Как пересадить и размножить лилию в саду?

Многие садоводы интересуются, как пересадить и размножить лилию в саду, поскольку это растение очень тяжело переносит изменения в условиях выращивания. Процесс пересадки во многом зависит от сорта цветка и его возраста.

Как пересаживать лилии?

Лилии нужно рассаживать регулярно, не реже 1 раза в 3-4 года. Если этого не делать, загущенность посадок станет причиной появления мелких цветов или их отсутствия.

В средней полосе России эти культуры рекомендуется пересаживать в августе или сентябре, когда растения отцвели. В южных регионах эту процедуру можно провести позже, даже в конце октября. Если лилию планируется пересадить, со стеблей следует убрать завянувшие соцветия, чтобы растение не тратило силы на формирование семян. В редких случаях перемещать культуру можно и в цветущем состоянии, но это чревато длительным периодом адаптации. Чаще всего могут перенести такие изменения азиатские сорта.

Чтобы растение быстрее привыкло к новому месту, при пересадке надо соблюдать некоторые правила. Например, рекомендуется аккуратно извлекать луковицу из земли, стараясь не повредить корни. Если на подземной части лилии заметны пятна, повреждения, она не годится для пересадки. С луковицы снимают старую чешую и отсоединяют от материнской части дочерние.

Затем саженцы 20-30 минут держат в обеззараживающем растворе. Лунки для цветка готовят исходя из размера луковицы: углубления должны быть больше в 3 раза. Для материнской части яму надо увеличить еще на 10 см, чтобы корни свободно легли в землю.

На дно ямы укладывают слой дренажа в виде песка. Между экземплярами оставляют расстояние 15-20 см. Поместив луковицу в лунку, корни сначала присыпают песком, а затем кладут плодородный грунт. Грядки поливают и укладывают на них слой мульчи.

Как размножать лилии?

Существует много способов размножения лилейных растений, поэтому не всегда следует ждать конца сезона, чтобы выкопать подземную часть и разделить ее. Много материала для посадки легко получить, используя чешуйки.

Для этого можно не выкапывать луковицы. Нужно очистить цветок от земли так, чтобы не затронуть корни и аккуратно снять с основания луковицы чешуйки. Их нужно положить на 20 минут в обеззараживающий раствор, а затем обработать стимулятором роста. Затем чешую опудривают древесным углем, кладут в пакет с песком и торфом.

Мешок завязывают, оставляя в нем воздух, и помещают в темное место при комнатной температуре. Если все было сделано правильно, через 7-8 недель на чешуйках вырастут маленькие отростки в виде луковиц. Этот посадочный материал нужно отделить и перенести в ящики, чтобы они доросли.

Данный способ не используется для сортов, имеющих маленькие луковицы, т. к. от них сложно отсоединить чешую, не повредив подземную часть растения.

Лилию можно размножить черенками. Процедуру надо проводить после того, как растение отцветет. Берут верхушку большого побега и делят ее на равные части, оставляя на каждом по 5-6 листов. Зелень с нижней части удаляют, оставляя только 2-3 листа наверху. Этот посадочный материал на 8-12 часов кладут в стимулятор роста. Для саженцев следует подготовить лунки с дренажем и питательным грунтом.

Черенок высаживают, заглубляя его наполовину и наклонив под углом 45-60°. Грядку надо полить, а затем накрыть пленкой. Каждый день укрытие снимают для проветривания, а устанавливая обратно, смотрят за тем, чтобы на нем не было влаги. Когда на стеблях появятся луковицы, можно будет переносить лилии на постоянное место на участке.

Для размножения лилейных цветов можно взять бульбочки. В период цветения эти части образуются на листьях и стебле. Если бульбочка легко отсоединяется от ствола, у нее появились маленькие корни, значит, она готова к посадке (чаще всего это происходит после цветения).

Сначала посадочный материал рекомендуется подержать 23-25 дней в холодильнике при температуре +3…+4°С. Затем их следует посеять на открытую грядку или в емкости. Между саженцами оставляют расстояние 4-5 см. Присыпав землей, бульбочки надо полить, засыпать мульчей (лучше брать торфяную крошку).

На открытом грунте на зиму лилии, размноженные бульбочками, надо укрыть.

Как и когда пересадить лилии, чтобы не утратили обильное цветение?


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:02

Лилии часто можно встретить на приусадебных участках дачников. Садоводы полюбили их за красоту, аромат и разнообразие сортов и расцветок. Если вы тоже решили вырастить красавицу-лилию в своем саду, зн...

Что надо сделать с лилиями сейчас (после цветения)? Выполняю и любуюсь сказочным цветением каждый год!


Опубликовано: 23 августа 2020, 13:02

Хотите любоваться пышным и ярким цветением разномастных лилий на своей дачной клумбе или около дома? Обязательно (!) уделите им немного внимания после цветения, ведь сейчас закладывается потенциал на ...

5 способов размножения лилий: семенами, чешуйками, бульбочками, черенками и делением луковиц!


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:02

Лилии по праву считаются одними из самых красивых цветов. Символизируя одновременно чистоту, непорочность и превосходство, они занимают самые видные места на участках садоводов....

Что делать с газоном в апреле: основные правила ухода?


Опубликовано: 02 апреля 2020, 13:02

Газон, хотя бы небольшой - это обязательный атрибут загородного дома. Те времена, когда приходилось засаживать участок картошкой, давно прошли, и многие любители загородной жизни хотят видеть перед гл...

Роза из коробки!


Опубликовано: 02 апреля 2020, 13:02

Здравствуйте! Уж сколько раз твердили миру... но люди продолжают покупать розы в коробках. Вот и я проходя мимо прилавка с красочными коробками решила спасти хотя бы одну. Завезли их давненько и, скор...

Аспирин-народное средство для рассады томатов! Помидоры растут здоровые, крупные и вкусные!


Опубликовано: 02 апреля 2020, 13:02

Аспирин - это лекарственный препарат, который имеет жаропонижающее, противовоспалительное, анальгезирующее свойство. Но аспирин можно использовать в качестве профилактического средства для огородных к...