требуется вносить на 1 м² 3 стакана сухого пепла. При посадке растения в лунки вносят по горсти золы. Во время вегетации пепел вносится в землю под кусты томатов и перцев перед поливом. Затем грунт требуется рыхлить.

Осенью при перекопке грядок под высаживание лука и чеснока в землю добавляют на 1 м² по 2 стакана золы, в весной – по 1 стакану. Обработка древесной золой позволит предотвратить появление гнили. Настоем поливают борозды между посадками и вносят удобрения под корень. В сезон требуется 3 процедуры.

Древесная зола для садовых культур: как приготовить удобрение?


Опубликовано: 01 сентября 2020, 13:01

Добрый день, мой читатель. Зола относится к самым распространенным натуральным подкормкам. Но прежде чем начать ее использовать, нужно учесть, что ее применение принесет пользу не всем садовым культур...

Это про Золу должен знать каждый огородник! Не все с ней так просто, Плюсы и Опасности применения! Выжимка из старых лекций!


Опубликовано: 17 июня 2020, 07:02

Каким растениям Зола Опасна, а каким Полезна. Многие ответят всем и будут неправы. Даже для огурцов и помидоров зола может быть опасна, но пи правильном применении это настоящая находка. Итак, начнем....

Подкормка древесной золой - каким культурам она нужна, а каким противопоказана?


Опубликовано: 11 апреля 2020, 07:02

Древесная зола является неизменным помощником садоводов и огородников и вполне оправдано. Дело в том, что полученный пепел после сжигания деревянного материала содержит в себе большое количество незам...

Притягивайте удачу накануне Нового Года — дарите цветы по Знакам Зодика!


Опубликовано: 31 декабря 2019, 13:01

Вот и наступает Новый 2020 год. Новомодное явление встречать каждый новый год по восточному календарю всё еще владеет нашими умами. И хотя, в Китае встречать Год Белой Металлической Крысы будут еще то...

Как уберечь виноград от морозов?


Опубликовано: 31 декабря 2019, 13:01

О том, как правильно посадить и вырастить виноград в условиях средней полосы, мы уже говорили. Ничего сложно в культивировании этой культуры нет, и если внимательно соблюдать все рекомендации, черенки...

Избавилась от проволочника на огороде без химической отравы!


Опубликовано: 31 декабря 2019, 18:23

Если вы на участке обнаружили проволочника, запасайтесь терпением. Только неопытные советчики могут сказать, что проволочника можно победить за один раз. Интернет просто пестрит такими статьями....