Как помочь Хвойным пережить зиму?

В современное время все чаще можно встретить на приусадебных участках представителей семейства хвойных. Сосны, ели, туи, можжевельники давно перестали быть чем-то диковинным и успешно используются садоводами для украшения своей территории.

У меня к этим представителям флоры сложилось особое, трепетное отношение и я в буквальном смысле засадила ими всю фасадную часть своего участка. Но решаясь на подобный шаг, стоит иметь ввиду, что хвойные нуждаются в особом уходе. В особенности внимание и забота необходимы растениями в преддверии зимы.

Сегодня я расскажу и научу Вас, как помочь хвойным подготовиться к предстоящим холодам и легко их пережить.

Особенности полива

Даже при минусовых показателях температуры протекающие в хвойных жизненные процессы не прекращаются, а продолжают протекать, но в замедленном темпе.

Перед первыми заморозками (примерно в последней декаде ноября) необходимо последний раз в текущем году полить хвойники, выливая под каждое растение, высота которого не превышает метра – два ведра воды. Более высоким культурам потребуется от трех до пяти литров воды, исходя из их размера. Таким образом, растение будет обеспечено влагой на весь период зимы.

Обработка от вредителей

В качестве профилактического средства используется бордосская жидкость. Важно брать 1% раствор данного препарата, поскольку в противном случае, более концентрированное средство способно повредить хвою. При поражении растений грибковыми заболеваниями необходимо применение системных фунгицидов («Скор», «Топаз» и т.д.).

Подкормки

С конца лета следует прекратить любого рода подкормки, в составе которых отмечается азот. Это связано с тем, что данный компонент вызывает рост зеленой массы,  в результате чего ухудшается иммунитет. В сентябре на пользу пойдут любые удобрения с высоким содержанием фосфора и калия.

Мульчирование

В качестве мульчи для хвойных можно использовать любой материал, но я отдаю предпочтение древесной коре. Являясь крупной по размеру, она обеспечивает доступ кислорода к корням, и в случае повышения температуры под ее воздействием из земли будут выходить лишние пары. В отличие от опилок, такая мульча не выпреет.

Укрытие

Не смотря на то, что хвойники не относятся к числу «неженок», чтобы защитить растение от минусовых температур, его рекомендуется укрыть. Лучше всего это делать с наступлением морозов, поскольку температуру в 5 градусов ниже нуля хвойники выдерживают безболезненно.

Так как даже в зимнее время в хвое протекают процессы фотосинтеза, важно, чтобы укрывной материал пропускал свет. Я обычно использую для этого мешковину.

Выполняя указанные рекомендации, Вы сможете правильно подготовить свои хвойники к зиме и они безболезненно переживут самое холодное время в году. Попробуйте и наблюдайте, уверена, результат приятно Вас поразит!

Черенкование хвойников!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:01

Очень нарядно смотрятся участки, на которых высажены хвойные растения. Цены на хвойники довольно высоки. При желании можно вырастить хвойники из черенков. Конечно это займет немного больше времени, че...

Маленькие хвойные растения: 3 лучших варианта для сада!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 07:02

Не каждый размер участка позволяет высаживать у себя большие деревья, хотя многие любители мечтают о хвойных растениях на даче. Однако мешает стереотип: елки вырастают огромными и занимают много места...

Маленькие хвойники: 3 лучших варианта для сада!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:02

Не каждый размер участка позволяет высаживать у себя большие деревья. В этой статье назовем три самых популярных, при этом компактных вида хвойных пород, которые можно с комфортом разместить даже на н...

Добавьте щепотку корицы в цветочки, и эффект будет потрясающий!


Опубликовано: 13 октября 2020, 07:01

Добиться здоровья, длительного и красивого цветения комнатных цветов достаточно просто. Для того потребуется лишь немного самой обычной корицы. Весь секрет в том, что в ее состав входят многочисленные...

Надо ли обрезать хосты осенью!


Опубликовано: 13 октября 2020, 07:01

В последние десятилетия в наших садах стали появляться хосты. Это очень интересные растения для дизайна сада. Есть они и в моем саду....

Осень самое время задуматься о Черешне, о посадке новых деревьев зимостойких сортов! Есть Черешня и для северных регионов!


Опубликовано: 13 октября 2020, 07:02

Но мой опыт говорит о другом. Конечно, надо применять некоторые приёмы агротехники, но самое главное подбор сортов. Более того черешня прекрасно растёт и под Ярославлем....