Как легко и быстро сделать крепкую горку из рыхлого снега: совет опытного дачника?

Кататься с горки посреди зимы – настоящая радость для детей и взрослых. Найти хороший склон не всегда удаётся. Гораздо приятнее наслаждаться скатом, который получилось сделать самостоятельно. Я подскажу, как потратить минимум усилий и порадовать семью зимними развлечениями.

Последовательность работы

Для создания склона нужно пройти несколько этапов.

Этап 1. Собрать компоненты

Для начала работ в арсенале должны присутствовать: снег, лопаты, вода, минусовая температура. Этого вполне хватит, чтобы осуществить задуманное. Снега и воды необходимо большое количество.

Этап 2. Определить место

Удачное место для будущих забав должно соответствовать ряду критериев:

свободный доступ, чтобы иметь возможность подходить к горке со всех сторон;

безопасность. Не выбирайте место у дорог или возле стен и ограждений;

просторность. Чем больше предполагаемая горка, тем больше ей надо места.

Этап 3. Определить размеры

Величина полностью зависит от ваших возможностей. Если вы желаете порадовать ребятню, то не стоит делать горку слишком большой. Оптимальная длина – 5 метров.

Если желаете сделать «взрослый» спуск, то всё упирается исключительно в ваши силы.

Этап 4. Определить форму и угол

Самое приятное – придать определённую форму. Тут ваша фантазия свободна. Можно выбрать классический прямой спуск или добавить развороты и наклоны. Украшения по бортикам можно слепить самостоятельно, на ваш вкус.

Будьте осторожнее с наклоном. Оптимальный угол варьируется от 30 до 50 градусов и уменьшается к концу, становится пологим. «Взрослая» горка может быть круче, в зависимости от ваших желаний.

Не забывайте о ступеньках. Лучше не просто выбить их в снегу, а вделать доски. Также вдоль подъёма и всего спуска необходимо вылепить бортики для безопасного катания.

Этап 5. Залить горку

Выровняв и уплотнив спуск, начните полив прохладной водой с максимальной высоты горки. К процессу стоит подходить внимательно. У вас не должно оставаться промежутков со снегом. Возникшие ямки уплотняются и заливаются вновь. Постоянно подравнивайте горку до идеальной гладкости.

После оставьте спуск промёрзнуть и закрепиться. Когда слой льда станет достаточно крепким, необходимо повторить процедуру полива несколько раз для увеличения толщины корки.

Готовая горка оставляется на ночь для промерзания. Наутро можно опробовать творение.

Любую радость можно сделать своими руками, если иметь достаточно желания. Дерзайте, у вас всё получится!

Сколько стоит съездить в Крым и на юг на машине зимой. Съездили с семьей, посчитали расходы, рассказываю


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:39

На эти новогодние каникулы мы с семьёй снова ездили в Крым на машине. Вот наконец-то дошли руки посчитать все наши траты и поделиться информацией Сколько стоит съездить в Крым на машине из Москвы с се...

Тельцу будет жарко как никогда, в последние 3 дня недели. Осторожность и неторопливость - ваш девиз на эти дни


Опубликовано: 25 февраля 2021, 11:09

Приветствую вас, уважаемые читатели!...

Как в феврале-марте помянуть усопших, если якобы нельзя зимой сходить на кладбище?


Опубликовано: 05 февраля 2021, 00:33

Знающие люди говорят, что посещение кладбища зимой до Пасхи просто недопустимо. Этим мы не просто, что называется беспокоим наших родных и близких на том свете, но и мешаем им. Так ли все это и как же...

Сажаю огурцы по методу белорусской тетушки!


Опубликовано: 29 января 2020, 13:00

Выращивать огурцы принято практически на каждом дачном участке. Однако неправильная посадка может привести к сильному снижению урожайности. Давно сажаю огурцы по методу белорусской тетушки и заготавли...

Пионы отцвели – что делать? Ошибки цветоводов!


Опубликовано: 29 января 2020, 13:00

Когда пионы отцвели – что делать с растениями дальше – часто интересует многих цветоводов-любителей, которые только начинают выращивать различные декоративные культуры....

Почему рассада томатов останавливается в росте? Причины!


Опубликовано: 29 января 2020, 13:00

Все мы знаем, что помидоры прихотливые растения. которые требуют определённый уход, особенно касается фазы роста рассады....