Как подготовить виноград к посадке?

Выращивание винограда на дачном участке считается довольно хлопотным занятием. Эта растительная культура нуждается в щепетильном уходе. Кроме этого, придется уделить внимание выбору сорта, который подходит под климатические условия конкретного региона, и учесть все тонкости его посадки.

Где сажать виноград на участке

Виноград – растение, которое положительно откликается на тепло. Если определить его в тени, об активном разрастании плетей можно и не мечтать. Высаживать виноград нужно в южной части участка, чтобы солнце на него светило с раннего утра и до вечера. Недопустимо, чтобы это место было продуваемым. Холодный ветер оказывает отрицательное воздействие на лозу, она начинает болеть и погибает.

Влажность почвы также играет большую роль для полноценного развития этой культуры. Если неподалеку от участка имеется водоем, черенки стоит разместить на возвышенности, так как застой воды может привести к загниванию корней.

Подготовка почвы

После того как место для саженцев будет выбрано, можно приступать к подготовке почвы. Винограду подходит плодородная, но каменистая земля, в которой содержится минимум соли и извести.

Имеются и такие сорта винограда, которые успешно приживаются в песчано-глинистой почве. Именно эти факторы стоит брать во внимание при выборе сорта.

Заниматься подготовкой почвы необходимо за месяц до посадочных работ. Грядки очищают от сорняков, растительных остатков. Затем землю перекапывают и вносят в нее смесь из навоза (10 кг) и золы (200 г). Это количество указано на 1 м2.

Через несколько дней перекопанный участок выравнивают и приступают к созданию грядок. Их высота должна быть 30-40 см, а ширина – до 1 м. Вокруг них можно соорудить бортики, которые помогут сохранить грядку и станут украшением участка.

Виноградные побеги будут тянуться ввысь, поэтому для формирования красивого куста нужно установить для них металлические или деревянные шпалеры.

За две недели до посадки уделяют внимание подготовке грядок. Сперва выкапывают лунки (ширина и глубина до 50 см). Расстояние между ними должно быть 3-4 м в зависимости от сорта. Дно ямки заполняют гравием, песком или щебнем, поверх насыпают перегной (2 ведра), золу (1 кг), суперфосфат (0,5 кг) и 10 кг плодородной почвы.

Как правильно выбрать материал для посадки

Чтобы саженец успешно укоренился на новом месте, стоит отдавать предпочтение сорту, который подойдет под условия конкретного региона.

К примеру, у жителей центральной полосы, которые намерены вырастить южный сорт винограда, имеются все шансы собрать хороший урожай.

При покупке саженцев стоит уточнить у продавца возраст посадочного материала. Лучше всего использовать тот, которому исполнилось два года. Такие черенки хорошо адаптируются к новым условиям и через два года растение начинает активно плодоносить.

Приобретать можно только те саженцы, которые выглядят здоровыми. Недопустимо, чтобы на них были бурые пятна и царапины.

Перед посадкой их избавляют от поврежденных корней, засохших частей и боковых побегов. Оставляют только нижний узел корней.

До посадки им показана процедура закаливания. Для этого виноградную рассаду в течение 5 дней выносят из помещения и оставляют на свежем воздухе (на 8 часов).

Это позволит уберечь посадки от переохлаждения.

Если правильно выбрать место для посадки винограда и провести другие подготовительные мероприятия, он обязательно отблагодарит хорошим урожаем.

Весенняя посадка винограда в открытый грунт!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 19:01

Для посадки винограда в средней полосе самым подходящим временем года будет весна. Уже до первых заморозков он успеет укорениться, окрепнуть и набрать достаточно сил для зимовки. Чтобы этого достичь, ...

Лучшие зимостойкие сорта винограда — для тех, кто хочет выращивать ягоды в условиях короткого лета и холодной зимы!


Опубликовано: 02 ноября 2020, 13:02

Виноград относится к теплолюбивым культурам, которые не приспособлены для выращивания в регионах с суровыми климатическими условиями. Но благодаря упорным трудам селекционеров, были выведены морозоуст...

Выполняя обрезку куста винограда, руководствуйтесь общими принципами его развития!


Опубликовано: 20 октября 2020, 19:03

Приступая к обрезке, формировке своего куста, вы должны четко представлять, каких результатов достигнете, проводя те или иные операции с кустом....

Вкусные и оригинальные заправки на зиму для борща!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 13:02

Закатав на зиму разнообразные заправки, предназначенные для приготовления борща, удастся не только ускорить работу возле плиты, но и получить наваристое вкусное блюдо. Предлагается воспользоваться нес...

Пара простых рецептов маринования редиса на зиму!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 13:02

Пожалуй, уксус придает любому овощу новый пикантный вкус и раскрывает его кулинарный потенциал. По этой причине маринады на зиму пользуются такой большой популярностью. Сегодня мы расскажем вам о двух...

Как правильно укрыть на зиму крупнолистную гортензию?


Опубликовано: 08 сентября 2020, 13:02

Если у вас на участке живет замечательный декоративный кустарник - крупнолистная гортензия, вам не нужно рассказывать, насколько это растение красиво и какой колорит оно вносит в сад....